CFE à Saint-Germain-les-Belles en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Germain-les-Belles sans local important paie entre 174 € et 802 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Briance Sud Haute Vienne.

Haute-Vienne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Germain-les-Belles, +0,31 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,35 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

30,31 %

interco 29,35 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Briance Sud Haute Vienne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

29,35 %

CC Briance Sud Haute Vienne

Position nationale

Plus chère que 72 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Germain-les-Belles est la 61e commune la plus chère du département (Haute-Vienne) sur 192 classées, à égalité avec 10 autres — 34 € au-dessus de la médiane départementale (275 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Germain-les-Belles appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Briance Sud Haute Vienne qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Germain-les-Belles

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Germain-les-Belles selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 575 € 174 €
10 001 à 32 600 €10 établissements à Saint-Germain-les-Belles 1 018 € 309 €
32 601 à 100 000 €16 établissements à Saint-Germain-les-Belles 1 425 € 432 €
100 001 à 250 000 €11 établissements à Saint-Germain-les-Belles 1 832 € 555 €
250 001 à 500 000 €11 établissements à Saint-Germain-les-Belles 2 240 € 679 €
Plus de 500 000 € 2 647 € 802 €

Bases minimum applicables à Saint-Germain-les-Belles (REI 2025) × taux global de 30,31 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Germain-les-Belles est de 309 €.

Ce qui change en 2026 à Saint-Germain-les-Belles : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Briance Sud Haute Vienne le 25 septembre 2023, soit 1 031 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 30,31 %, cette tranche reste de l'ordre de 312 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Saint-Germain-les-Belles depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Germain-les-Belles a augmenté de 0,80 point depuis 2021, passant de 29,51 % à 30,31 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

29,51 %2021
29,38 %2022
29,97 %2023
30,00 %2024
30,31 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Germain-les-Belles en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 74 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Germain-les-Belles, et 17 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

74

établissements imposés à la cotisation minimum

19

micro-entrepreneurs recensés

17

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 196 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 94 avis mis en recouvrement

112 398 €

de CFE encaissée à Saint-Germain-les-Belles au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Saint-Germain-les-Belles

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Saint-Germain-les-Belles sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 6 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 6 867 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Saint-Germain-les-Belles ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Masseret La moins chère à 7 km CC du Pays d'Uzerche 29,31 % 235 € -74 €
CFE à Lamongerie La moins chère à 10 km CC du Pays d'Uzerche 29,31 % 235 € -74 €
CFE à Benayes à 9 km CC du Pays de Lubersac-Pompadour 29,93 % 256 € -53 €
CFE à Montgibaud à 11 km CC du Pays de Lubersac-Pompadour 29,93 % 256 € -53 €
CFE à Saint-Méard à 8 km CC Briance-Combade 31,91 % 300 € -9 €
CFE à La Croisille-sur-Briance à 9 km CC Briance-Combade 31,91 % 300 € -9 €

À Saint-Germain-les-Belles : 309 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Briance Sud Haute Vienne appliquent toutes le même tarif que Saint-Germain-les-Belles : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Haute-Vienne

CC du Pays de Saint Yrieix et ses 7 communes

136 € par an pour 30 000 € de CA — taux 28,52 %

Voir le classement complet : Haute-Vienne

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Vienne et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Germain-les-Belles

Quel est le taux de CFE à Saint-Germain-les-Belles en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Germain-les-Belles est de 29,35 %, voté par CC Briance Sud Haute Vienne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,31 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Germain-les-Belles ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Germain-les-Belles a augmenté de 0,80 point depuis 2021, passant de 29,51 % à 30,31 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 300 € au taux de 2021, contre 309 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Germain-les-Belles en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Briance Sud Haute Vienne le 25 septembre 2023, et seule la revalorisation légale joue, à 1 031 €. Au taux actuel de 30,31 %, cette tranche reste de l'ordre de 312 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Germain-les-Belles ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 174 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 309 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 432 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Germain-les-Belles ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Masseret (235 € pour 30 000 € de CA), Lamongerie (235 € pour 30 000 € de CA), Benayes (256 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Germain-les-Belles (309 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Germain-les-Belles ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Germain-les-Belles, la note démarre à 174 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 17 établissements sont dans ce cas à Saint-Germain-les-Belles, sur les 74 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Germain-les-Belles ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Germain-les-Belles : de 174 € à 802 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.