CFE à Élancourt en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Élancourt sans local important paie entre 146 € et 943 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de Saint Quentin en Yvelines.

Yvelines, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Élancourt, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,74 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,98 %

interco 23,74 % + TSE + GEMAPI + TASA

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de Saint Quentin en Yvelines qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

23,74 %

CA de Saint Quentin en Yvelines

Position nationale

Plus chère que 61 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Élancourt est la 78e commune la plus chère du département (Yvelines) sur 257 classées, à égalité avec 11 autres — 51 € au-dessus de la médiane départementale (241 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Élancourt appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA de Saint Quentin en Yvelines qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Élancourt

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Élancourt selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins863 établissements à Élancourt 584 € 146 €
10 001 à 32 600 €198 établissements à Élancourt 1 168 € 292 €
32 601 à 100 000 €221 établissements à Élancourt 1 984 € 496 €
100 001 à 250 000 €153 établissements à Élancourt 2 502 € 625 €
250 001 à 500 000 €60 établissements à Élancourt 3 688 € 921 €
Plus de 500 000 €61 établissements à Élancourt 3 777 € 943 €

Bases minimum applicables à Élancourt (REI 2025) × taux global de 24,98 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Élancourt est de 292 €.

Le taux de CFE à Élancourt depuis 2021

Le taux global de CFE à Élancourt a augmenté de 0,18 point depuis 2021, passant de 24,80 % à 24,98 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

24,80 %2021
24,75 %2022
25,24 %2023
25,03 %2024
24,98 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Élancourt en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 1 556 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Élancourt, et 733 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

1 556

établissements imposés à la cotisation minimum

560

micro-entrepreneurs recensés, dont 51 créés dans l'année

733

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

4 889 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 187 avis mis en recouvrement

5,8 M€

de CFE encaissée à Élancourt au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Élancourt ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Jouars-Pontchartrain La moins chère à 4 km CC Coeur d'Yvelines 19,24 % 177 € -115 €
CFE à Neauphle-le-Château La moins chère à 6 km CC Coeur d'Yvelines 19,24 % 177 € -115 €
CFE à Bois-d'Arcy à 6 km CA Versailles Grand Parc (CAVGP) 20,15 % 238 € -54 €
CFE à Lévis-Saint-Nom à 6 km CC de la Haute Vallée de Chevreuse 23,35 % 275 € -17 €
CFE à Le Mesnil-Saint-Denis à 4 km CC de la Haute Vallée de Chevreuse 26,60 % 314 € +22 €
CFE à Saint-Lambert à 6 km CC de la Haute Vallée de Chevreuse 42,68 % 503 € +211 €

À Élancourt : 292 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de Saint Quentin en Yvelines appliquent toutes le même tarif que Élancourt : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Yvelines

le tarif le plus bas des Yvelines

123 € par an pour 30 000 € de CA — CA Rambouillet Territoires, taux 22,05 %

Voir le classement complet : Yvelines

Commune la moins chère de la région Île-de-France

Boissettes

65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Yvelines et de l'Île-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Élancourt

Quel est le taux de CFE à Élancourt en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Élancourt est de 23,74 %, voté par CA de Saint Quentin en Yvelines (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 24,98 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Élancourt ?

Oui : le taux global de CFE à Élancourt a augmenté de 0,18 point depuis 2021, passant de 24,80 % à 24,98 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 290 € au taux de 2021, contre 292 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Élancourt ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 146 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 292 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 496 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Élancourt ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Jouars-Pontchartrain (177 € pour 30 000 € de CA), Neauphle-le-Château (177 € pour 30 000 € de CA), Bois-d'Arcy (238 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Élancourt (292 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Élancourt ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Élancourt, la note démarre à 146 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 733 établissements sont dans ce cas à Élancourt, sur les 1 556 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Élancourt ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Élancourt : de 146 € à 943 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.