CFE dans l'Indre (36) : 15 intercommunalités décident pour 241 communes
Dans l'Indre, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 35 € à 360 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 25,09 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
241 communes dans l'Indre et 15 intercommunalités, mais le regroupement ne dit pas tout : 83 % des communes sont en fiscalité professionnelle unique et laissent leur intercommunalité voter, les autres votent encore leur propre taux communal par-dessus. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 35 € par an dans les 12 communes de la CC du Val de Bouzanne (Neuvy-Saint-Sépulchre) à 360 € par an dans les 9 communes de la CC du Pays d'Issoudun (Issoudun), soit 325 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 213 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, l'Indre est le 10e le moins cher : 91 départements font plus cher.
La moins chère
35 €
CC du Val de Bouzanne, 12 communes
CFE médiane
213 €
10e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
360 €
CC du Pays d'Issoudun, 9 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans l'Indre
Tapez les premières lettres : les 241 communes de l'Indre sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 15 intercommunalités de l'Indre, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 11 groupements sur 15 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Val de Bouzanne | 12 | 5 891 | de 23,48 % à 34,25 % | de 35 € à 335 €selon la commune | Neuvy-Saint-Sépulchre |
| 2 | CC de la Marche Berrichonne | 9 | 5 455 | de 20,70 % à 31,62 % | de 38 € à 246 €selon la commune | CFE à Aigurande |
| 3 | CC Chabris - Pays de Bazelle1 commune sans base publiée | 10 | 6 178 | 22,65 % | 55 € | CFE à Chabris |
| 4 | CC du Pays d'Issoudun | 9 | 16 869 | de 22,05 % à 31,48 % | de 58 € à 360 €selon la commune | CFE à Issoudun |
| 5 | CC Écueillé-Valençay1 commune sans base publiée | 18 | 10 916 | 22,61 % | 124 € | Valençay |
| 6 | CC Coeur de Brenne | 11 | 4 628 | 24,12 % | 158 € | taux de CFE à Martizay |
| 7 | CC Levroux Boischaut Champagne | 10 | 6 137 | de 22,30 % à 35,56 % | de 165 € à 305 €selon la commune | Levroux |
| 8 | CC Brenne - Val de Creuse | 28 | 17 494 | 27,04 % | 192 € | Le Blanc |
| 9 | CC du Châtillonnais en Berry | 10 | 5 651 | 25,22 % | 194 € | Châtillon-sur-Indre |
| 10 | CC Champagne Boischauts | 30 | 9 657 | 20,94 % | 213 € | taux de CFE à Vatan |
| 11 | CC Marche Occitane - Val d'Anglin | 17 | 6 499 | 25,43 % | 217 € | taux de CFE à Chaillac |
| 12 | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 21 | 19 174 | 26,01 % | 252 € | Argenton-sur-Creuse |
| 13 | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 30 | 16 094 | 26,26 % | 293 € | CFE à La Châtre |
| 14 | CA Châteauroux Métropole1 commune sans base publiée | 14 | 72 369 | 25,60 % | 296 € | taux de CFE à Châteauroux |
| 15 | CC Val de l'Indre - Brenne | 12 | 13 057 | 26,13 % | 308 € | CFE à Buzançais |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Châteauroux, Issoudun, Déols
Les communes les plus peuplées de l'Indre, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de l'Indre
Mouhers est la moins chère de l'Indre, seule à 35 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
3 communes de l'Indre ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 201 communes sur 241 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 65 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 241 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 238 communes sur 241 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
- 12 communes dans l'Indre ont un second taux, applicable en zone d'activité économique. Les montants de cette page retiennent le taux hors zone, celui d'une adresse ordinaire ; la fiche de chaque commune indique l'autre.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans l'Indre
L'Indre face aux 100 autres départements
Médiane à 213 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : l'Indre est le 10e le moins cher, et 91 départements font plus cher. Au taux global moyen, 25,09 % contre 27,02 % en France, il est 36e sur 101. Côté recettes, 26,7 M€ de CFE recouvrés dans l'Indre pour 12 178 articles d'imposition, soit 2 189 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 222 communes sur 241, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de l'Indre parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans l'Indre
Quel est le taux de CFE dans l'Indre en 2026 ?
