CFE en Haute-Vienne (87) : 13 intercommunalités décident pour 195 communes

En Haute-Vienne, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 136 € à 364 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 28,80 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).

195 communes en Haute-Vienne, et 13 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 136 € par an dans les 7 communes de la CC du Pays de Saint Yrieix (Saint-Yrieix-la-Perche) à 364 € par an dans les 9 communes de la CC du Val de Vienne (Aixe-sur-Vienne), soit 228 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 275 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, la Haute-Vienne est le 55e le moins cher à égalité avec 1 autre : 45 départements font plus cher.

La moins chère

136 €

CC du Pays de Saint Yrieix, 7 communes

CFE médiane

275 €

55e sur 101 ex aequo · médiane nationale 272 €

La plus chère

364 €

CC du Val de Vienne, 9 communes

Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.

Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025

Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Trouver sa commune en Haute-Vienne

Tapez les premières lettres : les 195 communes de la Haute-Vienne sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.

Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.

Taux et CFE de ma commune Données DGFiP 2025

Pour les entreprises sans local important (cotisation minimum) : micro-entrepreneurs, freelances, sièges domiciliés.

Commune introuvable : choisissez-la dans la liste proposée pendant la saisie.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation : seule la tranche compte.

Indiquez un montant valide, en euros.

Les 13 intercommunalités de la Haute-Vienne, de la moins chère à la plus chère

Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. Les 13 groupements du département sont dans ce cas.

# Qui vote le taux Communes Population Taux global CFE pour 30 000 € de CA Ville-repère
1 CC du Pays de Saint Yrieix 7 11 807 28,52 % 136 € CFE à Saint-Yrieix-la-Perche
2 CC Porte Océane du Limousin 13 25 772 28,15 % 197 € CFE à Saint-Junien
3 CU Limoges Métropole 20 207 707 27,06 % 217 € CFE à Limoges
4 CC Haut Limousin en Marche2 communes sans base publiée 40 22 366 27,84 % 261 € taux de CFE à Bellac
5 CC Gartempe - Saint Pardoux1 commune sans base publiée 6 5 141 25,21 % 275 € taux de CFE à Châteauponsac
6 CC Ouest Limousin 16 11 439 27,41 % 275 € Oradour-sur-Vayres
7 CC des Portes de Vassivière 12 5 657 31,21 % 284 € CFE à Eymoutiers
8 CC Briance-Combade 10 5 428 31,91 % 300 € CFE à Châteauneuf-la-Forêt
9 CC Briance Sud Haute Vienne 11 9 160 30,31 % 309 € taux de CFE à Vicq-sur-Breuilh
10 CC Pays de Nexon Monts de Chalus 15 13 201 27,14 % 316 € CFE à Nexon
11 CC Élan Limousin Avenir Nature 24 27 360 29,86 % 319 € taux de CFE à Ambazac
12 CC de Noblat 12 11 807 31,47 % 335 € taux de CFE à Saint-Léonard-de-Noblat
13 CC du Val de Vienne 9 16 322 30,89 % 364 € CFE à Aixe-sur-Vienne

Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.

Combien à Limoges, Saint-Junien, Panazol

Les communes les plus peuplées de la Haute-Vienne, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.

21e CFE à LimogesCU Limoges Métropole · 21e ex aequo avec 19 autres 27,06 % 217 €
8e CFE à Saint-JunienCC Porte Océane du Limousin · 8e ex aequo avec 12 autres 28,15 % 197 €
21e PanazolCU Limoges Métropole · 21e ex aequo avec 19 autres 27,06 % 217 €
21e taux de CFE à CouzeixCU Limoges Métropole · 21e ex aequo avec 19 autres 27,06 % 217 €
21e IsleCU Limoges Métropole · 21e ex aequo avec 19 autres 27,06 % 217 €
1er CFE à Saint-Yrieix-la-PercheCC du Pays de Saint Yrieix · 1er ex aequo avec 6 autres 28,52 % 136 €

Les communes les moins chères et les plus chères de la Haute-Vienne

La moins chère de la Haute-Vienne n'est pas une commune, c'est un groupe : 7 communes à 136 € par an, toutes dans la CC du Pays de Saint Yrieix. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.

