CFE à Saint-Paul en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Paul sans local important paie entre 182 € et 723 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de Noblat.

Haute-Vienne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Paul, +0,54 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 30,93 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

31,47 %

interco 30,93 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Noblat qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

30,93 %

CC de Noblat

Position nationale

Plus chère que 84 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Paul est la 10e commune la plus chère du département (Haute-Vienne) sur 192 classées, à égalité avec 11 autres — 60 € au-dessus de la médiane départementale (275 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Paul appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de Noblat qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Paul

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Paul selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 579 € 182 €
10 001 à 32 600 €12 établissements à Saint-Paul 1 064 € 335 €
32 601 à 100 000 €21 établissements à Saint-Paul 1 245 € 392 €
100 001 à 250 000 €12 établissements à Saint-Paul 1 529 € 481 €
250 001 à 500 000 €5 établissements à Saint-Paul 1 908 € 600 €
Plus de 500 000 € 2 299 € 723 €

Bases minimum applicables à Saint-Paul (REI 2025) × taux global de 31,47 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Paul est de 335 €.

Ce qui change en 2026 à Saint-Paul : CC de Noblat a porté la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € à 1 100 €, contre 1 064 € l'an dernier, délibération du 30 septembre 2025. Revalorisation légale déduite, ce sont 22 € de base décidés en plus : au taux actuel de 31,47 %, environ 7 € de CFE en plus, 346 € au total sur cette tranche. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Saint-Paul depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Paul a augmenté de 0,40 point depuis 2021, passant de 31,07 % à 31,47 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

31,07 %2021
30,94 %2022
31,00 %2023
30,93 %2024
31,47 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Paul en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 78 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Paul, et 21 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

78

établissements imposés à la cotisation minimum

24

micro-entrepreneurs recensés

21

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

759 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 77 avis mis en recouvrement

58 425 €

de CFE encaissée à Saint-Paul au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Paul ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Eyjeaux La moins chère à 6 km CU Limoges Métropole 27,06 % 217 € -118 €
CFE à Aureil La moins chère à 7 km CU Limoges Métropole 27,06 % 217 € -118 €
CFE à Roziers-Saint-Georges à 8 km CC Briance-Combade 31,91 % 300 € -35 €
CFE à Linards à 9 km CC Briance-Combade 31,91 % 300 € -35 €
CFE à Saint-Genest-sur-Roselle à 6 km CC Briance Sud Haute Vienne 30,31 % 309 € -26 €
CFE à Saint-Hilaire-Bonneval à 7 km CC Briance Sud Haute Vienne 30,31 % 309 € -26 €

À Saint-Paul : 335 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de Noblat appliquent toutes le même tarif que Saint-Paul : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Haute-Vienne

les 7 communes du Pays de Saint Yrieix

136 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays de Saint Yrieix, taux 28,52 %

Voir le classement complet : Haute-Vienne

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Vienne et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Paul

Quel est le taux de CFE à Saint-Paul en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Paul est de 30,93 %, voté par CC de Noblat (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 31,47 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Paul ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Paul a augmenté de 0,40 point depuis 2021, passant de 31,07 % à 31,47 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 331 € au taux de 2021, contre 335 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Paul en 2026 ?

Sur la base, oui : CC de Noblat a voté 1 100 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, contre 1 064 € l'an dernier, délibération du 30 septembre 2025. Au taux actuel de 31,47 %, la cotisation minimum de cette tranche passe à 346 €, environ 7 € de plus qu'aujourd'hui. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Paul ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 182 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 335 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 392 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Paul ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Eyjeaux (217 € pour 30 000 € de CA), Aureil (217 € pour 30 000 € de CA), Roziers-Saint-Georges (300 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Paul (335 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Paul ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Paul, la note démarre à 182 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 21 établissements sont dans ce cas à Saint-Paul, sur les 78 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Paul ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Paul : de 182 € à 723 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.