Le taux global moyen dans l'Indre est de 25,09 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 20,70 % à 35,56 %. Dans 83 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de l'Indre pour la CFE ?
Mouhers : 35 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 27,10 % voté par la CC du Val de Bouzanne. Le tarif le plus lourd du département est de 360 €, voté par la CC du Pays d'Issoudun : 325 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Neuvy-Pailloux qu'à Vatan ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Champagne Boischauts le fait pour ses 30 communes, qui affichent toutes 213 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 20,94 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans l'Indre ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans l'Indre, c'est de 35 € à 209 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 35 € à 360 € entre 10 001 et 32 600 € et de 35 € à 653 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans l'Indre en 2026 ?
Sur les 73 délibérations 2026 publiées dans l'Indre : 21 en votent une pour la première fois, 52 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 241 communes de l'Indre, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 241 communes de l'Indre, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 146e | CFE à Aigurande | CC de la Marche Berrichonne | 20,70 % | 244 € |
| 95e | taux de CFE à Aize | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 95e | Ambrault | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 4e | CFE à Anjouin | CC Chabris - Pays de Bazelle | 22,65 % | 55 € |
| 209e | taux de CFE à Ardentes | CA Châteauroux Métropole | 25,60 % | 296 € |
| 150e | Argenton-sur-Creuse | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| 224e | CFE à Argy | CC Val de l'Indre - Brenne | 26,13 % | 308 € |
| 81e | taux de CFE à Arpheuilles | CC du Châtillonnais en Berry | 25,22 % | 194 € |
| 209e | Arthon | CA Châteauroux Métropole | 25,60 % | 296 € |
| 34e | CFE à Azay-le-Ferron | CC Coeur de Brenne | 24,12 % | 158 € |
| 150e | taux de CFE à Badecon-le-Pin | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| 4e | taux de CFE à Bagneux | CC Chabris - Pays de Bazelle | 22,65 % | 55 € |
| 150e | Baraize | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| 93e | CFE à Baudres | CC Levroux Boischaut Champagne | 22,30 % | 209 € |
| 150e | taux de CFE à Bazaiges | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| 126e | Beaulieu | CC Marche Occitane - Val d'Anglin | 25,43 % | 217 € |
| 126e | CFE à Bélâbre | CC Marche Occitane - Val d'Anglin | 25,43 % | 217 € |
| 95e | CFE à Bommiers | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 126e | taux de CFE à Bonneuil | CC Marche Occitane - Val d'Anglin | 25,43 % | 217 € |
| 150e | CFE à Bouesse | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| 173e | taux de CFE à Bouges-le-Château | CC Levroux Boischaut Champagne | 35,56 % | 257 € |
| 45e | Bretagne | CC Levroux Boischaut Champagne | 22,90 % | 165 € |
| 179e | CFE à Briantes | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 223e | taux de CFE à Brion | CC Levroux Boischaut Champagne | 26,39 % | 305 € |
| 95e | Brives | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 95e | taux de CFE à Buxeuil | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 147e | Buxières-d'Aillac | CC du Val de Bouzanne | 23,48 % | 245 € |
| 224e | CFE à Buzançais | CC Val de l'Indre - Brenne | 26,13 % | 308 € |
| 150e | taux de CFE à Ceaulmont | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| 150e | Celon | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| 4e | CFE à Chabris | CC Chabris - Pays de Bazelle | 22,65 % | 55 € |
| 126e | taux de CFE à Chaillac | CC Marche Occitane - Val d'Anglin | 25,43 % | 217 € |
| 126e | Chalais | CC Marche Occitane - Val d'Anglin | 25,43 % | 217 € |
| 179e | taux de CFE à Champillet | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 150e | Chasseneuil | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| 179e | CFE à Chassignolles | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 209e | taux de CFE à Châteauroux | CA Châteauroux Métropole | 25,60 % | 296 € |