Les 10 tarifs les plus légers

1er 7 communes, dont CFE à Saint-Yrieix-la-Perchetoutes dans la CC du Pays de Saint Yrieix 28,52 % 136 €
8e 13 communes, dont CFE à Saint-Junientoutes dans la CC Porte Océane du Limousin 28,15 % 197 €
21e 20 communes, dont CFE à Limogestoutes dans la CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
41e 38 communes, dont taux de CFE à Bellactoutes dans la CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
79e 21 communes, dont taux de CFE à Châteauponsacréparties sur 2 intercommunalités de 25,21 % à 27,41 % 275 €
100e 12 communes, dont CFE à Eymoutierstoutes dans la CC des Portes de Vassivière 31,21 % 284 €
112e 10 communes, dont CFE à Châteauneuf-la-Forêttoutes dans la CC Briance-Combade 31,91 % 300 €
122e 11 communes, dont taux de CFE à Vicq-sur-Breuilhtoutes dans la CC Briance Sud Haute Vienne 30,31 % 309 €
133e 15 communes, dont CFE à Nexontoutes dans la CC Pays de Nexon Monts de Chalus 27,14 % 316 €
148e 24 communes, dont taux de CFE à Ambazactoutes dans la CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €

Les 2 tarifs les plus lourds

184e 9 communes, dont CFE à Aixe-sur-Viennetoutes dans la CC du Val de Vienne 30,89 % 364 €
172e 12 communes, dont taux de CFE à Saint-Léonard-de-Noblattoutes dans la CC de Noblat 31,47 % 335 €

3 communes de la Haute-Vienne ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.

Pourquoi votre commune n'y est pour rien

  • 195 communes sur 195 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
  • Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 195 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 115 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
  • Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 192 communes sur 195 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.

Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.

Ce qui change en 2026 en Haute-Vienne

Délibérations 2026 déjà publiées : 12 communes relèvent leur base minimum en 2026, 24 en votent une pour la première fois (hors revalorisation légale, source DGFiP « hors taux »). Les 151 autres reconduisent la leur à l'identique. Décompte sur les 187 communes de la Haute-Vienne dont la délibération 2026 est publiée, sur 195 au total. Source : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026. Les taux 2026, eux, ne seront consolidés qu'en 2027 : pourquoi ce décalage.

La Haute-Vienne face aux 100 autres départements

Médiane à 275 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : la Haute-Vienne est le 55e le moins cher, à égalité avec 1 autre, et 45 départements font plus cher. Au taux global moyen, 28,80 % contre 27,02 % en France, il est 70e sur 101. Côté recettes, 41,5 M€ de CFE recouvrés en Haute-Vienne pour 22 285 articles d'imposition, soit 1 864 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 191 communes sur 195, le secret statistique masquant les autres.

Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de la Haute-Vienne parmi les 101 départements.

Questions sur la CFE en Haute-Vienne

Quel est le taux de CFE en Haute-Vienne en 2026 ?

Le taux global moyen en Haute-Vienne est de 28,80 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 25,21 % à 31,91 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.

Quelle est la commune la moins chère de la Haute-Vienne pour la CFE ?

Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 7 communes de la Haute-Vienne paient 136 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC du Pays de Saint Yrieix. Saint-Yrieix-la-Perche en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 364 €, voté par la CC du Val de Vienne : 228 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.

Pourquoi je paie la même CFE à Val-d'Oire-et-Gartempe qu'à Bellac ?

Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Haut Limousin en Marche le fait pour ses 40 communes, qui affichent toutes 261 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 27,84 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.

Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Haute-Vienne ?

La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Haute-Vienne, c'est de 70 € à 188 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 136 € à 364 € entre 10 001 et 32 600 € et de 275 € à 567 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

La CFE va-t-elle augmenter en Haute-Vienne en 2026 ?

Sur les 187 délibérations 2026 publiées en Haute-Vienne : 12 communes relèvent leur base minimum, 24 en votent une pour la première fois, 151 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.

Les 195 communes de la Haute-Vienne, de A à Z

La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.

