CFE à Mascaraàs-Haron en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Mascaraàs-Haron sans local important paie entre 189 € et 965 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Luys en Béarn.
Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mascaraàs-Haron, +0,55 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,43 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
32,59 %
interco 29,43 % + TSE + GEMAPI + TSC
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Luys en Béarn qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
29,43 %
CC des Luys en Béarn
Position nationale
Plus chère que 93 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Mascaraàs-Haron est la 32e commune la plus chère du département (Pyrénées-Atlantiques) sur 543 classées, à égalité avec 45 autres — 23 € au-dessus de la médiane départementale (355 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Mascaraàs-Haron
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Mascaraàs-Haron selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 581 € | 189 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 161 € | 378 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 342 € | 437 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 785 € | 582 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 609 € | 850 € |
| Plus de 500 000 € | 2 961 € | 965 € |
Bases minimum applicables à Mascaraàs-Haron (REI 2025) × taux global de 32,59 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mascaraàs-Haron est de 378 €.
Le taux de CFE à Mascaraàs-Haron depuis 2021
Le taux global de CFE à Mascaraàs-Haron a augmenté de 2,56 points depuis 2021, passant de 30,03 % à 32,59 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Mascaraàs-Haron en chiffres
5
établissements imposés à la cotisation minimum
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Mascaraàs-Haron ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Sarron La moins chère à 6 km | CC d'Aire-sur-l'Adour | 27,38 % | 309 € | -69 € |
| CFE à Verlus à 7 km | CC Armagnac Adour | 32,70 % | 322 € | -56 € |
| CFE à Cadillon à 6 km | CC du Nord Est Béarn | 32,82 % | 365 € | -13 € |
| CFE à Lannecaube à 7 km | CC du Nord Est Béarn | 32,82 % | 365 € | -13 € |
| CFE à Lalongue à 7 km | CC du Nord Est Béarn | 32,82 % | 365 € | -13 € |
| CFE à Arricau-Bordes à 8 km | CC du Nord Est Béarn | 32,82 % | 365 € | -13 € |
À Mascaraàs-Haron : 378 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Luys en Béarn appliquent toutes le même tarif que Mascaraàs-Haron : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Pyrénées-Atlantiques
le tarif le plus bas des Pyrénées-Atlantiques
191 € par an pour 30 000 € de CA — CC Adour Madiran, taux 32,92 %
Voir le classement complet : Pyrénées-AtlantiquesCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Pyrénées-Atlantiques et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Mascaraàs-Haron
Quel est le taux de CFE à Mascaraàs-Haron en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Mascaraàs-Haron est de 29,43 %, voté par CC des Luys en Béarn (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 32,59 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Mascaraàs-Haron ?
Oui : le taux global de CFE à Mascaraàs-Haron a augmenté de 2,56 points depuis 2021, passant de 30,03 % à 32,59 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 349 € au taux de 2021, contre 378 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mascaraàs-Haron ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 189 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 378 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 437 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Mascaraàs-Haron ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Sarron (309 € pour 30 000 € de CA), Verlus (322 € pour 30 000 € de CA), Cadillon (365 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Mascaraàs-Haron (378 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Mascaraàs-Haron ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mascaraàs-Haron, la note démarre à 189 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mascaraàs-Haron ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mascaraàs-Haron : de 189 € à 965 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.