| 81e | Châtillon-sur-Indre | CC du Châtillonnais en Berry | 25,22 % | 194 € |
| 150e | Chavin | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| 53e | CFE à Chazelet | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 224e | taux de CFE à Chezelles | CC Val de l'Indre - Brenne | 26,13 % | 308 € |
| 53e | Chitray | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 95e | CFE à Chouday | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 53e | taux de CFE à Ciron | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 81e | Cléré-du-Bois | CC du Châtillonnais en Berry | 25,22 % | 194 € |
| 81e | CFE à Clion | CC du Châtillonnais en Berry | 25,22 % | 194 € |
| 173e | taux de CFE à Cluis | CC du Val de Bouzanne | 29,25 % | 257 € |
| 209e | Coings | CA Châteauroux Métropole | 25,60 % | 296 € |
| 53e | CFE à Concremiers | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 95e | taux de CFE à Condé | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 15e | Crevant | CC de la Marche Berrichonne | 25,29 % | 114 € |
| 33e | CFE à Crozon-sur-Vauvre | CC de la Marche Berrichonne | 29,96 % | 134 € |
| 150e | taux de CFE à Cuzion | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| 209e | Déols | CA Châteauroux Métropole | 25,60 % | 296 € |
| 209e | CFE à Diors | CA Châteauroux Métropole | 25,60 % | 296 € |
| 49e | taux de CFE à Diou | CC du Pays d'Issoudun | 25,80 % | 176 € |
| 53e | Douadic | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 4e | taux de CFE à Dun-le-Poëlier | CC Chabris - Pays de Bazelle | 22,65 % | 55 € |
| 126e | CFE à Dunet | CC Marche Occitane - Val d'Anglin | 25,43 % | 217 € |
| 16e | Écueillé | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | 124 € |
| 150e | CFE à Éguzon-Chantôme | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| 209e | taux de CFE à Étrechet | CA Châteauroux Métropole | 25,60 % | 296 € |
| 179e | CFE à Feusines | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 81e | taux de CFE à Fléré-la-Rivière | CC du Châtillonnais en Berry | 25,22 % | 194 € |
| 95e | Fontenay | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 53e | CFE à Fontgombault | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 16e | taux de CFE à Fontguenand | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | 124 € |
| 177e | Fougerolles | CC du Val de Bouzanne | 24,72 % | 270 € |
| 48e | CFE à Francillon | CC Levroux Boischaut Champagne | 25,00 % | 174 € |
| 16e | taux de CFE à Frédille | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | 124 € |
| 150e | Gargilesse-Dampierre | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| 16e | CFE à Gehée | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | 124 € |
| 95e | taux de CFE à Giroux | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 51e | Gournay | CC du Val de Bouzanne | 27,73 % | 184 € |
| 95e | CFE à Guilly | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 16e | taux de CFE à Heugnes | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | 124 € |
| 53e | Ingrandes | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 236e | CFE à Issoudun | CC du Pays d'Issoudun | 27,98 % | 330 € |
| 209e | taux de CFE à Jeu-les-Bois | CA Châteauroux Métropole | 25,60 % | 296 € |
| 16e | Jeu-Maloches | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | 124 € |
| 179e | taux de CFE à La Berthenoux | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 2e | CFE à La Buxerette | CC de la Marche Berrichonne | 31,62 % | 38 € |
| 95e | CFE à La Champenoise | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 224e | CFE à La Chapelle-Orthemale | CC Val de l'Indre - Brenne | 26,13 % | 308 € |
| 95e | taux de CFE à La Chapelle-Saint-Laurian | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 179e | CFE à La Châtre | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 126e | taux de CFE à La Châtre-Langlin | CC Marche Occitane - Val d'Anglin | 25,43 % | 217 € |
