CFE dans les Deux-Sèvres (79) : 8 intercommunalités décident pour 256 communes
Dans les Deux-Sèvres, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 187 € à 330 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 27,03 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
256 communes dans les Deux-Sèvres, et 8 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 187 € par an dans les 31 communes de la CC Val de Gâtine (Coulonges-sur-l'Autize) à 330 € par an dans les 19 communes de la CC Haut Val de Sèvre (Saint-Maixent-l'École), soit 143 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 235 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, les Deux-Sèvres est le 21e le moins cher : 80 départements font plus cher.
La moins chère
187 €
CC Val de Gâtine, 31 communes
CFE médiane
235 €
21e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
330 €
CC Haut Val de Sèvre, 19 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans les Deux-Sèvres
Tapez les premières lettres : les 256 communes des Deux-Sèvres sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 8 intercommunalités des Deux-Sèvres, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. Les 8 groupements du département sont dans ce cas.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Val de Gâtine2 communes sans base publiée | 31 | 21 545 | 23,87 % | 187 € | Coulonges-sur-l'Autize |
| 2 | CA du Niortais2 communes sans base publiée | 40 | 123 326 | 26,80 % | 219 € | Niort |
| 3 | CC Mellois en Poitou2 communes sans base publiée | 62 | 46 390 | 28,82 % | 235 € | CFE à Melle |
| 4 | CC de Parthenay-Gâtine1 commune sans base publiée | 38 | 36 875 | 27,54 % | 290 € | taux de CFE à Parthenay |
| 5 | CC Airvaudais-Val du Thouet1 commune sans base publiée | 9 | 6 939 | 25,78 % | 291 € | Airvault |
| 6 | CA du Bocage Bressuirais2 communes sans base publiée | 33 | 74 172 | 25,45 % | 293 € | taux de CFE à Bressuire |
| 7 | CC du Thouarsais4 communes sans base publiée | 24 | 35 235 | 27,59 % | 310 € | Thouars |
| 8 | CC Haut Val de Sèvre | 19 | 30 747 | 28,50 % | 330 € | CFE à Saint-Maixent-l'École |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Niort, Bressuire, Thouars
Les communes les plus peuplées des Deux-Sèvres, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères des Deux-Sèvres
La moins chère des Deux-Sèvres n'est pas une commune, c'est un groupe : 29 communes à 187 € par an, toutes dans la CC Val de Gâtine. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Du tarif le plus léger au plus lourd
14 communes des Deux-Sèvres ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 256 communes sur 256 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 256 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 183 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 242 communes sur 256 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans les Deux-Sèvres
Les Deux-Sèvres face aux 100 autres départements
Médiane à 235 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : les Deux-Sèvres est le 21e le moins cher, et 80 départements font plus cher. Au taux global moyen, 27,03 % contre 27,02 % en France, il est 54e sur 101. Côté recettes, 51,4 M€ de CFE recouvrés dans les Deux-Sèvres pour 21 651 articles d'imposition, soit 2 376 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 247 communes sur 256, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang des Deux-Sèvres parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans les Deux-Sèvres
Quel est le taux de CFE dans les Deux-Sèvres en 2026 ?
Le taux global moyen dans les Deux-Sèvres est de 27,03 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 23,87 % à 28,82 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère des Deux-Sèvres pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 29 communes des Deux-Sèvres paient 187 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC Val de Gâtine. Coulonges-sur-l'Autize en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 330 €, voté par la CC Haut Val de Sèvre : 143 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Aigondigné qu'à Melle ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Mellois en Poitou le fait pour ses 62 communes, qui affichent toutes 235 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 28,82 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans les Deux-Sèvres ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans les Deux-Sèvres, c'est de 66 € à 165 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 187 € à 330 € entre 10 001 et 32 600 € et de 335 € à 557 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans les Deux-Sèvres en 2026 ?
