CFE dans la Sarthe (72) : 17 intercommunalités décident pour 352 communes

Dans la Sarthe, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 91 € à 323 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 24,20 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).

352 communes dans la Sarthe, et 17 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 91 € par an dans les 29 communes de la CC LBN Communauté (Noyen-sur-Sarthe) à 323 € par an dans les 16 communes de la CC du Pays Sabolien (Sablé-sur-Sarthe), soit 232 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 263 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, la Sarthe est le 37e le moins cher à égalité avec 3 autres : 61 départements font plus cher.

La moins chère

91 €

CC LBN Communauté, 29 communes

CFE médiane

263 €

37e sur 101 ex aequo · médiane nationale 272 €

La plus chère

323 €

CC du Pays Sabolien, 16 communes

Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.

Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025

Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Trouver sa commune dans la Sarthe

Tapez les premières lettres : les 352 communes de la Sarthe sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.

Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.

Taux et CFE de ma commune Données DGFiP 2025

Pour les entreprises sans local important (cotisation minimum) : micro-entrepreneurs, freelances, sièges domiciliés.

Commune introuvable : choisissez-la dans la liste proposée pendant la saisie.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation : seule la tranche compte.

Indiquez un montant valide, en euros.

Les 17 intercommunalités de la Sarthe, de la moins chère à la plus chère

Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 15 groupements sur 17 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.

# Qui vote le taux Communes Population Taux global CFE pour 30 000 € de CA Ville-repère
1 CC LBN Communauté 29 17 780 22,40 % 91 € CFE à Noyen-sur-Sarthe
2 CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 33 28 297 21,19 % 205 € La Ferté-Bernard
3 CC Maine Saosnois1 commune sans base publiée 49 26 847 de 23,18 % à 23,23 % 215 €selon la commune, à taux variable Mamers
4 CC des Vallées de la Braye et de l'Anille1 commune sans base publiée 19 14 696 23,89 % 239 € taux de CFE à Saint-Calais
5 CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé1 commune sans base publiée 24 17 904 22,73 % 247 € CFE à Sillé-le-Guillaume
6 CU d'Alençon2 communes sans base publiée 5 7 689 21,79 % 249 € taux de CFE à Villeneuve-en-Perseigne
7 CU Le Mans Métropole 20 210 805 27,41 % de 260 € à 316 €selon la commune CFE à Le Mans
8 CC Le Gesnois Bilurien 21 30 155 26,07 % 263 € taux de CFE à Savigné-l'Évêque
9 CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 38 22 451 23,87 % 268 € Fresnay-sur-Sarthe
10 CC Maine Coeur de Sarthe 13 21 911 24,33 % 276 € La Bazoge
11 CC du Val de Sarthe 16 30 353 25,28 % 283 € CFE à La Suze-sur-Sarthe
12 CC Loir-Lucé-Bercé2 communes sans base publiée 24 23 136 25,01 % 289 € taux de CFE à Montval-sur-Loir
13 CC Sud Sarthe1 commune sans base publiée 19 22 523 25,30 % 290 € taux de CFE à Le Lude
14 CC du Sud Est Manceau 5 18 039 25,64 % 302 € CFE à Changé
15 CC Orée de Bercé - Belinois1 commune sans base publiée 7 19 560 26,30 % 310 € CFE à Écommoy
16 CC du Pays Fléchois1 commune sans base publiée 14 26 942 26,34 % 311 € CFE à La Flèche
17 CC du Pays Sabolien 16 27 645 27,40 % 323 € Sablé-sur-Sarthe

Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.

Combien à Sablé-sur-Sarthe, Le Mans, La Flèche

Les communes les plus peuplées de la Sarthe, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.

291e CFE à Le MansCU Le Mans Métropole · 291e ex aequo avec 6 autres 27,41 % 310 €
298e CFE à La FlècheCC du Pays Fléchois · 298e ex aequo avec 12 autres 26,34 % 311 €
327e Sablé-sur-SartheCC du Pays Sabolien · 327e ex aequo avec 15 autres 27,40 % 323 €
315e AllonnesCU Le Mans Métropole · 315e ex aequo avec 10 autres 27,41 % 315 €
30e La Ferté-BernardCC du Pays de l'Huisne Sarthoise · 30e ex aequo avec 32 autres 21,19 % 205 €
315e taux de CFE à CoulainesCU Le Mans Métropole · 315e ex aequo avec 10 autres 27,41 % 315 €

Les communes les moins chères et les plus chères de la Sarthe

La moins chère de la Sarthe n'est pas une commune, c'est un groupe : 29 communes à 91 € par an, toutes dans la CC LBN Communauté. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.

