CFE à Tadousse-Ussau en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Tadousse-Ussau sans local important paie entre 189 € et 965 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Luys en Béarn.

Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Tadousse-Ussau, +0,55 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,43 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

32,59 %

interco 29,43 % + TSE + GEMAPI + TSC

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Luys en Béarn qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

29,43 %

CC des Luys en Béarn

Position nationale

Plus chère que 93 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Tadousse-Ussau est la 32e commune la plus chère du département (Pyrénées-Atlantiques) sur 543 classées, à égalité avec 45 autres — 23 € au-dessus de la médiane départementale (355 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Tadousse-Ussau appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC des Luys en Béarn qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Tadousse-Ussau

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Tadousse-Ussau selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 581 € 189 €
10 001 à 32 600 € 1 161 € 378 €
32 601 à 100 000 € 1 342 € 437 €
100 001 à 250 000 € 1 785 € 582 €
250 001 à 500 000 € 2 609 € 850 €
Plus de 500 000 € 2 961 € 965 €

Bases minimum applicables à Tadousse-Ussau (REI 2025) × taux global de 32,59 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Tadousse-Ussau est de 378 €.

Le taux de CFE à Tadousse-Ussau depuis 2021

Le taux global de CFE à Tadousse-Ussau a augmenté de 2,56 points depuis 2021, passant de 30,03 % à 32,59 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

30,03 %2021
29,77 %2022
31,11 %2023
32,04 %2024
32,59 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Tadousse-Ussau ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Verlus La moins chère à 6 km CC Armagnac Adour 32,70 % 322 € -56 €
CFE à Cadillon à 4 km CC du Nord Est Béarn 32,82 % 365 € -13 €
CFE à Aurions-Idernes à 6 km CC du Nord Est Béarn 32,82 % 365 € -13 €
CFE à Arricau-Bordes à 6 km CC du Nord Est Béarn 32,82 % 365 € -13 €
CFE à Arrosès à 6 km CC du Nord Est Béarn 32,82 % 365 € -13 €
CFE à Gayon à 7 km CC du Nord Est Béarn 32,82 % 365 € -13 €

À Tadousse-Ussau : 378 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Luys en Béarn appliquent toutes le même tarif que Tadousse-Ussau : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Pyrénées-Atlantiques

CC Adour Madiran et ses 11 communes

191 € par an pour 30 000 € de CA — taux 32,92 %

Voir le classement complet : Pyrénées-Atlantiques

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Pyrénées-Atlantiques et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Tadousse-Ussau

Quel est le taux de CFE à Tadousse-Ussau en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Tadousse-Ussau est de 29,43 %, voté par CC des Luys en Béarn (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 32,59 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Tadousse-Ussau ?

Oui : le taux global de CFE à Tadousse-Ussau a augmenté de 2,56 points depuis 2021, passant de 30,03 % à 32,59 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 349 € au taux de 2021, contre 378 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Tadousse-Ussau ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 189 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 378 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 437 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Tadousse-Ussau ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Verlus (322 € pour 30 000 € de CA), Cadillon (365 € pour 30 000 € de CA), Aurions-Idernes (365 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Tadousse-Ussau (378 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Tadousse-Ussau ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Tadousse-Ussau, la note démarre à 189 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Tadousse-Ussau ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Tadousse-Ussau : de 189 € à 965 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.