Sur les 242 délibérations 2026 publiées dans les Deux-Sèvres : 8 communes relèvent leur base minimum, 234 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 256 communes des Deux-Sèvres, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 256 communes des Deux-Sèvres, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 128e | Adilly | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 30e | CFE à Aiffres | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| — | Aigondigné | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | base non publiée |
| — | Airvault | CC Airvaudais-Val du Thouet | 25,78 % | base non publiée |
| 68e | taux de CFE à Alloinay | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 128e | taux de CFE à Allonne | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 128e | Amailloux | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 30e | CFE à Amuré | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 30e | taux de CFE à Arçais | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 1er | CFE à Ardin | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| — | taux de CFE à Argentonnay | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | base non publiée |
| 68e | CFE à Asnières-en-Poitou | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 165e | taux de CFE à Assais-les-Jumeaux | CC Airvaudais-Val du Thouet | 25,78 % | 291 € |
| 68e | CFE à Aubigné | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 128e | taux de CFE à Aubigny | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 224e | Augé | CC Haut Val de Sèvre | 28,50 % | 330 € |
| 165e | taux de CFE à Availles-Thouarsais | CC Airvaudais-Val du Thouet | 25,78 % | 291 € |
| 224e | Avon | CC Haut Val de Sèvre | 28,50 % | 330 € |
| 224e | CFE à Azay-le-Brûlé | CC Haut Val de Sèvre | 28,50 % | 330 € |
| 128e | taux de CFE à Azay-sur-Thouet | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 1er | Beaulieu-sous-Parthenay | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 68e | CFE à Beaussais-Vitré | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 30e | taux de CFE à Beauvoir-sur-Niort | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 1er | Béceleuf | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 30e | taux de CFE à Bessines | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| — | Beugnon-Thireuil | CC Val de Gâtine | 23,87 % | base non publiée |
| 173e | Boismé | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 224e | CFE à Bougon | CC Haut Val de Sèvre | 28,50 % | 330 € |
| 165e | Boussais | CC Airvaudais-Val du Thouet | 25,78 % | 291 € |
| 173e | taux de CFE à Bressuire | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 173e | Bretignolles | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 68e | taux de CFE à Brieuil-sur-Chizé | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 204e | Brion-près-Thouet | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € |
| 68e | CFE à Brioux-sur-Boutonne | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 30e | taux de CFE à Brûlain | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 68e | CFE à Caunay | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 68e | taux de CFE à Celles-sur-Belle | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 173e | Cerizay | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 1er | CFE à Champdeniers | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 173e | CFE à Chanteloup | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 128e | Châtillon-sur-Thouet | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 30e | CFE à Chauray | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 68e | Chef-Boutonne | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 68e | CFE à Chenay | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 68e | taux de CFE à Chérigné | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 224e | Cherveux | CC Haut Val de Sèvre | 28,50 % | 330 € |
| 68e | CFE à Chey | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 173e | taux de CFE à Chiché | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 68e | CFE à Chizé | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 173e | taux de CFE à Cirières | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 1er | Clavé | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 173e | taux de CFE à Clessé | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 68e | Clussais-la-Pommeraie | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 173e | CFE à Combrand | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 30e | taux de CFE à Coulon | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 1er | Coulonges-sur-l'Autize | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 204e | CFE à Coulonges-Thouarsais | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € |
| 173e | taux de CFE à Courlay | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 1er | Cours | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 68e | taux de CFE à Couture-d'Argenson | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 128e | CFE à Doux | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 30e | taux de CFE à Échiré | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 68e | CFE à Ensigné | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 30e | taux de CFE à Épannes | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 224e | CFE à Exireuil | CC Haut Val de Sèvre | 28,50 % | 330 € |
| 68e | taux de CFE à Exoudun | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 173e | Faye-l'Abbesse | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 1er | CFE à Faye-sur-Ardin | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 128e | taux de CFE à Fénery | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 1er | Fenioux | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 128e | taux de CFE à Fomperron | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 68e | Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 68e | taux de CFE à Fontivillié | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 30e | Fors | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 224e | François | CC Haut Val de Sèvre | 28,50 % | 330 € |
| 68e | CFE à Fressines | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 30e | taux de CFE à Frontenay-Rohan-Rohan | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 173e | Geay | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 173e | CFE à Genneton | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 30e | taux de CFE à Germond-Rouvre | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 204e | Glénay | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € |
| 128e | CFE à Gourgé | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 30e | Granzay-Gript | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 165e | CFE à Irais | CC Airvaudais-Val du Thouet | 25,78 % | 291 € |