Les 10 tarifs les plus légers

1er 29 communes, dont CFE à Noyen-sur-Sarthetoutes dans la CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
30e 33 communes, dont La Ferté-Bernardtoutes dans la CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
63e 48 communes, dont Mamerstoutes dans la CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
111e 18 communes, dont taux de CFE à Saint-Calaistoutes dans la CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 €
129e 23 communes, dont CFE à Sillé-le-Guillaumetoutes dans la CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
152e 3 communes, dont Arçonnaytoutes dans la CU d'Alençon 21,79 % 249 €
155e CFE à Sargé-lès-le-Mansla CU Le Mans Métropole 27,41 % 260 €
156e 21 communes, dont taux de CFE à Savigné-l'Évêquetoutes dans la CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
177e 38 communes, dont Fresnay-sur-Sarthetoutes dans la CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
215e 13 communes, dont La Bazogetoutes dans la CC Maine Coeur de Sarthe 24,33 % 276 €

Les 10 tarifs les plus lourds

327e 16 communes, dont Sablé-sur-Sarthetoutes dans la CC du Pays Sabolien 27,40 % 323 €
326e CFE à Chaufour-Notre-Damela CU Le Mans Métropole 27,41 % 316 €
315e 11 communes, dont Allonnestoutes dans la CU Le Mans Métropole 27,41 % 315 €
311e 4 communes, dont CFE à Saint-Georges-du-Boistoutes dans la CU Le Mans Métropole 27,41 % 314 €
298e 13 communes, dont CFE à La Flèchetoutes dans la CC du Pays Fléchois 26,34 % 311 €
291e 7 communes, dont CFE à Le Mansréparties sur 2 intercommunalités de 26,30 % à 27,41 % 310 €
290e Champagnéla CU Le Mans Métropole 27,41 % 306 €
285e 5 communes, dont CFE à Changétoutes dans la CC du Sud Est Manceau 25,64 % 302 €
267e 18 communes, dont taux de CFE à Mayettoutes dans la CC Sud Sarthe 25,30 % 290 €
245e 22 communes, dont taux de CFE à Le Grand-Lucétoutes dans la CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €

10 communes de la Sarthe ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.

Pourquoi votre commune n'y est pour rien

  • 352 communes sur 352 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
  • Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 261 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
  • Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 342 communes sur 352 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.

Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.

Ce qui change en 2026 dans la Sarthe

Délibérations 2026 déjà publiées : 19 en votent une pour la première fois (hors revalorisation légale, source DGFiP « hors taux »). Les 238 autres reconduisent la leur à l'identique. Décompte sur les 257 communes de la Sarthe dont la délibération 2026 est publiée, sur 352 au total. Source : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026. Les taux 2026, eux, ne seront consolidés qu'en 2027 : pourquoi ce décalage.

La Sarthe face aux 100 autres départements

Médiane à 263 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : la Sarthe est le 37e le moins cher, à égalité avec 3 autres, et 61 départements font plus cher. Au taux global moyen, 24,20 % contre 27,02 % en France, il est 24e sur 101 ex aequo. Côté recettes, 65,2 M€ de CFE recouvrés dans la Sarthe pour 29 208 articles d'imposition, soit 2 232 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 316 communes sur 352, le secret statistique masquant les autres.

Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de la Sarthe parmi les 101 départements.

Questions sur la CFE dans la Sarthe

Quel est le taux de CFE dans la Sarthe en 2026 ?

Le taux global moyen dans la Sarthe est de 24,20 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 21,19 % à 27,41 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.

Quelle est la commune la moins chère de la Sarthe pour la CFE ?

Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 29 communes de la Sarthe paient 91 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC LBN Communauté. Noyen-sur-Sarthe en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 323 €, voté par la CC du Pays Sabolien : 232 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.

Pourquoi je paie la même CFE à Beaumont-sur-Sarthe qu'à Fresnay-sur-Sarthe ?

Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Haute Sarthe Alpes Mancelles le fait pour ses 38 communes, qui affichent toutes 268 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 23,87 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.

Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans la Sarthe ?

La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans la Sarthe, c'est de 91 € à 161 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 91 € à 323 € entre 10 001 et 32 600 € et de 257 € à 652 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

La CFE va-t-elle augmenter dans la Sarthe en 2026 ?

Sur les 257 délibérations 2026 publiées dans la Sarthe : 19 en votent une pour la première fois, 238 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.

Les 352 communes de la Sarthe, de A à Z

La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.

Ouvrir la liste complète : les 352 communes de la Sarthe, de A à Z taux, montant et rang de chacune
Rang Commune Intercommunalité Taux global CFE pour 30 000 € de CA
315e CFE à Aigné CU Le Mans Métropole 27,41 % 315 €
63e taux de CFE à Aillières-Beauvoir CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
315e Allonnes CU Le Mans Métropole 27,41 % 315 €
1er CFE à Amné CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
177e taux de CFE à Ancinnes CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
152e Arçonnay CU d'Alençon 21,79 % 249 €
156e CFE à Ardenay-sur-Mérize CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
315e taux de CFE à Arnage CU Le Mans Métropole 27,41 % 315 €
298e Arthezé CC du Pays Fléchois 26,34 % 311 €
327e CFE à Asnières-sur-Vègre CC du Pays Sabolien 27,40 % 323 €
177e taux de CFE à Assé-le-Boisne CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
177e Assé-le-Riboul CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
267e CFE à Aubigné-Racan CC Sud Sarthe 25,30 % 290 €
327e CFE à Auvers-le-Hamon CC du Pays Sabolien 27,40 % 323 €
1er taux de CFE à Auvers-sous-Montfaucon CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
63e Avesnes-en-Saosnois CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
1er CFE à Avessé CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
30e taux de CFE à Avezé CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
327e Avoise CC du Pays Sabolien 27,40 % 323 €
215e taux de CFE à Ballon-Saint Mars CC Maine Coeur de Sarthe 24,33 % 276 €
— CFE à Bazouges Cré sur Loir CC du Pays Fléchois 26,34 % base non publiée
63e taux de CFE à Beaufay CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
245e CFE à Beaumont-Pied-de-Bœuf CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
245e Beaumont-sur-Dême CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
177e taux de CFE à Beaumont-sur-Sarthe CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
30e CFE à Beillé CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
111e taux de CFE à Berfay CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 €
— Bernay-Neuvy-en-Champagne CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % base non publiée
177e CFE à Bérus CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
111e taux de CFE à Bessé-sur-Braye CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 €
177e Béthon CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
63e CFE à Blèves CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
30e taux de CFE à Boëssé-le-Sec CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
63e Bonnétable CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
30e taux de CFE à Bouër CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
156e Bouloire CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
177e CFE à Bourg-le-Roi CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
298e taux de CFE à Bousse CC du Pays Fléchois 26,34 % 311 €
1er Brains-sur-Gée CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
285e taux de CFE à Brette-les-Pins CC du Sud Est Manceau 25,64 % 302 €
63e Briosne-lès-Sables CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
1er taux de CFE à Brûlon CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
229e Cérans-Foulletourte CC du Val de Sarthe 25,28 % 283 €
245e CFE à Chahaignes CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
285e taux de CFE à Challes CC du Sud Est Manceau 25,64 % 302 €
290e Champagné CU Le Mans Métropole 27,41 % 306 €
152e taux de CFE à Champfleur CU d'Alençon 21,79 % 249 €
30e Champrond CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
285e CFE à Changé CC du Sud Est Manceau 25,64 % 302 €
1er taux de CFE à Chantenay-Villedieu CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
1er CFE à Chassillé CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
267e Château-l'Hermitage CC Sud Sarthe 25,30 % 290 €
326e CFE à Chaufour-Notre-Dame CU Le Mans Métropole 27,41 % 316 €
1er taux de CFE à Chemiré-en-Charnie CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
229e Chemiré-le-Gaudin CC du Val de Sarthe 25,28 % 283 €
152e CFE à Chenay CU d'Alençon 21,79 % 249 €
267e taux de CFE à Chenu CC Sud Sarthe 25,30 % 290 €
177e Chérancé CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
177e CFE à Chérisay CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
30e taux de CFE à Cherré-Au CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
1er taux de CFE à Chevillé CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
298e Clermont-Créans CC du Pays Fléchois 26,34 % 311 €
111e CFE à Cogners CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 €
63e taux de CFE à Commerveil CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
