CFE à Saint-Rémy-lès-Chevreuse en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Rémy-lès-Chevreuse sans local important paie entre 174 € et 1 228 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Haute Vallée de Chevreuse.

Yvelines, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Rémy-lès-Chevreuse, −0,12 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 18,18 % + interco 4,19 % + syndicat 4,85 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

29,49 %

commune 18,18 % + interco 4,19 % + syndicat 4,85 % + TSE + GEMAPI + TASA

Taux voté par la commune

18,18 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

4,19 %

CC de la Haute Vallée de Chevreuse

Position nationale

Plus chère que 88 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Rémy-lès-Chevreuse est la 6e commune la plus chère du département (Yvelines) sur 257 classées — 107 € au-dessus de la médiane départementale (241 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Rémy-lès-Chevreuse selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins290 établissements à Saint-Rémy-lès-Chevreuse 589 € 174 €
10 001 à 32 600 €102 établissements à Saint-Rémy-lès-Chevreuse 1 179 € 348 €
32 601 à 100 000 €85 établissements à Saint-Rémy-lès-Chevreuse 2 477 € 730 €
100 001 à 250 000 €70 établissements à Saint-Rémy-lès-Chevreuse 4 163 € 1 228 €
250 001 à 500 000 €30 établissements à Saint-Rémy-lès-Chevreuse 4 163 € 1 228 €
Plus de 500 000 €35 établissements à Saint-Rémy-lès-Chevreuse 4 163 € 1 228 €

Bases minimum applicables à Saint-Rémy-lès-Chevreuse (REI 2025) × taux global de 29,49 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Rémy-lès-Chevreuse est de 348 €.

Le taux de CFE à Saint-Rémy-lès-Chevreuse depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Rémy-lès-Chevreuse a augmenté de 1,38 point depuis 2021, passant de 28,11 % à 29,49 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

28,11 %2021
28,48 %2022
31,19 %2023
29,61 %2024
29,49 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Rémy-lès-Chevreuse en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 612 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Rémy-lès-Chevreuse, et 494 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

612

établissements imposés à la cotisation minimum

195

micro-entrepreneurs recensés, dont 18 créés dans l'année

494

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 836 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 477 avis mis en recouvrement

875 657 €

de CFE encaissée à Saint-Rémy-lès-Chevreuse au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Châteaufort La moins chère à 4 km CA Versailles Grand Parc (CAVGP) 20,15 % 238 € -110 €
CFE à Les Molières à 4 km CC du Pays de Limours (CCPL) 26,84 % 289 € -59 €
CFE à Gometz-la-Ville à 4 km CC du Pays de Limours (CCPL) 26,84 % 289 € -59 €
CFE à Boullay-les-Troux à 4 km CC du Pays de Limours (CCPL) 26,84 % 289 € -59 €
CFE à Gif-sur-Yvette à 4 km CA Communauté Paris-Saclay 25,28 % 298 € -50 €
CFE à Villiers-le-Bâcle à 4 km CA Communauté Paris-Saclay 25,28 % 298 € -50 €

À Saint-Rémy-lès-Chevreuse : 348 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Yvelines

CA Rambouillet Territoires et ses 36 communes

123 € par an pour 30 000 € de CA — taux 22,05 %

Voir le classement complet : Yvelines

Commune la moins chère de la région Île-de-France

Boissettes

65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Yvelines et de l'Île-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Quel est le taux de CFE à Saint-Rémy-lès-Chevreuse en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Rémy-lès-Chevreuse est de 27,22 % (commune 18,18 % + interco 4,19 % + syndicat 4,85 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 29,49 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Rémy-lès-Chevreuse a augmenté de 1,38 point depuis 2021, passant de 28,11 % à 29,49 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 331 € au taux de 2021, contre 348 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 174 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 348 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 730 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Châteaufort (238 € pour 30 000 € de CA), Les Molières (289 € pour 30 000 € de CA), Gometz-la-Ville (289 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Rémy-lès-Chevreuse (348 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Rémy-lès-Chevreuse, la note démarre à 174 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 494 établissements sont dans ce cas à Saint-Rémy-lès-Chevreuse, sur les 612 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Rémy-lès-Chevreuse : de 174 € à 1 228 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.