| 68e | taux de CFE à Juillé | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 30e | CFE à Juscorps | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 173e | taux de CFE à L'Absie | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 1er | taux de CFE à La Boissière-en-Gâtine | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 1er | taux de CFE à La Chapelle-Bâton | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 128e | La Chapelle-Bertrand | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 68e | La Chapelle-Pouilloux | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 173e | taux de CFE à La Chapelle-Saint-Laurent | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 224e | CFE à La Crèche | CC Haut Val de Sèvre | 28,50 % | 330 € |
| 128e | CFE à La Ferrière-en-Parthenay | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 173e | CFE à La Forêt-sur-Sèvre | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 30e | taux de CFE à La Foye-Monjault | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 68e | taux de CFE à La Mothe-Saint-Héray | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 173e | CFE à La Petite-Boissière | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 128e | taux de CFE à La Peyratte | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 30e | taux de CFE à La Rochénard | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 128e | taux de CFE à Lageon | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 173e | CFE à Largeasse | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 30e | taux de CFE à Le Bourdet | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 1er | Le Busseau | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 165e | Le Chillou | CC Airvaudais-Val du Thouet | 25,78 % | 291 € |
| 173e | CFE à Le Pin | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 128e | taux de CFE à Le Retail | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 128e | taux de CFE à Le Tallud | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 30e | taux de CFE à Le Vanneau-Irleau | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 68e | taux de CFE à Le Vert | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| — | CFE à Les Châteliers | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | base non publiée |
| 128e | taux de CFE à Les Forges | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 68e | CFE à Les Fosses | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 1er | taux de CFE à Les Groseillers | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 68e | taux de CFE à Lezay | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 128e | Lhoumois | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 68e | CFE à Limalonges | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| — | Loretz-d'Argenton | CC du Thouarsais | 27,59 % | base non publiée |
| 68e | Lorigné | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 68e | CFE à Loubigné | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 68e | taux de CFE à Loubillé | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 165e | CFE à Louin | CC Airvaudais-Val du Thouet | 25,78 % | 291 € |
| 204e | taux de CFE à Louzy | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € |
| 68e | Luché-sur-Brioux | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 204e | CFE à Luché-Thouarsais | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € |
| 68e | taux de CFE à Lusseray | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 204e | Luzay | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € |
| 30e | CFE à Magné | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 68e | taux de CFE à Mairé-Levescault | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 68e | Maisonnay | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 165e | CFE à Maisontiers | CC Airvaudais-Val du Thouet | 25,78 % | 291 € |
| 68e | Marcillé | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 30e | taux de CFE à Marigny | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 204e | Marnes | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € |
| 173e | taux de CFE à Mauléon | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 30e | Mauzé-sur-le-Mignon | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 1er | taux de CFE à Mazières-en-Gâtine | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| — | CFE à Melle | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | base non publiée |
| 68e | taux de CFE à Melleran | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 128e | Ménigoute | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 68e | CFE à Messé | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| — | Moncoutant-sur-Sèvre | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | base non publiée |
| 68e | CFE à Montalembert | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 173e | CFE à Montravers | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 224e | CFE à Nanteuil | CC Haut Val de Sèvre | 28,50 % | 330 € |
| 173e | taux de CFE à Neuvy-Bouin | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 30e | Niort | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 173e | CFE à Nueil-les-Aubiers | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 128e | Oroux | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 68e | CFE à Paizay-le-Chapt | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 1er | Pamplie | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 224e | CFE à Pamproux | CC Haut Val de Sèvre | 28,50 % | 330 € |
| 128e | taux de CFE à Parthenay | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 204e | Pas-de-Jeu | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € |
| 68e | CFE à Périgné | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 68e | taux de CFE à Pers | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 204e | Pierrefitte | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € |
| — | CFE à Plaine-d'Argenson | CA du Niortais | 26,80 % | base non publiée |
| — | taux de CFE à Plaine-et-Vallées | CC du Thouarsais | 27,59 % | base non publiée |
| 68e | Plibou | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 128e | CFE à Pompaire | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 128e | Pougne-Hérisson | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 30e | CFE à Prahecq | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 68e | taux de CFE à Prailles-La Couarde | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 128e | Pressigny | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 30e | taux de CFE à Prin-Deyrançon | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 1er | taux de CFE à Puihardy | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 128e | CFE à Reffannes | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 68e | Rom | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 224e | CFE à Romans | CC Haut Val de Sèvre | 28,50 % | 330 € |