111e Conflans-sur-Anille CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 €
63e CFE à Congé-sur-Orne CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
129e taux de CFE à Conlie CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
156e Connerré CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
63e CFE à Contilly CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
30e Cormes CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
156e CFE à Coudrecieux CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
315e taux de CFE à Coulaines CU Le Mans Métropole 27,41 % 315 €
1er Coulans-sur-Gée CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
267e taux de CFE à Coulongé CC Sud Sarthe 25,30 % 290 €
215e Courcebœufs CC Maine Coeur de Sarthe 24,33 % 276 €
298e CFE à Courcelles-la-Forêt CC du Pays Fléchois 26,34 % 311 €
63e taux de CFE à Courcemont CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
63e Courcival CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
245e CFE à Courdemanche CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
63e taux de CFE à Courgains CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
30e Courgenard CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
327e CFE à Courtillers CC du Pays Sabolien 27,40 % 323 €
1er taux de CFE à Crannes-en-Champagne CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
129e CFE à Crissé CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
298e taux de CFE à Crosmières CC du Pays Fléchois 26,34 % 311 €
129e Cures CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
63e CFE à Dangeul CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
129e taux de CFE à Degré CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
30e Dehault CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
245e CFE à Dissay-sous-Courcillon CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
111e CFE à Dollon CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 €
129e taux de CFE à Domfront-en-Champagne CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
177e Doucelles CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
177e CFE à Douillet CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
30e taux de CFE à Duneau CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
327e Dureil CC du Pays Sabolien 27,40 % 323 €
291e CFE à Écommoy CC Orée de Bercé - Belinois 26,30 % 310 €
111e taux de CFE à Écorpain CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 €
1er Épineu-le-Chevreuil CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
229e CFE à Étival-lès-le-Mans CC du Val de Sarthe 25,28 % 283 €
228e Fatines CU Le Mans Métropole 27,41 % 279 €
311e CFE à Fay CU Le Mans Métropole 27,41 % 314 €
229e taux de CFE à Fercé-sur-Sarthe CC du Val de Sarthe 25,28 % 283 €
229e CFE à Fillé CC du Val de Sarthe 25,28 % 283 €
245e taux de CFE à Flée CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
1er CFE à Fontenay-sur-Vègre CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
177e Fresnay-sur-Sarthe CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
177e CFE à Fyé CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
177e Gesnes-le-Gandelin CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
177e CFE à Grandchamp CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
30e Gréez-sur-Roc CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
229e taux de CFE à Guécélard CC du Val de Sarthe 25,28 % 283 €
63e CFE à Jauzé CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
1er taux de CFE à Joué-en-Charnie CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
215e Joué-l'Abbé CC Maine Coeur de Sarthe 24,33 % 276 €
327e CFE à Juigné-sur-Sarthe CC du Pays Sabolien 27,40 % 323 €
177e taux de CFE à Juillé CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
245e Jupilles CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
215e La Bazoge CC Maine Coeur de Sarthe 24,33 % 276 €
30e CFE à La Bosse CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
267e CFE à La Bruère-sur-Loir CC Sud Sarthe 25,30 % 290 €
267e La Chapelle-aux-Choux CC Sud Sarthe 25,30 % 290 €
298e CFE à La Chapelle-d'Aligné CC du Pays Fléchois 26,34 % 311 €
30e taux de CFE à La Chapelle-du-Bois CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
111e CFE à La Chapelle-Huon CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 €
315e taux de CFE à La Chapelle-Saint-Aubin CU Le Mans Métropole 27,41 % 315 €
129e La Chapelle-Saint-Fray CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
30e CFE à La Chapelle-Saint-Rémy CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
245e taux de CFE à La Chartre-sur-le-Loir CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
30e La Ferté-Bernard CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
298e CFE à La Flèche CC du Pays Fléchois 26,34 % 311 €
298e La Fontaine-Saint-Martin CC du Pays Fléchois 26,34 % 311 €
215e La Guierche CC Maine Coeur de Sarthe 24,33 % 276 €
315e La Milesse CU Le Mans Métropole 27,41 % 315 €
129e La Quinte CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
229e CFE à La Suze-sur-Sarthe CC du Val de Sarthe 25,28 % 283 €
— taux de CFE à Laigné-Saint-Gervais CC Orée de Bercé - Belinois 26,30 % base non publiée
30e Lamnay CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
129e CFE à Lavardin CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
111e taux de CFE à Lavaré CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 €
