CFE à Ozenx-Montestrucq en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Ozenx-Montestrucq sans local important paie entre 166 € et 435 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de Lacq-Orthez.
Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ozenx-Montestrucq, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,37 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,30 %
interco 25,37 % + TSE + GEMAPI + TSC
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Lacq-Orthez qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,37 %
CC de Lacq-Orthez
Position nationale
Plus chère que 83 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Ozenx-Montestrucq est la 181e commune la moins chère du département (Pyrénées-Atlantiques) sur 543 classées, à égalité avec 16 autres — 24 € en dessous de la médiane départementale (355 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Ozenx-Montestrucq
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Ozenx-Montestrucq selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 587 € | 166 € |
| 10 001 à 32 600 €8 établissements à Ozenx-Montestrucq | 1 170 € | 331 € |
| 32 601 à 100 000 €5 établissements à Ozenx-Montestrucq | 1 528 € | 432 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 536 € | 435 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 500 € | 425 € |
| Plus de 500 000 € | 1 493 € | 423 € |
Bases minimum applicables à Ozenx-Montestrucq (REI 2025) × taux global de 28,30 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Ozenx-Montestrucq est de 331 €.
Le taux de CFE à Ozenx-Montestrucq depuis 2021
Le taux global de CFE à Ozenx-Montestrucq a augmenté de 0,80 point depuis 2021, passant de 27,50 % à 28,30 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Ozenx-Montestrucq en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 30 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Ozenx-Montestrucq, et 7 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
30
établissements imposés à la cotisation minimum
7
micro-entrepreneurs recensés
7
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
458 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 30 avis mis en recouvrement
13 753 €
de CFE encaissée à Ozenx-Montestrucq au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Ozenx-Montestrucq ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Orriule La moins chère à 5 km | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € | -14 € |
| CFE à Castetbon La moins chère à 5 km | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € | -14 € |
| CFE à Narp La moins chère à 6 km | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € | -14 € |
| CFE à Ossenx La moins chère à 6 km | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € | -14 € |
| CFE à L'Hôpital-d'Orion à 4 km | CC du Béarn des Gaves | 33,90 % | 329 € | -2 € |
| CFE à Orion à 5 km | CC du Béarn des Gaves | 33,90 % | 329 € | -2 € |
À Ozenx-Montestrucq : 331 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de Lacq-Orthez appliquent toutes le même tarif que Ozenx-Montestrucq : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Pyrénées-Atlantiques
les 11 communes d'Adour Madiran
191 € par an pour 30 000 € de CA — CC Adour Madiran, taux 32,92 %
Voir le classement complet : Pyrénées-AtlantiquesCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Pyrénées-Atlantiques et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Ozenx-Montestrucq
Quel est le taux de CFE à Ozenx-Montestrucq en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Ozenx-Montestrucq est de 25,37 %, voté par CC de Lacq-Orthez (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 28,30 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Ozenx-Montestrucq ?
Oui : le taux global de CFE à Ozenx-Montestrucq a augmenté de 0,80 point depuis 2021, passant de 27,50 % à 28,30 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 322 € au taux de 2021, contre 331 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Ozenx-Montestrucq ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 166 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 331 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 432 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Ozenx-Montestrucq ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Orriule (317 € pour 30 000 € de CA), Castetbon (317 € pour 30 000 € de CA), Narp (317 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Ozenx-Montestrucq (331 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Ozenx-Montestrucq ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ozenx-Montestrucq, la note démarre à 166 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 7 établissements sont dans ce cas à Ozenx-Montestrucq, sur les 30 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ozenx-Montestrucq ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Ozenx-Montestrucq : de 166 € à 435 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.