CFE à Val-d'Oire-et-Gartempe en 2026 : taux, base minimum et estimation
Val-d'Oire-et-Gartempe n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 27,84 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.
Haute-Vienne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Val-d'Oire-et-Gartempe, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,30 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,84 %
interco 27,30 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Haut Limousin en Marche qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
27,30 %
CC Haut Limousin en Marche
Position nationale
Non classée
Base minimum non publiée : classement impossible
Simulateur de CFE à Val-d'Oire-et-Gartempe
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Val-d'Oire-et-Gartempe selon votre chiffre d'affaires
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.
Le taux de CFE à Val-d'Oire-et-Gartempe depuis 2021
Le taux global de CFE à Val-d'Oire-et-Gartempe a augmenté de 0,52 point depuis 2021, passant de 27,32 % à 27,84 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Val-d'Oire-et-Gartempe en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 108 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Val-d'Oire-et-Gartempe, et 40 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
108
établissements imposés à la cotisation minimum
51
micro-entrepreneurs recensés
40
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
914 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 109 avis mis en recouvrement
99 674 €
de CFE encaissée à Val-d'Oire-et-Gartempe au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Val-d'Oire-et-Gartempe ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée |
|---|---|---|---|
| CFE à Adriers La moins chère à 9 km | CC Vienne et Gartempe | 24,03 % | 254 € |
| CFE à Plaisance La moins chère à 10 km | CC Vienne et Gartempe | 24,03 % | 254 € |
| CFE à Luchapt La moins chère à 10 km | CC Vienne et Gartempe | 24,03 % | 254 € |
| CFE à Mouterre-sur-Blourde La moins chère à 10 km | CC Vienne et Gartempe | 24,03 % | 254 € |
| CFE à Lathus-Saint-Rémy La moins chère à 11 km | CC Vienne et Gartempe | 24,03 % | 254 € |
| CFE à Asnières-sur-Blour La moins chère à 13 km | CC Vienne et Gartempe | 24,03 % | 254 € |
Les communes de CC Haut Limousin en Marche appliquent toutes le même tarif que Val-d'Oire-et-Gartempe : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Vienne
le tarif le plus bas de la Haute-Vienne
136 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays de Saint Yrieix, taux 28,52 %
Voir le classement complet : Haute-VienneCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Vienne et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Val-d'Oire-et-Gartempe
Quel est le taux de CFE à Val-d'Oire-et-Gartempe en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Val-d'Oire-et-Gartempe est de 27,30 %, voté par CC Haut Limousin en Marche (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 27,84 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Val-d'Oire-et-Gartempe ?
Oui : le taux global de CFE à Val-d'Oire-et-Gartempe a augmenté de 0,52 point depuis 2021, passant de 27,32 % à 27,84 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Val-d'Oire-et-Gartempe ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Val-d'Oire-et-Gartempe, elle se calcule au taux global de 27,84 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 40 établissements sont dans ce cas à Val-d'Oire-et-Gartempe, sur les 108 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Val-d'Oire-et-Gartempe ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 27,84 % situe la cotisation minimum entre 69 € et 2 135 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.