Ouvrir la liste complète : les 195 communes de la Haute-Vienne, de A à Z taux, montant et rang de chacune
Rang Commune Intercommunalité Taux global CFE pour 30 000 € de CA
184e CFE à Aixe-sur-Vienne CC du Val de Vienne 30,89 % 364 €
148e taux de CFE à Ambazac CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
41e Arnac-la-Poste CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
100e CFE à Augne CC des Portes de Vassivière 31,21 % 284 €
21e taux de CFE à Aureil CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
41e Azat-le-Ris CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
79e CFE à Balledent CC Gartempe - Saint Pardoux 25,21 % 275 €
100e Beaumont-du-Lac CC des Portes de Vassivière 31,21 % 284 €
41e taux de CFE à Bellac CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
41e Berneuil CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
148e CFE à Bersac-sur-Rivalier CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
148e taux de CFE à Bessines-sur-Gartempe CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
184e Beynac CC du Val de Vienne 30,89 % 364 €
41e taux de CFE à Blanzac CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
41e Blond CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
21e CFE à Boisseuil CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
21e taux de CFE à Bonnac-la-Côte CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
184e Bosmie-l'Aiguille CC du Val de Vienne 30,89 % 364 €
148e CFE à Breuilaufa CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
100e Bujaleuf CC des Portes de Vassivière 31,21 % 284 €
184e CFE à Burgnac CC du Val de Vienne 30,89 % 364 €
133e Bussière-Galant CC Pays de Nexon Monts de Chalus 27,14 % 316 €
8e Chaillac-sur-Vienne CC Porte Océane du Limousin 28,15 % 197 €
133e taux de CFE à Châlus CC Pays de Nexon Monts de Chalus 27,14 % 316 €
148e Chamboret CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
79e CFE à Champagnac-la-Rivière CC Ouest Limousin 27,41 % 275 €
172e taux de CFE à Champnétery CC de Noblat 31,47 % 335 €
79e Champsac CC Ouest Limousin 27,41 % 275 €
21e taux de CFE à Chaptelat CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
122e Château-Chervix CC Briance Sud Haute Vienne 30,31 % 309 €
112e CFE à Châteauneuf-la-Forêt CC Briance-Combade 31,91 % 300 €
79e taux de CFE à Châteauponsac CC Gartempe - Saint Pardoux 25,21 % 275 €
100e CFE à Cheissoux CC des Portes de Vassivière 31,21 % 284 €
8e taux de CFE à Chéronnac CC Porte Océane du Limousin 28,15 % 197 €
41e Cieux CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
79e CFE à Cognac-la-Forêt CC Ouest Limousin 27,41 % 275 €
148e taux de CFE à Compreignac CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
21e Condat-sur-Vienne CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
1er CFE à Coussac-Bonneval CC du Pays de Saint Yrieix 28,52 % 136 €
21e taux de CFE à Couzeix CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
41e taux de CFE à Cromac CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
79e Cussac CC Ouest Limousin 27,41 % 275 €
41e taux de CFE à Dinsac CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
41e Dompierre-les-Églises CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
100e CFE à Domps CC des Portes de Vassivière 31,21 % 284 €
133e Dournazac CC Pays de Nexon Monts de Chalus 27,14 % 316 €
41e CFE à Droux CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
172e taux de CFE à Eybouleuf CC de Noblat 31,47 % 335 €
21e Eyjeaux CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
100e CFE à Eymoutiers CC des Portes de Vassivière 31,21 % 284 €
21e taux de CFE à Feytiat CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
133e Flavignac CC Pays de Nexon Monts de Chalus 27,14 % 316 €
148e CFE à Folles CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
148e taux de CFE à Fromental CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
41e Gajoubert CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
1er taux de CFE à Glandon CC du Pays de Saint Yrieix 28,52 % 136 €
122e Glanges CC Briance Sud Haute Vienne 30,31 % 309 €
79e CFE à Gorre CC Ouest Limousin 27,41 % 275 €
21e Isle CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
148e CFE à Jabreilles-les-Bordes CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
133e taux de CFE à Janailhac CC Pays de Nexon Monts de Chalus 27,14 % 316 €
8e Javerdat CC Porte Océane du Limousin 28,15 % 197 €
41e taux de CFE à Jouac CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
184e Jourgnac CC du Val de Vienne 30,89 % 364 €
41e taux de CFE à La Bazeuge CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
79e CFE à La Chapelle-Montbrandeix CC Ouest Limousin 27,41 % 275 €
