CFE à Pageas en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Pageas sans local important paie entre 158 € et 548 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Pays de Nexon Monts de Chalus.
Haute-Vienne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Pageas, +0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,20 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,14 %
interco 26,20 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Pays de Nexon Monts de Chalus qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,20 %
CC Pays de Nexon Monts de Chalus
Position nationale
Plus chère que 77 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Pageas est la 46e commune la plus chère du département (Haute-Vienne) sur 192 classées, à égalité avec 14 autres — 41 € au-dessus de la médiane départementale (275 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Pageas
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Pageas selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins19 établissements à Pageas | 582 € | 158 € |
| 10 001 à 32 600 €9 établissements à Pageas | 1 164 € | 316 € |
| 32 601 à 100 000 €7 établissements à Pageas | 1 346 € | 365 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 460 € | 396 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 684 € | 457 € |
| Plus de 500 000 € | 2 020 € | 548 € |
Bases minimum applicables à Pageas (REI 2025) × taux global de 27,14 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Pageas est de 316 €.
Le taux de CFE à Pageas depuis 2021
Le taux global de CFE à Pageas a augmenté de 0,13 point depuis 2021, passant de 27,01 % à 27,14 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Pageas en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 41 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Pageas, et 11 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
41
établissements imposés à la cotisation minimum
21
micro-entrepreneurs recensés
11
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
860 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 43 avis mis en recouvrement
36 999 €
de CFE encaissée à Pageas au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Pageas
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Pageas sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 6 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 7 234 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Pageas ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Pierre-de-Frugie La moins chère à 11 km | CC Périgord-Limousin | 27,09 % | 157 € | -159 € |
| CFE à Champsac à 5 km | CC Ouest Limousin | 27,41 % | 275 € | -41 € |
| CFE à Gorre à 6 km | CC Ouest Limousin | 27,41 % | 275 € | -41 € |
| CFE à Champagnac-la-Rivière à 8 km | CC Ouest Limousin | 27,41 % | 275 € | -41 € |
| CFE à Saint-Laurent-sur-Gorre à 10 km | CC Ouest Limousin | 27,41 % | 275 € | -41 € |
| CFE à Séreilhac à 9 km | CC du Val de Vienne | 30,89 % | 364 € | +48 € |
À Pageas : 316 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Pays de Nexon Monts de Chalus appliquent toutes le même tarif que Pageas : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Vienne
le tarif le plus bas de la Haute-Vienne
136 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays de Saint Yrieix, taux 28,52 %
Voir le classement complet : Haute-VienneCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Vienne et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Pageas
Quel est le taux de CFE à Pageas en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Pageas est de 26,20 %, voté par CC Pays de Nexon Monts de Chalus (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,14 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Pageas ?
Oui : le taux global de CFE à Pageas a augmenté de 0,13 point depuis 2021, passant de 27,01 % à 27,14 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 314 € au taux de 2021, contre 316 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Pageas en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Pays de Nexon Monts de Chalus le 26 septembre 2018, et seule la revalorisation légale joue, à 1 179 €. Au taux actuel de 27,14 %, cette tranche reste de l'ordre de 320 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Pageas ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 158 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 316 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 365 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Pageas ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Pierre-de-Frugie (157 € pour 30 000 € de CA), Champsac (275 € pour 30 000 € de CA), Gorre (275 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Pageas (316 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Pageas ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Pageas, la note démarre à 158 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 11 établissements sont dans ce cas à Pageas, sur les 41 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Pageas ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Pageas : de 158 € à 548 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.