| 173e | taux de CFE à Saint Maurice Étusson | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 173e | taux de CFE à Saint-Amand-sur-Sèvre | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 173e | Saint-André-sur-Sèvre | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 173e | taux de CFE à Saint-Aubin-du-Plain | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 128e | Saint-Aubin-le-Cloud | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 1er | taux de CFE à Saint-Christophe-sur-Roc | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 68e | CFE à Saint-Coutant | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 204e | taux de CFE à Saint-Cyr-la-Lande | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € |
| 30e | CFE à Saint-Gelais | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 204e | CFE à Saint-Généroux | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € |
| 1er | taux de CFE à Saint-Georges-de-Noisné | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 30e | Saint-Georges-de-Rex | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 128e | CFE à Saint-Germain-de-Longue-Chaume | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 128e | taux de CFE à Saint-Germier | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 30e | Saint-Hilaire-la-Palud | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 204e | CFE à Saint-Jacques-de-Thouars | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € |
| 204e | taux de CFE à Saint-Jean-de-Thouars | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € |
| 1er | Saint-Laurs | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 204e | taux de CFE à Saint-Léger-de-Montbrun | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € |
| 1er | CFE à Saint-Lin | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 165e | taux de CFE à Saint-Loup-Lamairé | CC Airvaudais-Val du Thouet | 25,78 % | 291 € |
| 1er | Saint-Maixent-de-Beugné | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 224e | CFE à Saint-Maixent-l'École | CC Haut Val de Sèvre | 28,50 % | 330 € |
| 1er | taux de CFE à Saint-Marc-la-Lande | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 30e | CFE à Saint-Martin-de-Bernegoue | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 204e | taux de CFE à Saint-Martin-de-Mâcon | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € |
| 224e | CFE à Saint-Martin-de-Saint-Maixent | CC Haut Val de Sèvre | 28,50 % | 330 € |
| 204e | taux de CFE à Saint-Martin-de-Sanzay | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € |
| 128e | Saint-Martin-du-Fouilloux | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 30e | Saint-Maxire | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| — | CFE à Saint-Pardoux-Soutiers | CC Val de Gâtine | 23,87 % | base non publiée |
| 173e | taux de CFE à Saint-Paul-en-Gâtine | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 173e | taux de CFE à Saint-Pierre-des-Échaubrognes | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 1er | Saint-Pompain | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 30e | Saint-Rémy | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 30e | CFE à Saint-Romans-des-Champs | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 68e | taux de CFE à Saint-Romans-lès-Melle | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 30e | taux de CFE à Saint-Symphorien | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 204e | Saint-Varent | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € |
| 68e | taux de CFE à Saint-Vincent-la-Châtre | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 224e | CFE à Sainte-Eanne | CC Haut Val de Sèvre | 28,50 % | 330 € |
| 204e | taux de CFE à Sainte-Gemme | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € |
| 224e | taux de CFE à Sainte-Néomaye | CC Haut Val de Sèvre | 28,50 % | 330 € |
| 1er | Sainte-Ouenne | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 68e | CFE à Sainte-Soline | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 204e | CFE à Sainte-Verge | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € |
| 224e | Saivres | CC Haut Val de Sèvre | 28,50 % | 330 € |
| 224e | CFE à Salles | CC Haut Val de Sèvre | 28,50 % | 330 € |
| 30e | taux de CFE à Sansais | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 128e | CFE à Saurais | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 68e | taux de CFE à Sauzé-entre-Bois | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 30e | Sciecq | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 1er | CFE à Scillé | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 68e | taux de CFE à Secondigné-sur-Belle | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 128e | Secondigny | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 68e | CFE à Séligné | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 68e | taux de CFE à Sepvret | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 224e | taux de CFE à Soudan | CC Haut Val de Sèvre | 28,50 % | 330 € |
| 224e | taux de CFE à Souvigné | CC Haut Val de Sèvre | 28,50 % | 330 € |
| 1er | Surin | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 128e | Thénezay | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| — | Thouars | CC du Thouarsais | 27,59 % | base non publiée |
| 204e | taux de CFE à Tourtenay | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € |
| 173e | Trayes | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| — | CFE à Val en Vignes | CC du Thouarsais | 27,59 % | base non publiée |
| — | taux de CFE à Val-du-Mignon | CA du Niortais | 26,80 % | base non publiée |
| 68e | Valdelaume | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 30e | Vallans | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 68e | CFE à Vançais | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 68e | Vanzay | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 128e | CFE à Vasles | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 128e | taux de CFE à Vausseroux | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 128e | Vautebis | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 128e | CFE à Vernoux-en-Gâtine | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 68e | taux de CFE à Vernoux-sur-Boutonne | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 1er | CFE à Verruyes | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 128e | Viennay | CC de Parthenay-Gâtine | 27,54 % | 290 € |
| 68e | CFE à Villefollet | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 68e | taux de CFE à Villemain | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 68e | Villiers-en-Bois | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 30e | CFE à Villiers-en-Plaine | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 68e | taux de CFE à Villiers-sur-Chizé | CC Mellois en Poitou | 28,82 % | 235 € |
| 1er | CFE à Vouhé | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
| 30e | taux de CFE à Vouillé | CA du Niortais | 26,80 % | 219 € |
| 173e | Voulmentin | CA du Bocage Bressuirais | 25,45 % | 293 € |
| 1er | CFE à Xaintray | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour des Deux-Sèvres
Les 11 autres départements de la région Nouvelle-Aquitaine, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.