CFE à Bersac-sur-Rivalier en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Bersac-sur-Rivalier sans local important paie entre 176 € et 1 064 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Élan Limousin Avenir Nature.
Haute-Vienne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Bersac-sur-Rivalier, −0,08 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,03 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,86 %
interco 29,03 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Élan Limousin Avenir Nature qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
29,03 %
CC Élan Limousin Avenir Nature
Position nationale
Plus chère que 78 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Bersac-sur-Rivalier est la 22e commune la plus chère du département (Haute-Vienne) sur 192 classées, à égalité avec 23 autres — 44 € au-dessus de la médiane départementale (275 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Bersac-sur-Rivalier
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Bersac-sur-Rivalier selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 176 € |
| 10 001 à 32 600 €6 établissements à Bersac-sur-Rivalier | 1 069 € | 319 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 680 € | 502 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 138 € | 638 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 749 € | 821 € |
| Plus de 500 000 € | 3 563 € | 1 064 € |
Bases minimum applicables à Bersac-sur-Rivalier (REI 2025) × taux global de 29,86 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Bersac-sur-Rivalier est de 319 €.
Le taux de CFE à Bersac-sur-Rivalier depuis 2021
Le taux global de CFE à Bersac-sur-Rivalier a augmenté de 0,02 point depuis 2021, passant de 29,84 % à 29,86 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Bersac-sur-Rivalier en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 26 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Bersac-sur-Rivalier, et 8 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
26
établissements imposés à la cotisation minimum
16
micro-entrepreneurs recensés
8
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 304 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 33 avis mis en recouvrement
76 027 €
de CFE encaissée à Bersac-sur-Rivalier au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Bersac-sur-Rivalier ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Châteauponsac La moins chère à 12 km | CC Gartempe - Saint Pardoux | 25,21 % | 275 € | -44 € |
| CFE à Saint-Amand-Magnazeix La moins chère à 13 km | CC Gartempe - Saint Pardoux | 25,21 % | 275 € | -44 € |
| CFE à Arrènes à 12 km | CC de Bénévent Grand Bourg | 31,21 % | 364 € | +45 € |
| CFE à Saint-Goussaud à 13 km | CC de Bénévent Grand Bourg | 31,21 % | 364 € | +45 € |
| CFE à Fursac à 11 km | CC de Bénévent Grand Bourg | 31,21 % | 77 € à 368 €* | |
| CFE à Saint-Pardoux-le-Lac à 13 km | CC Gartempe - Saint Pardoux | 25,21 % | 62 € à 297 €* |
À Bersac-sur-Rivalier : 319 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Élan Limousin Avenir Nature appliquent toutes le même tarif que Bersac-sur-Rivalier : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Haute-Vienne
le tarif le plus bas de la Haute-Vienne
136 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays de Saint Yrieix, taux 28,52 %
Voir le classement complet : Haute-VienneCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Vienne et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Bersac-sur-Rivalier
Quel est le taux de CFE à Bersac-sur-Rivalier en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Bersac-sur-Rivalier est de 29,03 %, voté par CC Élan Limousin Avenir Nature (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,86 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Bersac-sur-Rivalier ?
Oui : le taux global de CFE à Bersac-sur-Rivalier a augmenté de 0,02 point depuis 2021, passant de 29,84 % à 29,86 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
La CFE va-t-elle augmenter à Bersac-sur-Rivalier en 2026 ?
CC Élan Limousin Avenir Nature a voté une base minimum de 1 083 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, délibération du 21 septembre 2023, alors qu'aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 29,86 %, cela donne 323 € de cotisation minimum. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Bersac-sur-Rivalier ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 176 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 319 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 502 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Bersac-sur-Rivalier ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Châteauponsac (275 € pour 30 000 € de CA), Saint-Amand-Magnazeix (275 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Bersac-sur-Rivalier (319 €). S'y ajoute Saint-Pardoux-le-Lac (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 25,21 %, la fourchette légale donne une CFE de 62 € à 297 €, sous les 319 € de Bersac-sur-Rivalier quelle que soit la base votée). Fursac pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 31,21 %, sa CFE se situe entre 77 € et 368 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Bersac-sur-Rivalier ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Bersac-sur-Rivalier, la note démarre à 176 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 8 établissements sont dans ce cas à Bersac-sur-Rivalier, sur les 26 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Bersac-sur-Rivalier ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Bersac-sur-Rivalier : de 176 € à 1 064 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.