CFE à Railleu en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Railleu sans local important paie entre 239 € et 555 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Pyrénées Catalanes.
Pyrénées-Orientales, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Railleu, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 39,54 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
40,57 %
interco 39,54 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Pyrénées Catalanes qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
39,54 %
CC Pyrénées Catalanes
Position nationale
Plus chère que 99 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Railleu est la 16e commune la plus chère du département (Pyrénées-Orientales) sur 226 classées, à égalité avec 18 autres — 28 € au-dessus de la médiane départementale (413 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Railleu
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Railleu selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 239 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 088 € | 441 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 341 € | 544 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 368 € | 555 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 240 € | 503 € |
| Plus de 500 000 € | 1 213 € | 492 € |
Bases minimum applicables à Railleu (REI 2025) × taux global de 40,57 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Railleu est de 441 €.
Le taux de CFE à Railleu depuis 2021
Le taux global de CFE à Railleu a baissé de 0,05 point depuis 2021, passant de 40,62 % à 40,57 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Railleu ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Oreilla La moins chère à 6 km | CC Conflent-Canigó | 36,79 % | 413 € | -28 € |
| CFE à Olette La moins chère à 7 km | CC Conflent-Canigó | 36,79 % | 413 € | -28 € |
| CFE à Canaveilles La moins chère à 8 km | CC Conflent-Canigó | 36,79 % | 413 € | -28 € |
| CFE à Nohèdes La moins chère à 8 km | CC Conflent-Canigó | 36,79 % | 413 € | -28 € |
| CFE à Jujols La moins chère à 10 km | CC Conflent-Canigó | 36,79 % | 413 € | -28 € |
| CFE à Souanyas La moins chère à 11 km | CC Conflent-Canigó | 36,79 % | 413 € | -28 € |
À Railleu : 441 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Pyrénées Catalanes appliquent toutes le même tarif que Railleu : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Pyrénées-Orientales
le tarif le plus bas des Pyrénées-Orientales
290 € par an pour 30 000 € de CA — CC Pyrénées Cerdagne, taux 32,60 %
Voir le classement complet : Pyrénées-OrientalesCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Pyrénées-Orientales et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Railleu
Quel est le taux de CFE à Railleu en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Railleu est de 39,54 %, voté par CC Pyrénées Catalanes (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 40,57 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Railleu ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Railleu a baissé de 0,05 point depuis 2021, passant de 40,62 % à 40,57 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 442 € au taux de 2021, contre 441 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Railleu ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 239 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 441 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 544 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Railleu ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Oreilla (413 € pour 30 000 € de CA), Olette (413 € pour 30 000 € de CA), Canaveilles (413 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Railleu (441 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Railleu ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Railleu, la note démarre à 239 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Railleu ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Railleu : de 239 € à 555 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.