CFE à Montauriol en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Montauriol sans local important paie entre 228 € et 378 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Aspres.
Pyrénées-Orientales, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montauriol, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 36,99 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
38,76 %
interco 36,99 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Aspres qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
36,99 %
CC des Aspres
Position nationale
Plus chère que 93 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Montauriol est la 70e commune la moins chère du département (Pyrénées-Orientales) sur 226 classées, à égalité avec 18 autres — 35 € en dessous de la médiane départementale (413 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Montauriol
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Montauriol selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 228 € |
| 10 001 à 32 600 € | 976 € | 378 € |
| 32 601 à 100 000 € | 976 € | 378 € |
| 100 001 à 250 000 € | 976 € | 378 € |
| 250 001 à 500 000 € | 976 € | 378 € |
| Plus de 500 000 € | 976 € | 378 € |
Bases minimum applicables à Montauriol (REI 2025) × taux global de 38,76 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montauriol est de 378 €.
Le taux de CFE à Montauriol depuis 2021
Le taux global de CFE à Montauriol a baissé de 0,16 point depuis 2021, passant de 38,92 % à 38,76 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Montauriol en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 21 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montauriol, et 9 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
21
établissements imposés à la cotisation minimum
6
micro-entrepreneurs recensés
9
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
515 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 20 avis mis en recouvrement
10 296 €
de CFE encaissée à Montauriol au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Montauriol ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Llupia La moins chère à 7 km | CU Perpignan Méditerranée Métropole | 36,95 % | 375 € | -3 € |
| CFE à Vivès à 6 km | CC du Vallespir | 33,39 % | 390 € | +12 € |
| CFE à Taillet à 7 km | CC du Vallespir | 33,39 % | 390 € | +12 € |
| CFE à Saint-Jean-Pla-de-Corts à 9 km | CC du Vallespir | 33,39 % | 390 € | +12 € |
| CFE à Prunet-et-Belpuig à 7 km | CC Roussillon-Conflent | 42,48 % | 501 € | +123 € |
| CFE à Corbère à 10 km | CC Roussillon-Conflent | 42,48 % | 501 € | +123 € |
À Montauriol : 378 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Aspres appliquent toutes le même tarif que Montauriol : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Pyrénées-Orientales
le tarif le plus bas des Pyrénées-Orientales
290 € par an pour 30 000 € de CA — CC Pyrénées Cerdagne, taux 32,60 %
Voir le classement complet : Pyrénées-OrientalesCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Pyrénées-Orientales et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Montauriol
Quel est le taux de CFE à Montauriol en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Montauriol est de 36,99 %, voté par CC des Aspres (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 38,76 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Montauriol ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Montauriol a baissé de 0,16 point depuis 2021, passant de 38,92 % à 38,76 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 380 € au taux de 2021, contre 378 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montauriol ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 228 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 378 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 378 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Montauriol ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Llupia (375 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Montauriol (378 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Montauriol ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montauriol, la note démarre à 228 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 9 établissements sont dans ce cas à Montauriol, sur les 21 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montauriol ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montauriol : de 228 € à 378 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.