CFE à Lévis-Saint-Nom en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Lévis-Saint-Nom sans local important paie entre 138 € et 919 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Haute Vallée de Chevreuse.
Yvelines, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lévis-Saint-Nom, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 16,89 % + interco 4,19 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,35 %
commune 16,89 % + interco 4,19 % + TSE + GEMAPI + TASA
Taux voté par la commune
16,89 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
4,19 %
CC de la Haute Vallée de Chevreuse
Position nationale
Plus chère que 50 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Lévis-Saint-Nom est la 106e commune la plus chère du département (Yvelines) sur 257 classées — 34 € au-dessus de la médiane départementale (241 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Lévis-Saint-Nom
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Lévis-Saint-Nom selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins69 établissements à Lévis-Saint-Nom | 589 € | 138 € |
| 10 001 à 32 600 €19 établissements à Lévis-Saint-Nom | 1 179 € | 275 € |
| 32 601 à 100 000 €24 établissements à Lévis-Saint-Nom | 2 477 € | 578 € |
| 100 001 à 250 000 € | 3 934 € | 919 € |
| 250 001 à 500 000 € | 3 934 € | 919 € |
| Plus de 500 000 €7 établissements à Lévis-Saint-Nom | 3 934 € | 919 € |
Bases minimum applicables à Lévis-Saint-Nom (REI 2025) × taux global de 23,35 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lévis-Saint-Nom est de 275 €.
Le taux de CFE à Lévis-Saint-Nom depuis 2021
Le taux global de CFE à Lévis-Saint-Nom a augmenté de 1,08 point depuis 2021, passant de 22,27 % à 23,35 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Lévis-Saint-Nom en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 124 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Lévis-Saint-Nom, et 114 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
124
établissements imposés à la cotisation minimum
43
micro-entrepreneurs recensés
114
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 145 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 84 avis mis en recouvrement
96 167 €
de CFE encaissée à Lévis-Saint-Nom au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Lévis-Saint-Nom ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Les Essarts-le-Roi La moins chère à 3 km | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € | -152 € |
| CFE à Auffargis La moins chère à 5 km | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € | -152 € |
| CFE à Saint-Rémy-l'Honoré à 5 km | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € | -98 € |
| CFE à Coignières à 3 km | CA de Saint Quentin en Yvelines | 24,98 % | 292 € | +17 € |
| CFE à La Verrière à 4 km | CA de Saint Quentin en Yvelines | 24,98 % | 292 € | +17 € |
| CFE à Maurepas à 5 km | CA de Saint Quentin en Yvelines | 24,98 % | 292 € | +17 € |
À Lévis-Saint-Nom : 275 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Yvelines
le tarif le plus bas des Yvelines
123 € par an pour 30 000 € de CA — CA Rambouillet Territoires, taux 22,05 %
Voir le classement complet : YvelinesCommune la moins chère de la région Île-de-France
Boissettes
65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Yvelines et de l'Île-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Lévis-Saint-Nom
Quel est le taux de CFE à Lévis-Saint-Nom en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Lévis-Saint-Nom est de 21,08 % (commune 16,89 % + interco 4,19 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 23,35 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Lévis-Saint-Nom ?
Oui : le taux global de CFE à Lévis-Saint-Nom a augmenté de 1,08 point depuis 2021, passant de 22,27 % à 23,35 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 263 € au taux de 2021, contre 275 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lévis-Saint-Nom ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 138 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 275 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 578 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Lévis-Saint-Nom ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Les Essarts-le-Roi (123 € pour 30 000 € de CA), Auffargis (123 € pour 30 000 € de CA), Saint-Rémy-l'Honoré (177 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Lévis-Saint-Nom (275 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Lévis-Saint-Nom ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lévis-Saint-Nom, la note démarre à 138 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 114 établissements sont dans ce cas à Lévis-Saint-Nom, sur les 124 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lévis-Saint-Nom ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lévis-Saint-Nom : de 138 € à 919 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.