CFE à Claira en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Claira sans local important paie entre 214 € et 626 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Corbières Salanque Méditerranée.
Pyrénées-Orientales, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Claira, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 34,57 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
36,72 %
interco 34,57 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Corbières Salanque Méditerranée qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
34,57 %
CC Corbières Salanque Méditerranée
Position nationale
Plus chère que 98 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Claira est la 41e commune la plus chère du département (Pyrénées-Orientales) sur 226 classées, à égalité avec 3 autres — 16 € au-dessus de la médiane départementale (413 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Claira
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Claira selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins158 établissements à Claira | 584 € | 214 € |
| 10 001 à 32 600 €49 établissements à Claira | 1 167 € | 429 € |
| 32 601 à 100 000 €58 établissements à Claira | 1 308 € | 480 € |
| 100 001 à 250 000 €38 établissements à Claira | 1 308 € | 480 € |
| 250 001 à 500 000 €17 établissements à Claira | 1 308 € | 480 € |
| Plus de 500 000 €12 établissements à Claira | 1 705 € | 626 € |
Bases minimum applicables à Claira (REI 2025) × taux global de 36,72 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Claira est de 429 €.
Le taux de CFE à Claira depuis 2021
Le taux global de CFE à Claira a baissé de 0,16 point depuis 2021, passant de 36,88 % à 36,72 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Claira en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 332 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Claira, et 132 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
332
établissements imposés à la cotisation minimum
112
micro-entrepreneurs recensés, dont 8 créés dans l'année
132
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 834 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 373 avis mis en recouvrement
1,1 M€
de CFE encaissée à Claira au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Claira ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Bompas La moins chère à 4 km | CU Perpignan Méditerranée Métropole | 36,95 % | 375 € | -54 € |
| CFE à Villelongue-de-la-Salanque La moins chère à 5 km | CU Perpignan Méditerranée Métropole | 36,95 % | 375 € | -54 € |
| CFE à Torreilles La moins chère à 5 km | CU Perpignan Méditerranée Métropole | 36,95 % | 375 € | -54 € |
| CFE à Rivesaltes La moins chère à 6 km | CU Perpignan Méditerranée Métropole | 36,95 % | 375 € | -54 € |
| CFE à Saint-Hippolyte La moins chère à 6 km | CU Perpignan Méditerranée Métropole | 36,95 % | 375 € | -54 € |
| CFE à Saint-Laurent-de-la-Salanque La moins chère à 7 km | CU Perpignan Méditerranée Métropole | 36,95 % | 375 € | -54 € |
À Claira : 429 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Corbières Salanque Méditerranée appliquent toutes le même tarif que Claira : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Pyrénées-Orientales
CC Pyrénées Cerdagne et ses 19 communes
290 € par an pour 30 000 € de CA — taux 32,60 %
Voir le classement complet : Pyrénées-OrientalesCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Pyrénées-Orientales et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Claira
Quel est le taux de CFE à Claira en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Claira est de 34,57 %, voté par CC Corbières Salanque Méditerranée (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 36,72 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Claira ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Claira a baissé de 0,16 point depuis 2021, passant de 36,88 % à 36,72 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 430 € au taux de 2021, contre 429 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Claira en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Corbières Salanque Méditerranée le 28 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 36,72 %, cette tranche reste de l'ordre de 434 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Claira ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 214 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 429 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 480 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Claira ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bompas (375 € pour 30 000 € de CA), Villelongue-de-la-Salanque (375 € pour 30 000 € de CA), Torreilles (375 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Claira (429 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Claira ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Claira, la note démarre à 214 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 132 établissements sont dans ce cas à Claira, sur les 332 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Claira ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Claira : de 214 € à 626 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.