CFE à Artix en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Artix sans local important paie entre 158 € et 415 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de Lacq-Orthez.

Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Artix, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,37 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,00 %

interco 25,37 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Lacq-Orthez qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,37 %

CC de Lacq-Orthez

Position nationale

Plus chère que 77 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Artix est la 39e commune la moins chère du département (Pyrénées-Atlantiques) sur 543 classées, à égalité avec 41 autres — 39 € en dessous de la médiane départementale (355 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Artix appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de Lacq-Orthez qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Artix

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Artix selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins78 établissements à Artix 587 € 158 €
10 001 à 32 600 €15 établissements à Artix 1 170 € 316 €
32 601 à 100 000 €45 établissements à Artix 1 528 € 413 €
100 001 à 250 000 €28 établissements à Artix 1 536 € 415 €
250 001 à 500 000 €14 établissements à Artix 1 500 € 405 €
Plus de 500 000 €21 établissements à Artix 1 493 € 403 €

Bases minimum applicables à Artix (REI 2025) × taux global de 27,00 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Artix est de 316 €.

Le taux de CFE à Artix depuis 2021

Le taux global de CFE à Artix a baissé de 0,50 point depuis 2021, passant de 27,50 % à 27,00 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

27,50 %2021
27,16 %2022
27,20 %2023
27,02 %2024
27,00 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Artix en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 201 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Artix, et 69 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

201

établissements imposés à la cotisation minimum

39

micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année

69

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 980 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 255 avis mis en recouvrement

505 004 €

de CFE encaissée à Artix au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Artix ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Mazerolles La moins chère à 9 km CC des Luys en Béarn 31,29 % 363 € +47 €
CFE à Denguin à 7 km CA Pau Béarn Pyrénées 33,90 % 385 € +69 €
CFE à Bougarber à 8 km CA Pau Béarn Pyrénées 33,90 % 385 € +69 €
CFE à Aussevielle à 9 km CA Pau Béarn Pyrénées 33,90 % 385 € +69 €
CFE à Siros à 9 km CA Pau Béarn Pyrénées 33,90 % 385 € +69 €
CFE à Beyrie-en-Béarn à 9 km CA Pau Béarn Pyrénées 33,90 % 385 € +69 €

À Artix : 316 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de Lacq-Orthez appliquent toutes le même tarif que Artix : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Pyrénées-Atlantiques

CC Adour Madiran et ses 11 communes

191 € par an pour 30 000 € de CA — taux 32,92 %

Voir le classement complet : Pyrénées-Atlantiques

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Pyrénées-Atlantiques et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Artix

Quel est le taux de CFE à Artix en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Artix est de 25,37 %, voté par CC de Lacq-Orthez (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,00 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Artix ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Artix a baissé de 0,50 point depuis 2021, passant de 27,50 % à 27,00 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 322 € au taux de 2021, contre 316 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Artix ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 158 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 316 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 413 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Artix ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Artix est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Artix ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Artix, la note démarre à 158 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 69 établissements sont dans ce cas à Artix, sur les 201 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Artix ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Artix : de 158 € à 415 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.