CFE à Eymoutiers en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Eymoutiers sans local important paie entre 182 € et 479 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Portes de Vassivière.

Haute-Vienne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Eymoutiers, +0,08 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 30,67 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

31,21 %

interco 30,67 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Portes de Vassivière qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

30,67 %

CC des Portes de Vassivière

Position nationale

Plus chère que 56 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Eymoutiers est la 82e commune la plus chère du département (Haute-Vienne) sur 192 classées, à égalité avec 11 autres — 9 € au-dessus de la médiane départementale (275 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Eymoutiers appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC des Portes de Vassivière qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Eymoutiers

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Eymoutiers selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins51 établissements à Eymoutiers 584 € 182 €
10 001 à 32 600 €19 établissements à Eymoutiers 909 € 284 €
32 601 à 100 000 €14 établissements à Eymoutiers 1 136 € 355 €
100 001 à 250 000 €26 établissements à Eymoutiers 1 250 € 390 €
250 001 à 500 000 €12 établissements à Eymoutiers 1 365 € 426 €
Plus de 500 000 €5 établissements à Eymoutiers 1 536 € 479 €

Bases minimum applicables à Eymoutiers (REI 2025) × taux global de 31,21 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Eymoutiers est de 284 €.

Ce qui change en 2026 à Eymoutiers : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC des Portes de Vassivière le 28 septembre 2017, soit 921 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 31,21 %, cette tranche reste de l'ordre de 287 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Eymoutiers depuis 2021

Le taux global de CFE à Eymoutiers a baissé de 0,16 point depuis 2021, passant de 31,37 % à 31,21 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

31,37 %2021
31,24 %2022
31,20 %2023
31,13 %2024
31,21 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Eymoutiers en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 127 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Eymoutiers, et 43 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

127

établissements imposés à la cotisation minimum

45

micro-entrepreneurs recensés

43

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 736 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 160 avis mis en recouvrement

277 723 €

de CFE encaissée à Eymoutiers au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Eymoutiers

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Eymoutiers sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 11 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 14 069 € de bases exonérées
  • 6 établissements — Entreprises nouvelles (art. 1464 B CGI) 11 881 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Eymoutiers ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à L'Église-aux-Bois La moins chère à 8 km CC Vézère-Monédières-Millesources 32,54 % 148 € -136 €
CFE à Lacelle La moins chère à 10 km CC Vézère-Monédières-Millesources 32,54 % 148 € -136 €
CFE à Neuvic-Entier à 7 km CC Briance-Combade 31,91 % 300 € +16 €
CFE à Sussac à 8 km CC Briance-Combade 31,91 % 300 € +16 €
CFE à Châteauneuf-la-Forêt à 9 km CC Briance-Combade 31,91 % 300 € +16 €
CFE à Saint-Gilles-les-Forêts à 10 km CC Briance-Combade 31,91 % 300 € +16 €

À Eymoutiers : 284 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Portes de Vassivière appliquent toutes le même tarif que Eymoutiers : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Haute-Vienne

le tarif le plus bas de la Haute-Vienne

136 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays de Saint Yrieix, taux 28,52 %

Voir le classement complet : Haute-Vienne

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Vienne et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Eymoutiers

Quel est le taux de CFE à Eymoutiers en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Eymoutiers est de 30,67 %, voté par CC des Portes de Vassivière (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 31,21 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Eymoutiers ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Eymoutiers a baissé de 0,16 point depuis 2021, passant de 31,37 % à 31,21 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 285 € au taux de 2021, contre 284 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Eymoutiers en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC des Portes de Vassivière le 28 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 921 €. Au taux actuel de 31,21 %, cette tranche reste de l'ordre de 287 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Eymoutiers ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 182 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 284 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 355 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Eymoutiers ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, L'Église-aux-Bois (148 € pour 30 000 € de CA), Lacelle (148 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Eymoutiers (284 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Eymoutiers ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Eymoutiers, la note démarre à 182 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 43 établissements sont dans ce cas à Eymoutiers, sur les 127 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Eymoutiers ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Eymoutiers : de 182 € à 479 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.