CFE à Dampierre-en-Yvelines en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Dampierre-en-Yvelines sans local important paie entre 172 € et 1 129 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Haute Vallée de Chevreuse.
Yvelines, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Dampierre-en-Yvelines, −0,12 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 19,61 % + interco 4,19 % + syndicat 3,09 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,16 %
commune 19,61 % + interco 4,19 % + syndicat 3,09 % + TSE + GEMAPI + TASA
Taux voté par la commune
19,61 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
4,19 %
CC de la Haute Vallée de Chevreuse
Position nationale
Plus chère que 87 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Dampierre-en-Yvelines est la 7e commune la plus chère du département (Yvelines) sur 257 classées — 103 € au-dessus de la médiane départementale (241 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Dampierre-en-Yvelines
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Dampierre-en-Yvelines selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins51 établissements à Dampierre-en-Yvelines | 589 € | 172 € |
| 10 001 à 32 600 €31 établissements à Dampierre-en-Yvelines | 1 179 € | 344 € |
| 32 601 à 100 000 €26 établissements à Dampierre-en-Yvelines | 2 477 € | 722 € |
| 100 001 à 250 000 €21 établissements à Dampierre-en-Yvelines | 3 873 € | 1 129 € |
| 250 001 à 500 000 € | 3 873 € | 1 129 € |
| Plus de 500 000 € | 3 873 € | 1 129 € |
Bases minimum applicables à Dampierre-en-Yvelines (REI 2025) × taux global de 29,16 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Dampierre-en-Yvelines est de 344 €.
Le taux de CFE à Dampierre-en-Yvelines depuis 2021
Le taux global de CFE à Dampierre-en-Yvelines a augmenté de 3,12 points depuis 2021, passant de 26,04 % à 29,16 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Dampierre-en-Yvelines en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 136 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Dampierre-en-Yvelines, et 78 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
136
établissements imposés à la cotisation minimum
46
micro-entrepreneurs recensés
78
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
932 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 116 avis mis en recouvrement
108 082 €
de CFE encaissée à Dampierre-en-Yvelines au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Dampierre-en-Yvelines ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Cernay-la-Ville La moins chère à 4 km | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € | -221 € |
| CFE à Auffargis La moins chère à 6 km | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € | -221 € |
| CFE à Les Essarts-le-Roi La moins chère à 7 km | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € | -221 € |
| CFE à Boullay-les-Troux à 6 km | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € | -55 € |
| CFE à La Verrière à 6 km | CA de Saint Quentin en Yvelines | 24,98 % | 292 € | -52 € |
| CFE à Magny-les-Hameaux à 6 km | CA de Saint Quentin en Yvelines | 24,98 % | 292 € | -52 € |
À Dampierre-en-Yvelines : 344 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Yvelines
le tarif le plus bas des Yvelines
123 € par an pour 30 000 € de CA — CA Rambouillet Territoires, taux 22,05 %
Voir le classement complet : YvelinesCommune la moins chère de la région Île-de-France
Boissettes
65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Yvelines et de l'Île-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Dampierre-en-Yvelines
Quel est le taux de CFE à Dampierre-en-Yvelines en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Dampierre-en-Yvelines est de 26,89 % (commune 19,61 % + interco 4,19 % + syndicat 3,09 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 29,16 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Dampierre-en-Yvelines ?
Oui : le taux global de CFE à Dampierre-en-Yvelines a augmenté de 3,12 points depuis 2021, passant de 26,04 % à 29,16 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 307 € au taux de 2021, contre 344 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Dampierre-en-Yvelines ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 172 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 344 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 722 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Dampierre-en-Yvelines ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Cernay-la-Ville (123 € pour 30 000 € de CA), Auffargis (123 € pour 30 000 € de CA), Les Essarts-le-Roi (123 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Dampierre-en-Yvelines (344 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Dampierre-en-Yvelines ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Dampierre-en-Yvelines, la note démarre à 172 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 78 établissements sont dans ce cas à Dampierre-en-Yvelines, sur les 136 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Dampierre-en-Yvelines ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Dampierre-en-Yvelines : de 172 € à 1 129 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.