| 179e | La Motte-Feuilly | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 53e | CFE à La Pérouille | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 16e | taux de CFE à La Vernelle | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | 124 € |
| 179e | CFE à Lacs | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 16e | taux de CFE à Langé | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | 124 € |
| 53e | Le Blanc | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 179e | CFE à Le Magny | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 150e | Le Menoux | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| 150e | CFE à Le Pêchereau | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| 209e | Le Poinçonnet | CA Châteauroux Métropole | 25,60 % | 296 € |
| 150e | taux de CFE à Le Pont-Chrétien-Chabenet | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| 81e | Le Tranger | CC du Châtillonnais en Berry | 25,22 % | 194 € |
| 222e | Les Bordes | CC du Pays d'Issoudun | 25,32 % | 299 € |
| 52e | Levroux | CC Levroux Boischaut Champagne | 27,23 % | 187 € |
| 126e | CFE à Lignac | CC Marche Occitane - Val d'Anglin | 25,43 % | 217 € |
| 179e | taux de CFE à Lignerolles | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 34e | Lingé | CC Coeur de Brenne | 24,12 % | 158 € |
| 95e | CFE à Liniez | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 95e | taux de CFE à Lizeray | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 148e | Lourdoueix-Saint-Michel | CC de la Marche Berrichonne | 27,57 % | 246 € |
| 179e | CFE à Lourouer-Saint-Laurent | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 209e | taux de CFE à Luant | CA Châteauroux Métropole | 25,60 % | 296 € |
| 95e | Luçay-le-Libre | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 16e | CFE à Luçay-le-Mâle | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | 124 € |
| 53e | taux de CFE à Lurais | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 53e | Lureuil | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 53e | CFE à Luzeret | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 16e | taux de CFE à Lye | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | 124 € |
| 150e | Lys-Saint-Georges | CC du Val de Bouzanne | 25,80 % | 252 € |
| 46e | taux de CFE à Maillet | CC du Val de Bouzanne | 25,51 % | 171 € |
| 46e | Malicornay | CC du Val de Bouzanne | 26,48 % | 171 € |
| 209e | CFE à Mâron | CA Châteauroux Métropole | 25,60 % | 296 € |
| 34e | taux de CFE à Martizay | CC Coeur de Brenne | 24,12 % | 158 € |
| 126e | Mauvières | CC Marche Occitane - Val d'Anglin | 25,43 % | 217 € |
| 4e | CFE à Menetou-sur-Nahon | CC Chabris - Pays de Bazelle | 22,65 % | 55 € |
| 95e | taux de CFE à Ménétréols-sous-Vatan | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 224e | CFE à Méobecq | CC Val de l'Indre - Brenne | 26,13 % | 308 € |
| 53e | taux de CFE à Mérigny | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 176e | Mers-sur-Indre | CC du Val de Bouzanne | 34,25 % | 266 € |
| 95e | CFE à Meunet-Planches | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 95e | taux de CFE à Meunet-sur-Vatan | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 34e | Mézières-en-Brenne | CC Coeur de Brenne | 24,12 % | 158 € |
| 34e | CFE à Migné | CC Coeur de Brenne | 24,12 % | 158 € |
| 172e | taux de CFE à Migny | CC du Pays d'Issoudun | 26,57 % | 253 € |
| 50e | Montchevrier | CC de la Marche Berrichonne | 26,49 % | 183 € |
| 179e | CFE à Montgivray | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 209e | taux de CFE à Montierchaume | CA Châteauroux Métropole | 25,60 % | 296 € |
| 125e | Montipouret | CC du Val de Bouzanne | 28,54 % | 215 € |
| 179e | CFE à Montlevicq | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 150e | taux de CFE à Mosnay | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| 1er | CFE à Mouhers | CC du Val de Bouzanne | 27,10 % | 35 € |
| 126e | taux de CFE à Mouhet | CC Marche Occitane - Val d'Anglin | 25,43 % | 217 € |
| 149e | Moulins-sur-Céphons | CC Levroux Boischaut Champagne | 26,09 % | 251 € |
| 81e | CFE à Murs | CC du Châtillonnais en Berry | 25,22 % | 194 € |