112e La Croisille-sur-Briance CC Briance-Combade 31,91 % 300 €
41e CFE à La Croix-sur-Gartempe CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
172e CFE à La Geneytouse CC de Noblat 31,47 % 335 €
148e CFE à La Jonchère-Saint-Maurice CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
1er La Meyze CC du Pays de Saint Yrieix 28,52 % 136 €
122e La Porcherie CC Briance Sud Haute Vienne 30,31 % 309 €
1er CFE à La Roche-l'Abeille CC du Pays de Saint Yrieix 28,52 % 136 €
1er CFE à Ladignac-le-Long CC du Pays de Saint Yrieix 28,52 % 136 €
148e taux de CFE à Laurière CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
133e Lavignac CC Pays de Nexon Monts de Chalus 27,14 % 316 €
148e taux de CFE à Le Buis CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
1er CFE à Le Chalard CC du Pays de Saint Yrieix 28,52 % 136 €
172e Le Châtenet-en-Dognon CC de Noblat 31,47 % 335 €
41e taux de CFE à Le Dorat CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
21e taux de CFE à Le Palais-sur-Vienne CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
21e CFE à Le Vigen CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
148e CFE à Les Billanges CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
133e taux de CFE à Les Cars CC Pays de Nexon Monts de Chalus 27,14 % 316 €
41e taux de CFE à Les Grands-Chézeaux CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
8e Les Salles-Lavauguyon CC Porte Océane du Limousin 28,15 % 197 €
21e CFE à Limoges CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
112e taux de CFE à Linards CC Briance-Combade 31,91 % 300 €
41e Lussac-les-Églises CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
122e CFE à Magnac-Bourg CC Briance Sud Haute Vienne 30,31 % 309 €
41e taux de CFE à Magnac-Laval CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
41e Mailhac-sur-Benaize CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
79e CFE à Maisonnais-sur-Tardoire CC Ouest Limousin 27,41 % 275 €
79e taux de CFE à Marval CC Ouest Limousin 27,41 % 275 €
112e Masléon CC Briance-Combade 31,91 % 300 €
133e CFE à Meilhac CC Pays de Nexon Monts de Chalus 27,14 % 316 €
122e taux de CFE à Meuzac CC Briance Sud Haute Vienne 30,31 % 309 €
172e Moissannes CC de Noblat 31,47 % 335 €
41e CFE à Montrol-Sénard CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
41e taux de CFE à Mortemart CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
148e CFE à Nantiat CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
100e taux de CFE à Nedde CC des Portes de Vassivière 31,21 % 284 €
112e Neuvic-Entier CC Briance-Combade 31,91 % 300 €
133e CFE à Nexon CC Pays de Nexon Monts de Chalus 27,14 % 316 €
148e taux de CFE à Nieul CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
41e Nouic CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
41e CFE à Oradour-Saint-Genest CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
8e taux de CFE à Oradour-sur-Glane CC Porte Océane du Limousin 28,15 % 197 €
79e Oradour-sur-Vayres CC Ouest Limousin 27,41 % 275 €
133e CFE à Pageas CC Pays de Nexon Monts de Chalus 27,14 % 316 €
21e Panazol CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
79e CFE à Pensol CC Ouest Limousin 27,41 % 275 €
41e taux de CFE à Peyrat-de-Bellac CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
100e Peyrat-le-Château CC des Portes de Vassivière 31,21 % 284 €
21e CFE à Peyrilhac CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
122e taux de CFE à Pierre-Buffière CC Briance Sud Haute Vienne 30,31 % 309 €
79e CFE à Rancon CC Gartempe - Saint Pardoux 25,21 % 275 €
148e taux de CFE à Razès CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
100e Rempnat CC des Portes de Vassivière 31,21 % 284 €
133e CFE à Rilhac-Lastours CC Pays de Nexon Monts de Chalus 27,14 % 316 €
21e taux de CFE à Rilhac-Rancon CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
8e Rochechouart CC Porte Océane du Limousin 28,15 % 197 €
172e Royères CC de Noblat 31,47 % 335 €
112e CFE à Roziers-Saint-Georges CC Briance-Combade 31,91 % 300 €
8e taux de CFE à Saillat-sur-Vienne CC Porte Océane du Limousin 28,15 % 197 €
100e Saint-Amand-le-Petit CC des Portes de Vassivière 31,21 % 284 €
79e CFE à Saint-Amand-Magnazeix CC Gartempe - Saint Pardoux 25,21 % 275 €
79e Saint-Auvent CC Ouest Limousin 27,41 % 275 €
79e taux de CFE à Saint-Bazile CC Ouest Limousin 27,41 % 275 €
172e Saint-Bonnet-Briance CC de Noblat 31,47 % 335 €
41e CFE à Saint-Bonnet-de-Bellac CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
8e taux de CFE à Saint-Brice-sur-Vienne CC Porte Océane du Limousin 28,15 % 197 €
79e Saint-Cyr CC Ouest Limousin 27,41 % 275 €
