CFE à Saint-Lambert en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Lambert sans local important paie entre 251 € et 1 189 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Haute Vallée de Chevreuse.

Yvelines, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Lambert, +0,50 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 20,57 % + interco 4,19 % + syndicat 15,65 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

42,68 %

commune 20,57 % + interco 4,19 % + syndicat 15,65 % + TSE + GEMAPI + TASA

Taux voté par la commune

20,57 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

4,19 %

CC de la Haute Vallée de Chevreuse

Position nationale

Plus chère que 100 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Lambert est la 2e commune la plus chère du département (Yvelines) sur 257 classées — 262 € au-dessus de la médiane départementale (241 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Saint-Lambert

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Lambert selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 251 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 503 €
32 601 à 100 000 €5 établissements à Saint-Lambert 2 477 € 1 057 €
100 001 à 250 000 € 2 787 € 1 189 €
250 001 à 500 000 € 2 787 € 1 189 €
Plus de 500 000 € 2 787 € 1 189 €

Bases minimum applicables à Saint-Lambert (REI 2025) × taux global de 42,68 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Lambert est de 503 €.

Le taux de CFE à Saint-Lambert depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Lambert a augmenté de 6,20 points depuis 2021, passant de 36,48 % à 42,68 % (4 hausses en 5 exercices).

36,48 %2021
37,61 %2022
41,30 %2023
42,18 %2024
42,68 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Lambert en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 40 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Lambert, et 42 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

40

établissements imposés à la cotisation minimum

11

micro-entrepreneurs recensés

42

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

3 417 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 35 avis mis en recouvrement

119 612 €

de CFE encaissée à Saint-Lambert au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Lambert ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Magny-les-Hameaux La moins chère à 3 km CA de Saint Quentin en Yvelines 24,98 % 292 € -211 €
CFE à Voisins-le-Bretonneux La moins chère à 4 km CA de Saint Quentin en Yvelines 24,98 % 292 € -211 €
CFE à Trappes La moins chère à 5 km CA de Saint Quentin en Yvelines 24,98 % 292 € -211 €
CFE à La Verrière La moins chère à 5 km CA de Saint Quentin en Yvelines 24,98 % 292 € -211 €
CFE à Montigny-le-Bretonneux La moins chère à 5 km CA de Saint Quentin en Yvelines 24,98 % 292 € -211 €
CFE à Élancourt La moins chère à 6 km CA de Saint Quentin en Yvelines 24,98 % 292 € -211 €

À Saint-Lambert : 503 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Yvelines

les 36 communes de Rambouillet Territoires

123 € par an pour 30 000 € de CA — CA Rambouillet Territoires, taux 22,05 %

Voir le classement complet : Yvelines

Commune la moins chère de la région Île-de-France

Boissettes

65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Yvelines et de l'Île-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Lambert

Quel est le taux de CFE à Saint-Lambert en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Lambert est de 40,41 % (commune 20,57 % + interco 4,19 % + syndicat 15,65 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 42,68 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Lambert ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Lambert a augmenté de 6,20 points depuis 2021, passant de 36,48 % à 42,68 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 430 € au taux de 2021, contre 503 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Lambert ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 251 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 503 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 1 057 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Lambert ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Magny-les-Hameaux (292 € pour 30 000 € de CA), Voisins-le-Bretonneux (292 € pour 30 000 € de CA), Trappes (292 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Lambert (503 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Lambert ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Lambert, la note démarre à 251 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 42 établissements sont dans ce cas à Saint-Lambert, sur les 40 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Lambert ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Lambert : de 251 € à 1 189 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.