CFE à Luc-Armau en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Luc-Armau sans local important paie entre 176 € et 1 121 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Nord Est Béarn.

Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Luc-Armau, −0,16 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,38 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

31,52 %

interco 29,38 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Nord Est Béarn qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

29,38 %

CC du Nord Est Béarn

Position nationale

Plus chère que 89 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Luc-Armau est la 198e commune la moins chère du département (Pyrénées-Atlantiques) sur 543 classées, à égalité avec 58 autres — 4 € en dessous de la médiane départementale (355 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Luc-Armau appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Nord Est Béarn qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Luc-Armau

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Luc-Armau selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 558 € 176 €
10 001 à 32 600 € 1 112 € 351 €
32 601 à 100 000 € 1 667 € 525 €
100 001 à 250 000 € 2 000 € 630 €
250 001 à 500 000 € 2 779 € 876 €
Plus de 500 000 € 3 555 € 1 121 €

Bases minimum applicables à Luc-Armau (REI 2025) × taux global de 31,52 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Luc-Armau est de 351 €.

Ce qui change en 2026 à Luc-Armau : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Nord Est Béarn le 26 septembre 2019, soit 1 126 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 31,52 %, cette tranche reste de l'ordre de 355 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Luc-Armau depuis 2021

Le taux global de CFE à Luc-Armau a baissé de 0,41 point depuis 2021, passant de 31,93 % à 31,52 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

31,93 %2021
31,44 %2022
31,73 %2023
31,68 %2024
31,52 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Luc-Armau ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Bentayou-Sérée La moins chère à 4 km CC Adour Madiran 32,92 % 191 € -160 €
CFE à Castéra-Loubix La moins chère à 4 km CC Adour Madiran 32,92 % 191 € -160 €
CFE à Labatut-Figuières La moins chère à 5 km CC Adour Madiran 32,92 % 191 € -160 €
CFE à Monségur La moins chère à 5 km CC Adour Madiran 32,92 % 191 € -160 €
CFE à Maure La moins chère à 6 km CC Adour Madiran 32,92 % 191 € -160 €
CFE à Vidouze à 3 km CC Adour Madiran 33,66 % 195 € -156 €

À Luc-Armau : 351 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Nord Est Béarn appliquent toutes le même tarif que Luc-Armau : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Pyrénées-Atlantiques

les 11 communes d'Adour Madiran

191 € par an pour 30 000 € de CA — CC Adour Madiran, taux 32,92 %

Voir le classement complet : Pyrénées-Atlantiques

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Pyrénées-Atlantiques et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Luc-Armau

Quel est le taux de CFE à Luc-Armau en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Luc-Armau est de 29,38 %, voté par CC du Nord Est Béarn (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,52 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Luc-Armau ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Luc-Armau a baissé de 0,41 point depuis 2021, passant de 31,93 % à 31,52 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 355 € au taux de 2021, contre 351 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Luc-Armau en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Nord Est Béarn le 26 septembre 2019, et seule la revalorisation légale joue, à 1 126 €. Au taux actuel de 31,52 %, cette tranche reste de l'ordre de 355 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Luc-Armau ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 176 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 351 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 525 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Luc-Armau ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bentayou-Sérée (191 € pour 30 000 € de CA), Castéra-Loubix (191 € pour 30 000 € de CA), Labatut-Figuières (191 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Luc-Armau (351 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Luc-Armau ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Luc-Armau, la note démarre à 176 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Luc-Armau ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Luc-Armau : de 176 € à 1 121 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.