| 53e | taux de CFE à Néons-sur-Creuse | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 179e | Néret | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 224e | CFE à Neuillay-les-Bois | CC Val de l'Indre - Brenne | 26,13 % | 308 € |
| 95e | taux de CFE à Neuvy-Pailloux | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 237e | Neuvy-Saint-Sépulchre | CC du Val de Bouzanne | 28,40 % | 335 € |
| 224e | CFE à Niherne | CC Val de l'Indre - Brenne | 26,13 % | 308 € |
| 179e | taux de CFE à Nohant-Vic | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 53e | Nuret-le-Ferron | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 34e | CFE à Obterre | CC Coeur de Brenne | 24,12 % | 158 € |
| 94e | taux de CFE à Orsennes | CC de la Marche Berrichonne | 27,48 % | 211 € |
| 4e | Orville | CC Chabris - Pays de Bazelle | 22,65 % | 55 € |
| 53e | CFE à Oulches | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 81e | taux de CFE à Palluau-sur-Indre | CC du Châtillonnais en Berry | 25,22 % | 194 € |
| 126e | Parnac | CC Marche Occitane - Val d'Anglin | 25,43 % | 217 € |
| 91e | taux de CFE à Paudy | CC du Pays d'Issoudun | 26,11 % | 203 € |
| 34e | Paulnay | CC Coeur de Brenne | 24,12 % | 158 € |
| 16e | taux de CFE à Pellevoisin | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | 124 € |
| 179e | Pérassay | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 150e | CFE à Pommiers | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| 4e | Poulaines | CC Chabris - Pays de Bazelle | 22,65 % | 55 € |
| 179e | CFE à Pouligny-Notre-Dame | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 179e | taux de CFE à Pouligny-Saint-Martin | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 53e | Pouligny-Saint-Pierre | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 16e | CFE à Préaux | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | 124 € |
| 53e | taux de CFE à Preuilly-la-Ville | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 126e | Prissac | CC Marche Occitane - Val d'Anglin | 25,43 % | 217 € |
| 95e | CFE à Pruniers | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 95e | taux de CFE à Reboursin | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 13e | Reuilly | CC du Pays d'Issoudun | 23,98 % | 58 € |
| 53e | CFE à Rivarennes | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 53e | taux de CFE à Rosnay | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 126e | Roussines | CC Marche Occitane - Val d'Anglin | 25,43 % | 217 € |
| 143e | CFE à Rouvres-les-Bois | CC Levroux Boischaut Champagne | 29,07 % | 231 € |
| 53e | taux de CFE à Ruffec | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 53e | Sacierges-Saint-Martin | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 53e | CFE à Saint-Aigny | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 95e | taux de CFE à Saint-Aoustrille | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 179e | Saint-Août | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 95e | CFE à Saint-Aubin | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 126e | taux de CFE à Saint-Benoît-du-Sault | CC Marche Occitane - Val d'Anglin | 25,43 % | 217 € |
| 179e | CFE à Saint-Chartier | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 4e | taux de CFE à Saint-Christophe-en-Bazelle | CC Chabris - Pays de Bazelle | 22,65 % | 55 € |
| 179e | Saint-Christophe-en-Boucherie | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 53e | CFE à Saint-Civran | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 81e | taux de CFE à Saint-Cyran-du-Jambot | CC du Châtillonnais en Berry | 25,22 % | 194 € |
| 3e | Saint-Denis-de-Jouhet | CC de la Marche Berrichonne | 24,87 % | 50 € |
| 95e | taux de CFE à Saint-Florentin | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 150e | Saint-Gaultier | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| 224e | taux de CFE à Saint-Genou | CC Val de l'Indre - Brenne | 26,13 % | 308 € |
| 238e | Saint-Georges-sur-Arnon | CC du Pays d'Issoudun | 31,48 % | 360 € |
| 126e | CFE à Saint-Gilles | CC Marche Occitane - Val d'Anglin | 25,43 % | 217 € |