172e CFE à Saint-Denis-des-Murs CC de Noblat 31,47 % 335 €
21e taux de CFE à Saint-Gence CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
122e Saint-Genest-sur-Roselle CC Briance Sud Haute Vienne 30,31 % 309 €
41e CFE à Saint-Georges-les-Landes CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
122e taux de CFE à Saint-Germain-les-Belles CC Briance Sud Haute Vienne 30,31 % 309 €
112e Saint-Gilles-les-Forêts CC Briance-Combade 31,91 % 300 €
122e CFE à Saint-Hilaire-Bonneval CC Briance Sud Haute Vienne 30,31 % 309 €
41e taux de CFE à Saint-Hilaire-la-Treille CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
133e Saint-Hilaire-les-Places CC Pays de Nexon Monts de Chalus 27,14 % 316 €
133e CFE à Saint-Jean-Ligoure CC Pays de Nexon Monts de Chalus 27,14 % 316 €
148e taux de CFE à Saint-Jouvent CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
100e Saint-Julien-le-Petit CC des Portes de Vassivière 31,21 % 284 €
8e CFE à Saint-Junien CC Porte Océane du Limousin 28,15 % 197 €
41e taux de CFE à Saint-Junien-les-Combes CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
21e Saint-Just-le-Martel CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
148e CFE à Saint-Laurent-les-Églises CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
79e taux de CFE à Saint-Laurent-sur-Gorre CC Ouest Limousin 27,41 % 275 €
148e Saint-Léger-la-Montagne CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
41e CFE à Saint-Léger-Magnazeix CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
172e taux de CFE à Saint-Léonard-de-Noblat CC de Noblat 31,47 % 335 €
41e CFE à Saint-Martial-sur-Isop CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
8e taux de CFE à Saint-Martin-de-Jussac CC Porte Océane du Limousin 28,15 % 197 €
41e Saint-Martin-le-Mault CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
184e CFE à Saint-Martin-le-Vieux CC du Val de Vienne 30,89 % 364 €
172e taux de CFE à Saint-Martin-Terressus CC de Noblat 31,47 % 335 €
79e Saint-Mathieu CC Ouest Limousin 27,41 % 275 €
133e CFE à Saint-Maurice-les-Brousses CC Pays de Nexon Monts de Chalus 27,14 % 316 €
112e taux de CFE à Saint-Méard CC Briance-Combade 31,91 % 300 €
41e CFE à Saint-Ouen-sur-Gartempe CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
— taux de CFE à Saint-Pardoux-le-Lac CC Gartempe - Saint Pardoux 25,21 % base non publiée
172e Saint-Paul CC de Noblat 31,47 % 335 €
133e taux de CFE à Saint-Priest-Ligoure CC Pays de Nexon Monts de Chalus 27,14 % 316 €
184e Saint-Priest-sous-Aixe CC du Val de Vienne 30,89 % 364 €
148e CFE à Saint-Priest-Taurion CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
41e taux de CFE à Saint-Sornin-la-Marche CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
79e Saint-Sornin-Leulac CC Gartempe - Saint Pardoux 25,21 % 275 €
148e CFE à Saint-Sulpice-Laurière CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
41e taux de CFE à Saint-Sulpice-les-Feuilles CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
148e Saint-Sylvestre CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
8e taux de CFE à Saint-Victurnien CC Porte Océane du Limousin 28,15 % 197 €
122e Saint-Vitte-sur-Briance CC Briance Sud Haute Vienne 30,31 % 309 €
1er CFE à Saint-Yrieix-la-Perche CC du Pays de Saint Yrieix 28,52 % 136 €
184e taux de CFE à Saint-Yrieix-sous-Aixe CC du Val de Vienne 30,89 % 364 €
100e taux de CFE à Sainte-Anne-Saint-Priest CC des Portes de Vassivière 31,21 % 284 €
79e Sainte-Marie-de-Vaux CC Ouest Limousin 27,41 % 275 €
172e CFE à Sauviat-sur-Vige CC de Noblat 31,47 % 335 €
184e taux de CFE à Séreilhac CC du Val de Vienne 30,89 % 364 €
21e Solignac CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
112e CFE à Surdoux CC Briance-Combade 31,91 % 300 €
112e taux de CFE à Sussac CC Briance-Combade 31,91 % 300 €
41e Tersannes CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
148e taux de CFE à Thouron CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
— CFE à Val d'Issoire CC Haut Limousin en Marche 27,84 % base non publiée
— CFE à Val-d'Oire-et-Gartempe CC Haut Limousin en Marche 27,84 % base non publiée
148e Vaulry CC Élan Limousin Avenir Nature 29,86 % 319 €
8e CFE à Vayres CC Porte Océane du Limousin 28,15 % 197 €
41e taux de CFE à Verneuil-Moustiers CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €
21e Verneuil-sur-Vienne CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
21e CFE à Veyrac CU Limoges Métropole 27,06 % 217 €
122e taux de CFE à Vicq-sur-Breuilh CC Briance Sud Haute Vienne 30,31 % 309 €
8e Videix CC Porte Océane du Limousin 28,15 % 197 €
41e taux de CFE à Villefavard CC Haut Limousin en Marche 27,84 % 261 €

Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.