CFE à Verneuil-sur-Seine en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Verneuil-sur-Seine sans local important paie entre 150 € et 1 381 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CU Grand Paris Seine et Oise.
Yvelines, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Verneuil-sur-Seine, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,27 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,53 %
interco 25,27 % + TSE + GEMAPI + TASA
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CU Grand Paris Seine et Oise qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,27 %
CU Grand Paris Seine et Oise
Position nationale
Plus chère que 65 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Verneuil-sur-Seine est la 9e commune la plus chère du département (Yvelines) sur 257 classées, à égalité avec 67 autres — 56 € au-dessus de la médiane départementale (241 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Verneuil-sur-Seine
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Verneuil-sur-Seine selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins529 établissements à Verneuil-sur-Seine | 566 € | 150 € |
| 10 001 à 32 600 €171 établissements à Verneuil-sur-Seine | 1 121 € | 297 € |
| 32 601 à 100 000 €167 établissements à Verneuil-sur-Seine | 2 032 € | 539 € |
| 100 001 à 250 000 €110 établissements à Verneuil-sur-Seine | 3 284 € | 871 € |
| 250 001 à 500 000 €48 établissements à Verneuil-sur-Seine | 4 345 € | 1 153 € |
| Plus de 500 000 €39 établissements à Verneuil-sur-Seine | 5 204 € | 1 381 € |
Bases minimum applicables à Verneuil-sur-Seine (REI 2025) × taux global de 26,53 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Verneuil-sur-Seine est de 297 €.
Le taux de CFE à Verneuil-sur-Seine depuis 2021
Le taux global de CFE à Verneuil-sur-Seine a baissé de 0,39 point depuis 2021, passant de 26,92 % à 26,53 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Verneuil-sur-Seine en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 1 064 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Verneuil-sur-Seine, et 452 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
1 064
établissements imposés à la cotisation minimum
414
micro-entrepreneurs recensés, dont 33 créés dans l'année
452
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 091 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 730 avis mis en recouvrement
796 135 €
de CFE encaissée à Verneuil-sur-Seine au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Verneuil-sur-Seine ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Condécourt La moins chère à 6 km | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € | -35 € |
| CFE à Boisemont à 4 km | CA de Cergy-Pontoise | 24,82 % | 293 € | -4 € |
| CFE à Menucourt à 4 km | CA de Cergy-Pontoise | 24,82 % | 293 € | -4 € |
| CFE à Jouy-le-Moutier à 6 km | CA de Cergy-Pontoise | 24,82 % | 293 € | -4 € |
| CFE à Maurecourt à 6 km | CA de Cergy-Pontoise | 24,82 % | 293 € | -4 € |
| CFE à Vauréal à 6 km | CA de Cergy-Pontoise | 24,82 % | 293 € | -4 € |
À Verneuil-sur-Seine : 297 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CU Grand Paris Seine et Oise appliquent toutes le même tarif que Verneuil-sur-Seine : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Yvelines
les 36 communes de Rambouillet Territoires
123 € par an pour 30 000 € de CA — CA Rambouillet Territoires, taux 22,05 %
Voir le classement complet : YvelinesCommune la moins chère de la région Île-de-France
Boissettes
65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Yvelines et de l'Île-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Verneuil-sur-Seine
Quel est le taux de CFE à Verneuil-sur-Seine en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Verneuil-sur-Seine est de 25,27 %, voté par CU Grand Paris Seine et Oise (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 26,53 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Verneuil-sur-Seine ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Verneuil-sur-Seine a baissé de 0,39 point depuis 2021, passant de 26,92 % à 26,53 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 302 € au taux de 2021, contre 297 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Verneuil-sur-Seine ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 150 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 297 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 539 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Verneuil-sur-Seine ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Condécourt (262 € pour 30 000 € de CA), Boisemont (293 € pour 30 000 € de CA), Menucourt (293 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Verneuil-sur-Seine (297 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Verneuil-sur-Seine ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Verneuil-sur-Seine, la note démarre à 150 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 452 établissements sont dans ce cas à Verneuil-sur-Seine, sur les 1 064 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Verneuil-sur-Seine ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Verneuil-sur-Seine : de 150 € à 1 381 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.