CFE à Saint-Yrieix-la-Perche en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Yrieix-la-Perche sans local important paie entre 70 € et 1 612 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays de Saint Yrieix.
Haute-Vienne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Yrieix-la-Perche, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,72 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,52 %
interco 27,72 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays de Saint Yrieix qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
27,72 %
CC du Pays de Saint Yrieix
Position nationale
Moins chère que 97 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Yrieix-la-Perche est la commune la moins chère du département (Haute-Vienne) sur 192 classées, à égalité avec 6 autres — 139 € en dessous de la médiane départementale (275 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Yrieix-la-Perche
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Yrieix-la-Perche selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins138 établissements à Saint-Yrieix-la-Perche | 247 € | 70 € |
| 10 001 à 32 600 €38 établissements à Saint-Yrieix-la-Perche | 477 € | 136 € |
| 32 601 à 100 000 €85 établissements à Saint-Yrieix-la-Perche | 1 989 € | 567 € |
| 100 001 à 250 000 €74 établissements à Saint-Yrieix-la-Perche | 2 649 € | 755 € |
| 250 001 à 500 000 €38 établissements à Saint-Yrieix-la-Perche | 4 328 € | 1 234 € |
| Plus de 500 000 €49 établissements à Saint-Yrieix-la-Perche | 5 652 € | 1 612 € |
Bases minimum applicables à Saint-Yrieix-la-Perche (REI 2025) × taux global de 28,52 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Yrieix-la-Perche est de 136 €.
Le taux de CFE à Saint-Yrieix-la-Perche depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Yrieix-la-Perche a baissé de 0,01 point depuis 2021, passant de 28,53 % à 28,52 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Yrieix-la-Perche en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 422 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Yrieix-la-Perche, et 103 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
422
établissements imposés à la cotisation minimum
122
micro-entrepreneurs recensés, dont 13 créés dans l'année
103
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 097 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 533 avis mis en recouvrement
1,1 M€
de CFE encaissée à Saint-Yrieix-la-Perche au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Saint-Yrieix-la-Perche
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Saint-Yrieix-la-Perche sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 14 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 32 040 € de bases exonérées
- 9 établissements — Entreprises nouvelles (art. 1464 B CGI) 18 817 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Saint-Yrieix-la-Perche ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Jumilhac-le-Grand La moins chère à 9 km | CC Périgord-Limousin | 27,09 % | 157 € | +21 € |
| CFE à Sarlande à 11 km | CC Isle-Loue-Auvézère en Périgord | 25,41 % | 168 € | +32 € |
| CFE à Angoisse à 11 km | CC Isle-Loue-Auvézère en Périgord | 25,41 % | 168 € | +32 € |
| CFE à Payzac à 12 km | CC Isle-Loue-Auvézère en Périgord | 25,41 % | 168 € | +32 € |
| CFE à Saint-Julien-le-Vendômois à 12 km | CC du Pays de Lubersac-Pompadour | 29,93 % | 256 € | +120 € |
| CFE à Saint-Priest-Ligoure à 13 km | CC Pays de Nexon Monts de Chalus | 27,14 % | 316 € | +180 € |
À Saint-Yrieix-la-Perche : 136 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays de Saint Yrieix appliquent toutes le même tarif que Saint-Yrieix-la-Perche : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Vienne
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Haute-Vienne
136 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays de Saint Yrieix, 7 communes
Voir le classement complet : Haute-VienneCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Vienne et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Yrieix-la-Perche
Quel est le taux de CFE à Saint-Yrieix-la-Perche en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Yrieix-la-Perche est de 27,72 %, voté par CC du Pays de Saint Yrieix (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,52 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Yrieix-la-Perche ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Yrieix-la-Perche a baissé de 0,01 point depuis 2021, passant de 28,53 % à 28,52 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Yrieix-la-Perche en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Pays de Saint Yrieix le 19 septembre 2018, et seule la revalorisation légale joue, à 483 €. Au taux actuel de 28,52 %, cette tranche reste de l'ordre de 138 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Yrieix-la-Perche ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 70 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 136 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 567 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Yrieix-la-Perche ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Saint-Yrieix-la-Perche est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Yrieix-la-Perche ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Yrieix-la-Perche, la note démarre à 70 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 103 établissements sont dans ce cas à Saint-Yrieix-la-Perche, sur les 422 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Yrieix-la-Perche ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Yrieix-la-Perche : de 70 € à 1 612 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.