CFE à Achères en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Achères sans local important paie entre 150 € et 1 238 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CU Grand Paris Seine et Oise.

Yvelines, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Achères, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,27 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

26,53 %

interco 25,27 % + TSE + GEMAPI + TASA

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CU Grand Paris Seine et Oise qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,27 %

CU Grand Paris Seine et Oise

Position nationale

Plus chère que 59 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Achères est la 93e commune la plus chère du département (Yvelines) sur 257 classées — 47 € au-dessus de la médiane départementale (241 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Achères appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CU Grand Paris Seine et Oise qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Achères

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Achères selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins719 établissements à Achères 565 € 150 €
10 001 à 32 600 €183 établissements à Achères 1 087 € 288 €
32 601 à 100 000 €166 établissements à Achères 1 897 € 503 €
100 001 à 250 000 €127 établissements à Achères 3 021 € 801 €
250 001 à 500 000 €52 établissements à Achères 3 944 € 1 046 €
Plus de 500 000 €59 établissements à Achères 4 665 € 1 238 €

Bases minimum applicables à Achères (REI 2025) × taux global de 26,53 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Achères est de 288 €.

Le taux de CFE à Achères depuis 2021

Le taux global de CFE à Achères a baissé de 0,39 point depuis 2021, passant de 26,92 % à 26,53 % (4 baisses en 5 exercices).

26,92 %2021
26,86 %2022
26,81 %2023
26,60 %2024
26,53 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Achères en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 1 306 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Achères, et 612 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

1 306

établissements imposés à la cotisation minimum

483

micro-entrepreneurs recensés, dont 45 créés dans l'année

612

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 567 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 954 avis mis en recouvrement

1,5 M€

de CFE encaissée à Achères au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Achères ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Maisons-Laffitte La moins chère à 5 km CA Saint Germain Boucles de Seine 24,34 % 273 € -15 €
CFE à Éragny-sur-Oise à 5 km CA de Cergy-Pontoise 24,82 % 293 € +5 €
CFE à Maurecourt à 5 km CA de Cergy-Pontoise 24,82 % 293 € +5 €
CFE à Neuville-sur-Oise à 5 km CA de Cergy-Pontoise 24,82 % 293 € +5 €
CFE à Herblay-sur-Seine à 4 km CA Val Parisis 28,08 % 322 € +34 €
CFE à La Frette-sur-Seine à 5 km CA Val Parisis 28,08 % 322 € +34 €

À Achères : 288 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CU Grand Paris Seine et Oise appliquent toutes le même tarif que Achères : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Yvelines

CA Rambouillet Territoires et ses 36 communes

123 € par an pour 30 000 € de CA — taux 22,05 %

Voir le classement complet : Yvelines

Commune la moins chère de la région Île-de-France

Boissettes

65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Yvelines et de l'Île-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Achères

Quel est le taux de CFE à Achères en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Achères est de 25,27 %, voté par CU Grand Paris Seine et Oise (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 26,53 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Achères ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Achères a baissé de 0,39 point depuis 2021, passant de 26,92 % à 26,53 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 293 € au taux de 2021, contre 288 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Achères ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 150 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 288 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 503 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Achères ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Maisons-Laffitte (273 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Achères (288 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Achères ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Achères, la note démarre à 150 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 612 établissements sont dans ce cas à Achères, sur les 1 306 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Achères ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Achères : de 150 € à 1 238 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.