| 126e | taux de CFE à Saint-Hilaire-sur-Benaize | CC Marche Occitane - Val d'Anglin | 25,43 % | 217 € |
| 224e | Saint-Lactencin | CC Val de l'Indre - Brenne | 26,13 % | 308 € |
| 150e | taux de CFE à Saint-Marcel | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| — | CFE à Saint-Maur | CA Châteauroux Métropole | 25,60 % | base non publiée |
| 81e | taux de CFE à Saint-Médard | CC du Châtillonnais en Berry | 25,22 % | 194 € |
| 34e | Saint-Michel-en-Brenne | CC Coeur de Brenne | 24,12 % | 158 € |
| 95e | CFE à Saint-Pierre-de-Jards | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 14e | Saint-Plantaire | CC de la Marche Berrichonne | 30,38 % | 71 € |
| 95e | taux de CFE à Saint-Valentin | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 95e | CFE à Sainte-Fauste | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 34e | CFE à Sainte-Gemme | CC Coeur de Brenne | 24,12 % | 158 € |
| 175e | CFE à Sainte-Lizaigne | CC du Pays d'Issoudun | 22,05 % | 260 € |
| 179e | CFE à Sainte-Sévère-sur-Indre | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 179e | Sarzay | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 209e | CFE à Sassierges-Saint-Germain | CA Châteauroux Métropole | 25,60 % | 296 € |
| 34e | taux de CFE à Saulnay | CC Coeur de Brenne | 24,12 % | 158 € |
| 53e | Sauzelles | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 179e | CFE à Sazeray | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 145e | taux de CFE à Ségry | CC du Pays d'Issoudun | 24,85 % | 242 € |
| 16e | Selles-sur-Nahon | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | 124 € |
| 4e | CFE à Sembleçay | CC Chabris - Pays de Bazelle | 22,65 % | 55 € |
| 224e | taux de CFE à Sougé | CC Val de l'Indre - Brenne | 26,13 % | 308 € |
| 150e | Tendu | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| 53e | CFE à Thenay | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 179e | taux de CFE à Thevet-Saint-Julien | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 95e | Thizay | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 126e | CFE à Tilly | CC Marche Occitane - Val d'Anglin | 25,43 % | 217 € |
| 53e | taux de CFE à Tournon-Saint-Martin | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 178e | CFE à Tranzault | CC du Val de Bouzanne | 25,78 % | 292 € |
| 179e | taux de CFE à Urciers | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| — | CFE à Val-Fouzon | CC Chabris - Pays de Bazelle | 22,65 % | base non publiée |
| 16e | Valençay | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | 124 € |
| 95e | taux de CFE à Vatan | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
| 150e | Velles | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € |
| 224e | CFE à Vendœuvres | CC Val de l'Indre - Brenne | 26,13 % | 308 € |
| 179e | Verneuil-sur-Igneraie | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 16e | CFE à Veuil | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | 124 € |
| 179e | taux de CFE à Vicq-Exemplet | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 16e | Vicq-sur-Nahon | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | 124 € |
| 179e | CFE à Vigoulant | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 53e | taux de CFE à Vigoux | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € |
| 179e | Vijon | CC de la Châtre et Sainte-Sévère | 26,26 % | 293 € |
| 224e | CFE à Villedieu-sur-Indre | CC Val de l'Indre - Brenne | 26,13 % | 308 € |
| 92e | taux de CFE à Villegongis | CC Levroux Boischaut Champagne | 28,81 % | 205 € |
| 16e | Villegouin | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | 124 € |
| — | CFE à Villentrois-Faverolles-en-Berry | CC Écueillé-Valençay | 22,61 % | base non publiée |
| 34e | Villiers | CC Coeur de Brenne | 24,12 % | 158 € |
| 144e | CFE à Vineuil | CC Levroux Boischaut Champagne | 23,47 % | 236 € |
| 95e | taux de CFE à Vouillon | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de l'Indre
Les 5 autres départements de la région Centre-Val de Loire, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.