CFE à Magnanville en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Magnanville sans local important paie entre 150 € et 1 235 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CU Grand Paris Seine et Oise.

Yvelines, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Magnanville, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,27 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

26,53 %

interco 25,27 % + TSE + GEMAPI + TASA

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CU Grand Paris Seine et Oise qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,27 %

CU Grand Paris Seine et Oise

Position nationale

Plus chère que 65 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Magnanville est la 9e commune la plus chère du département (Yvelines) sur 257 classées, à égalité avec 67 autres — 56 € au-dessus de la médiane départementale (241 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Magnanville appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CU Grand Paris Seine et Oise qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Magnanville

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Magnanville selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins132 établissements à Magnanville 566 € 150 €
10 001 à 32 600 €38 établissements à Magnanville 1 120 € 297 €
32 601 à 100 000 €40 établissements à Magnanville 1 919 € 509 €
100 001 à 250 000 €37 établissements à Magnanville 3 044 € 808 €
250 001 à 500 000 €12 établissements à Magnanville 3 948 € 1 047 €
Plus de 500 000 €16 établissements à Magnanville 4 655 € 1 235 €

Bases minimum applicables à Magnanville (REI 2025) × taux global de 26,53 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Magnanville est de 297 €.

Le taux de CFE à Magnanville depuis 2021

Le taux global de CFE à Magnanville a baissé de 0,39 point depuis 2021, passant de 26,92 % à 26,53 % (4 baisses en 5 exercices).

26,92 %2021
26,86 %2022
26,81 %2023
26,60 %2024
26,53 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Magnanville en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 275 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Magnanville, et 118 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

275

établissements imposés à la cotisation minimum

86

micro-entrepreneurs recensés, dont 12 créés dans l'année

118

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 419 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 244 avis mis en recouvrement

590 224 €

de CFE encaissée à Magnanville au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Magnanville ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Ménerville La moins chère à 6 km CC Les Portes de l'Ile de France 19,48 % 229 € -68 €
CFE à Boissy-Mauvoisin La moins chère à 7 km CC Les Portes de l'Ile de France 19,48 % 229 € -68 €
CFE à Villette à 5 km CC du Pays Houdanais (CCPH) 20,41 % 241 € -56 €
CFE à Boinvilliers à 6 km CC du Pays Houdanais (CCPH) 20,41 % 241 € -56 €
CFE à Rosay à 6 km CC du Pays Houdanais (CCPH) 20,41 % 241 € -56 €
CFE à Dammartin-en-Serve à 8 km CC du Pays Houdanais (CCPH) 20,41 % 241 € -56 €

À Magnanville : 297 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CU Grand Paris Seine et Oise appliquent toutes le même tarif que Magnanville : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Yvelines

les 36 communes de Rambouillet Territoires

123 € par an pour 30 000 € de CA — CA Rambouillet Territoires, taux 22,05 %

Voir le classement complet : Yvelines

Commune la moins chère de la région Île-de-France

Boissettes

65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Yvelines et de l'Île-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Magnanville

Quel est le taux de CFE à Magnanville en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Magnanville est de 25,27 %, voté par CU Grand Paris Seine et Oise (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 26,53 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Magnanville ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Magnanville a baissé de 0,39 point depuis 2021, passant de 26,92 % à 26,53 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 302 € au taux de 2021, contre 297 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Magnanville ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 150 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 297 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 509 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Magnanville ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Ménerville (229 € pour 30 000 € de CA), Boissy-Mauvoisin (229 € pour 30 000 € de CA), Villette (241 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Magnanville (297 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Magnanville ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Magnanville, la note démarre à 150 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 118 établissements sont dans ce cas à Magnanville, sur les 275 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Magnanville ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Magnanville : de 150 € à 1 235 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.