CFE à Villefavard en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Villefavard sans local important paie entre 159 € et 1 037 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Haut Limousin en Marche.
Haute-Vienne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Villefavard, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,30 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,84 %
interco 27,30 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Haut Limousin en Marche qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
27,30 %
CC Haut Limousin en Marche
Position nationale
Moins chère que 58 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Villefavard est la 41e commune la moins chère du département (Haute-Vienne) sur 192 classées, à égalité avec 37 autres — 14 € en dessous de la médiane départementale (275 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Villefavard
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Villefavard selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 571 € | 159 € |
| 10 001 à 32 600 € | 939 € | 261 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 282 € | 357 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 062 € | 574 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 892 € | 805 € |
| Plus de 500 000 € | 3 726 € | 1 037 € |
Bases minimum applicables à Villefavard (REI 2025) × taux global de 27,84 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Villefavard est de 261 €.
Le taux de CFE à Villefavard depuis 2021
Le taux global de CFE à Villefavard a augmenté de 0,52 point depuis 2021, passant de 27,32 % à 27,84 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Villefavard en chiffres
7
établissements imposés à la cotisation minimum
412 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 10 avis mis en recouvrement
4 116 €
de CFE encaissée à Villefavard au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Villefavard ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Rancon La moins chère à 5 km | CC Gartempe - Saint Pardoux | 25,21 % | 275 € | +14 € |
| CFE à Châteauponsac La moins chère à 7 km | CC Gartempe - Saint Pardoux | 25,21 % | 275 € | +14 € |
| CFE à Saint-Sornin-Leulac La moins chère à 7 km | CC Gartempe - Saint Pardoux | 25,21 % | 275 € | +14 € |
| CFE à Balledent La moins chère à 7 km | CC Gartempe - Saint Pardoux | 25,21 % | 275 € | +14 € |
| CFE à Saint-Amand-Magnazeix La moins chère à 11 km | CC Gartempe - Saint Pardoux | 25,21 % | 275 € | +14 € |
| CFE à Bessines-sur-Gartempe à 13 km | CC Élan Limousin Avenir Nature | 29,86 % | 319 € | +58 € |
À Villefavard : 261 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Haut Limousin en Marche appliquent toutes le même tarif que Villefavard : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Vienne
CC du Pays de Saint Yrieix et ses 7 communes
136 € par an pour 30 000 € de CA — taux 28,52 %
Voir le classement complet : Haute-VienneCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Vienne et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Villefavard
Quel est le taux de CFE à Villefavard en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Villefavard est de 27,30 %, voté par CC Haut Limousin en Marche (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 27,84 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Villefavard ?
Oui : le taux global de CFE à Villefavard a augmenté de 0,52 point depuis 2021, passant de 27,32 % à 27,84 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 257 € au taux de 2021, contre 261 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Villefavard en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Haut Limousin en Marche le 15 avril 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 951 €. Au taux actuel de 27,84 %, cette tranche reste de l'ordre de 265 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Villefavard ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 159 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 261 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 357 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Villefavard ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Villefavard est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Villefavard ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Villefavard, la note démarre à 159 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Villefavard ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Villefavard : de 159 € à 1 037 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.