CFE à Denguin en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Denguin sans local important paie entre 193 € et 2 506 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Pau Béarn Pyrénées.

Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Denguin, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 32,63 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

33,90 %

interco 32,63 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Pau Béarn Pyrénées qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

32,63 %

CA Pau Béarn Pyrénées

Position nationale

Plus chère que 95 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Denguin est la commune la plus chère du département (Pyrénées-Atlantiques) sur 543 classées, à égalité avec 30 autres — 30 € au-dessus de la médiane départementale (355 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Denguin appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Pau Béarn Pyrénées qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Denguin

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Denguin selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins47 établissements à Denguin 569 € 193 €
10 001 à 32 600 €11 établissements à Denguin 1 136 € 385 €
32 601 à 100 000 €16 établissements à Denguin 1 774 € 601 €
100 001 à 250 000 €12 établissements à Denguin 1 774 € 601 €
250 001 à 500 000 €7 établissements à Denguin 4 776 € 1 619 €
Plus de 500 000 € 7 391 € 2 506 €

Bases minimum applicables à Denguin (REI 2025) × taux global de 33,90 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Denguin est de 385 €.

Ce qui change en 2026 à Denguin : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Pau Béarn Pyrénées le 21 septembre 2017, soit 1 151 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 33,90 %, cette tranche reste de l'ordre de 390 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Denguin depuis 2021

Le taux global de CFE à Denguin a baissé de 0,40 point depuis 2021, passant de 34,30 % à 33,90 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

34,30 %2021
34,04 %2022
34,07 %2023
33,90 %2024
33,90 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Denguin en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 97 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Denguin, et 37 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

97

établissements imposés à la cotisation minimum

29

micro-entrepreneurs recensés

37

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 895 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 79 avis mis en recouvrement

149 738 €

de CFE encaissée à Denguin au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Denguin ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Labastide-Monréjeau La moins chère à 3 km CC de Lacq-Orthez 27,00 % 316 € -69 €
CFE à Tarsacq La moins chère à 3 km CC de Lacq-Orthez 27,00 % 316 € -69 €
CFE à Labastide-Cézéracq La moins chère à 4 km CC de Lacq-Orthez 27,00 % 316 € -69 €
CFE à Cescau La moins chère à 5 km CC de Lacq-Orthez 27,00 % 316 € -69 €
CFE à Abos La moins chère à 5 km CC de Lacq-Orthez 27,00 % 316 € -69 €
CFE à Viellenave-d'Arthez La moins chère à 5 km CC de Lacq-Orthez 27,00 % 316 € -69 €

À Denguin : 385 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Pau Béarn Pyrénées appliquent toutes le même tarif que Denguin : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Pyrénées-Atlantiques

le tarif le plus bas des Pyrénées-Atlantiques

191 € par an pour 30 000 € de CA — CC Adour Madiran, taux 32,92 %

Voir le classement complet : Pyrénées-Atlantiques

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Pyrénées-Atlantiques et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Denguin

Quel est le taux de CFE à Denguin en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Denguin est de 32,63 %, voté par CA Pau Béarn Pyrénées (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 33,90 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Denguin ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Denguin a baissé de 0,40 point depuis 2021, passant de 34,30 % à 33,90 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 390 € au taux de 2021, contre 385 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Denguin en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Pau Béarn Pyrénées le 21 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 151 €. Au taux actuel de 33,90 %, cette tranche reste de l'ordre de 390 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Denguin ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 193 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 385 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 601 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Denguin ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Labastide-Monréjeau (316 € pour 30 000 € de CA), Tarsacq (316 € pour 30 000 € de CA), Labastide-Cézéracq (316 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Denguin (385 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Denguin ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Denguin, la note démarre à 193 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 37 établissements sont dans ce cas à Denguin, sur les 97 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Denguin ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Denguin : de 193 € à 2 506 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.