CFE à Orgerus en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Orgerus sans local important paie entre 120 € et 1 168 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays Houdanais (CCPH).

Yvelines, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Orgerus, +0,09 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 18,61 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

20,41 %

interco 18,61 % + TSE + GEMAPI + TASA

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays Houdanais (CCPH) qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

18,61 %

CC du Pays Houdanais (CCPH)

Position nationale

Moins chère que 69 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Orgerus est la 101e commune la moins chère du département (Yvelines) sur 257 classées, à égalité avec 31 autres — pile sur la médiane départementale (241 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Orgerus appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Pays Houdanais (CCPH) qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Orgerus

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Orgerus selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins78 établissements à Orgerus 589 € 120 €
10 001 à 32 600 €30 établissements à Orgerus 1 179 € 241 €
32 601 à 100 000 €37 établissements à Orgerus 2 477 € 506 €
100 001 à 250 000 €28 établissements à Orgerus 3 894 € 795 €
250 001 à 500 000 €12 établissements à Orgerus 4 717 € 963 €
Plus de 500 000 €18 établissements à Orgerus 5 722 € 1 168 €

Bases minimum applicables à Orgerus (REI 2025) × taux global de 20,41 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Orgerus est de 241 €.

Ce qui change en 2026 à Orgerus : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Pays Houdanais (CCPH) le 16 janvier 2014, soit 1 194 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 20,41 %, cette tranche reste de l'ordre de 244 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Orgerus depuis 2021

Le taux global de CFE à Orgerus a augmenté de 0,46 point depuis 2021, passant de 19,95 % à 20,41 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

19,95 %2021
20,51 %2022
20,59 %2023
20,32 %2024
20,41 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Orgerus en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 203 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Orgerus, et 67 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

203

établissements imposés à la cotisation minimum

61

micro-entrepreneurs recensés, dont 8 créés dans l'année

67

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

980 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 178 avis mis en recouvrement

174 484 €

de CFE encaissée à Orgerus au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Orgerus ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Béhoust La moins chère à 2 km CC Coeur d'Yvelines 19,24 % 177 € -64 €
CFE à Millemont La moins chère à 4 km CC Coeur d'Yvelines 19,24 % 177 € -64 €
CFE à Flexanville La moins chère à 4 km CC Coeur d'Yvelines 19,24 % 177 € -64 €
CFE à Garancières La moins chère à 5 km CC Coeur d'Yvelines 19,24 % 177 € -64 €
CFE à La Queue-les-Yvelines La moins chère à 6 km CC Coeur d'Yvelines 19,24 % 177 € -64 €
CFE à Villiers-le-Mahieu La moins chère à 6 km CC Coeur d'Yvelines 19,24 % 177 € -64 €

À Orgerus : 241 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays Houdanais (CCPH) appliquent toutes le même tarif que Orgerus : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Yvelines

les 36 communes de Rambouillet Territoires

123 € par an pour 30 000 € de CA — CA Rambouillet Territoires, taux 22,05 %

Voir le classement complet : Yvelines

Commune la moins chère de la région Île-de-France

Boissettes

65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Yvelines et de l'Île-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Orgerus

Quel est le taux de CFE à Orgerus en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Orgerus est de 18,61 %, voté par CC du Pays Houdanais (CCPH) (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 20,41 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Orgerus ?

Oui : le taux global de CFE à Orgerus a augmenté de 0,46 point depuis 2021, passant de 19,95 % à 20,41 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 235 € au taux de 2021, contre 241 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Orgerus en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Pays Houdanais (CCPH) le 16 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 20,41 %, cette tranche reste de l'ordre de 244 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Orgerus ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 120 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 241 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 506 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Orgerus ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Béhoust (177 € pour 30 000 € de CA), Millemont (177 € pour 30 000 € de CA), Flexanville (177 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Orgerus (241 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Orgerus ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Orgerus, la note démarre à 120 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 67 établissements sont dans ce cas à Orgerus, sur les 203 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Orgerus ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Orgerus : de 120 € à 1 168 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.