CFE à Ambazac en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Ambazac sans local important paie entre 176 € et 1 064 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Élan Limousin Avenir Nature.

Haute-Vienne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ambazac, −0,08 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,03 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

29,86 %

interco 29,03 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Élan Limousin Avenir Nature qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

29,03 %

CC Élan Limousin Avenir Nature

Position nationale

Plus chère que 78 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Ambazac est la 22e commune la plus chère du département (Haute-Vienne) sur 192 classées, à égalité avec 23 autres — 44 € au-dessus de la médiane départementale (275 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Ambazac appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Élan Limousin Avenir Nature qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Ambazac

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Ambazac selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins86 établissements à Ambazac 589 € 176 €
10 001 à 32 600 €38 établissements à Ambazac 1 069 € 319 €
32 601 à 100 000 €63 établissements à Ambazac 1 680 € 502 €
100 001 à 250 000 €45 établissements à Ambazac 2 138 € 638 €
250 001 à 500 000 €18 établissements à Ambazac 2 749 € 821 €
Plus de 500 000 €17 établissements à Ambazac 3 563 € 1 064 €

Bases minimum applicables à Ambazac (REI 2025) × taux global de 29,86 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Ambazac est de 319 €.

Ce qui change en 2026 à Ambazac : CC Élan Limousin Avenir Nature a voté une base minimum pour la tranche 10 001 à 32 600 €, 1 083 €, délibération du 21 septembre 2023, là où aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 29,86 %, cette tranche correspond à 323 € de CFE. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Ambazac depuis 2021

Le taux global de CFE à Ambazac a augmenté de 0,02 point depuis 2021, passant de 29,84 % à 29,86 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

29,84 %2021
30,04 %2022
29,98 %2023
29,94 %2024
29,86 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Ambazac en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 267 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Ambazac, et 73 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

267

établissements imposés à la cotisation minimum

86

micro-entrepreneurs recensés, dont 8 créés dans l'année

73

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 425 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 266 avis mis en recouvrement

378 924 €

de CFE encaissée à Ambazac au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Ambazac ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Rilhac-Rancon La moins chère à 8 km CU Limoges Métropole 27,06 % 217 € -102 €
CFE à Bonnac-la-Côte La moins chère à 8 km CU Limoges Métropole 27,06 % 217 € -102 €
CFE à Le Palais-sur-Vienne La moins chère à 11 km CU Limoges Métropole 27,06 % 217 € -102 €
CFE à Saint-Just-le-Martel La moins chère à 12 km CU Limoges Métropole 27,06 % 217 € -102 €
CFE à Saint-Martin-Terressus à 7 km CC de Noblat 31,47 % 335 € +16 €
CFE à Le Châtenet-en-Dognon à 10 km CC de Noblat 31,47 % 335 € +16 €

À Ambazac : 319 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Élan Limousin Avenir Nature appliquent toutes le même tarif que Ambazac : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Haute-Vienne

CC du Pays de Saint Yrieix et ses 7 communes

136 € par an pour 30 000 € de CA — taux 28,52 %

Voir le classement complet : Haute-Vienne

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Vienne et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Ambazac

Quel est le taux de CFE à Ambazac en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Ambazac est de 29,03 %, voté par CC Élan Limousin Avenir Nature (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,86 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Ambazac ?

Oui : le taux global de CFE à Ambazac a augmenté de 0,02 point depuis 2021, passant de 29,84 % à 29,86 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

La CFE va-t-elle augmenter à Ambazac en 2026 ?

CC Élan Limousin Avenir Nature a voté une base minimum de 1 083 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, délibération du 21 septembre 2023, alors qu'aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 29,86 %, cela donne 323 € de cotisation minimum. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Ambazac ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 176 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 319 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 502 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Ambazac ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Rilhac-Rancon (217 € pour 30 000 € de CA), Bonnac-la-Côte (217 € pour 30 000 € de CA), Le Palais-sur-Vienne (217 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Ambazac (319 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Ambazac ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ambazac, la note démarre à 176 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 73 établissements sont dans ce cas à Ambazac, sur les 267 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ambazac ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Ambazac : de 176 € à 1 064 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.