CFE à Verneuil-sur-Vienne en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Verneuil-sur-Vienne sans local important paie entre 109 € et 1 787 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CU Limoges Métropole.

Haute-Vienne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Verneuil-sur-Vienne, +0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,40 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,06 %

interco 26,40 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CU Limoges Métropole qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,40 %

CU Limoges Métropole

Position nationale

Moins chère que 81 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Verneuil-sur-Vienne est la 21e commune la moins chère du département (Haute-Vienne) sur 192 classées, à égalité avec 19 autres — 58 € en dessous de la médiane départementale (275 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Verneuil-sur-Vienne appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CU Limoges Métropole qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Verneuil-sur-Vienne

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Verneuil-sur-Vienne selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins90 établissements à Verneuil-sur-Vienne 403 € 109 €
10 001 à 32 600 €42 établissements à Verneuil-sur-Vienne 803 € 217 €
32 601 à 100 000 €57 établissements à Verneuil-sur-Vienne 1 608 € 435 €
100 001 à 250 000 €28 établissements à Verneuil-sur-Vienne 3 172 € 858 €
250 001 à 500 000 €21 établissements à Verneuil-sur-Vienne 4 758 € 1 288 €
Plus de 500 000 €22 établissements à Verneuil-sur-Vienne 6 605 € 1 787 €

Bases minimum applicables à Verneuil-sur-Vienne (REI 2025) × taux global de 27,06 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Verneuil-sur-Vienne est de 217 €.

Ce qui change en 2026 à Verneuil-sur-Vienne : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CU Limoges Métropole le 27 septembre 2016, soit 813 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 27,06 %, cette tranche reste de l'ordre de 220 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Verneuil-sur-Vienne depuis 2021

Le taux global de CFE à Verneuil-sur-Vienne a baissé de 0,15 point depuis 2021, passant de 27,21 % à 27,06 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

27,21 %2021
27,08 %2022
27,08 %2023
27,00 %2024
27,06 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Verneuil-sur-Vienne en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 260 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Verneuil-sur-Vienne, et 70 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

260

établissements imposés à la cotisation minimum

64

micro-entrepreneurs recensés, dont 11 créés dans l'année

70

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 326 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 250 avis mis en recouvrement

331 391 €

de CFE encaissée à Verneuil-sur-Vienne au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Verneuil-sur-Vienne ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Victurnien La moins chère à 8 km CC Porte Océane du Limousin 28,15 % 197 € -20 €
CFE à Sainte-Marie-de-Vaux à 6 km CC Ouest Limousin 27,41 % 275 € +58 €
CFE à Cognac-la-Forêt à 9 km CC Ouest Limousin 27,41 % 275 € +58 €
CFE à Saint-Priest-sous-Aixe à 4 km CC du Val de Vienne 30,89 % 364 € +147 €
CFE à Saint-Yrieix-sous-Aixe à 4 km CC du Val de Vienne 30,89 % 364 € +147 €
CFE à Aixe-sur-Vienne à 5 km CC du Val de Vienne 30,89 % 364 € +147 €

À Verneuil-sur-Vienne : 217 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CU Limoges Métropole appliquent toutes le même tarif que Verneuil-sur-Vienne : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Haute-Vienne

les 7 communes du Pays de Saint Yrieix

136 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays de Saint Yrieix, taux 28,52 %

Voir le classement complet : Haute-Vienne

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Vienne et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Verneuil-sur-Vienne

Quel est le taux de CFE à Verneuil-sur-Vienne en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Verneuil-sur-Vienne est de 26,40 %, voté par CU Limoges Métropole (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,06 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Verneuil-sur-Vienne ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Verneuil-sur-Vienne a baissé de 0,15 point depuis 2021, passant de 27,21 % à 27,06 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 218 € au taux de 2021, contre 217 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Verneuil-sur-Vienne en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CU Limoges Métropole le 27 septembre 2016, et seule la revalorisation légale joue, à 813 €. Au taux actuel de 27,06 %, cette tranche reste de l'ordre de 220 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Verneuil-sur-Vienne ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 109 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 217 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 435 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Verneuil-sur-Vienne ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Victurnien (197 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Verneuil-sur-Vienne (217 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Verneuil-sur-Vienne ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Verneuil-sur-Vienne, la note démarre à 109 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 70 établissements sont dans ce cas à Verneuil-sur-Vienne, sur les 260 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Verneuil-sur-Vienne ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Verneuil-sur-Vienne : de 109 € à 1 787 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.