245e CFE à Lavernat CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
327e CFE à Le Bailleul CC du Pays Sabolien 27,40 % 323 €
156e CFE à Le Breil-sur-Mérize CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
245e taux de CFE à Le Grand-Lucé CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
129e CFE à Le Grez CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
30e CFE à Le Luart CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
— taux de CFE à Le Lude CC Sud Sarthe 25,30 % base non publiée
291e CFE à Le Mans CU Le Mans Métropole 27,41 % 310 €
177e taux de CFE à Le Tronchet CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
63e Les Aulneaux CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
63e Les Mées CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
245e taux de CFE à Lhomme CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
298e CFE à Ligron CC du Pays Fléchois 26,34 % 311 €
177e taux de CFE à Livet-en-Saosnois CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
— CFE à Loir en Vallée CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % base non publiée
156e Lombron CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
1er CFE à Longnes CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
327e taux de CFE à Louailles CC du Pays Sabolien 27,40 % 323 €
1er Loué CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
229e CFE à Louplande CC du Val de Sarthe 25,28 % 283 €
63e taux de CFE à Louvigny CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
63e Louzes CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
63e Lucé-sous-Ballon CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
245e taux de CFE à Luceau CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
267e CFE à Luché-Pringé CC Sud Sarthe 25,30 % 290 €
1er Maigné CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
156e CFE à Maisoncelles CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
229e taux de CFE à Malicorne-sur-Sarthe CC du Val de Sarthe 25,28 % 283 €
63e Mamers CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
267e taux de CFE à Mansigné CC Sud Sarthe 25,30 % 290 €
245e Marçon CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
1er CFE à Mareil-en-Champagne CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
298e taux de CFE à Mareil-sur-Loir CC du Pays Fléchois 26,34 % 311 €
177e Maresché CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
291e CFE à Marigné-Laillé CC Orée de Bercé - Belinois 26,30 % 310 €
63e Marolles-les-Braults CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
111e CFE à Marolles-lès-Saint-Calais CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 €
63e taux de CFE à Marollette CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
267e taux de CFE à Mayet CC Sud Sarthe 25,30 % 290 €
30e CFE à Melleray CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
63e taux de CFE à Meurcé CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
229e Mézeray CC du Val de Sarthe 25,28 % 283 €
129e taux de CFE à Mézières-sous-Lavardin CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
63e CFE à Mézières-sur-Ponthouin CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
177e CFE à Moitron-sur-Sarthe CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
291e taux de CFE à Moncé-en-Belin CC Orée de Bercé - Belinois 26,30 % 310 €
63e Moncé-en-Saosnois CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
63e CFE à Monhoudou CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
129e CFE à Mont-Saint-Jean CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
111e Montaillé CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 €
215e CFE à Montbizot CC Maine Coeur de Sarthe 24,33 % 276 €
156e CFE à Montfort-le-Gesnois CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
30e CFE à Montmirail CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
177e taux de CFE à Montreuil-le-Chétif CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
245e Montreuil-le-Henri CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
— taux de CFE à Montval-sur-Loir CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % base non publiée
177e taux de CFE à Moulins-le-Carbonnel CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
315e Mulsanne CU Le Mans Métropole 27,41 % 315 €
63e CFE à Nauvay CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
63e taux de CFE à Neufchâtel-en-Saosnois CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
129e Neuvillalais CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
215e CFE à Neuville-sur-Sarthe CC Maine Coeur de Sarthe 24,33 % 276 €
129e taux de CFE à Neuvillette-en-Charnie CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
63e CFE à Nogent-le-Bernard CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
245e taux de CFE à Nogent-sur-Loir CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
327e CFE à Notre-Dame-du-Pé CC du Pays Sabolien 27,40 % 323 €
63e Nouans CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
1er CFE à Noyen-sur-Sarthe CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
156e taux de CFE à Nuillé-le-Jalais CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
177e Oisseau-le-Petit CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
298e CFE à Oizé CC du Pays Fléchois 26,34 % 311 €
63e taux de CFE à Panon CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
327e Parcé-sur-Sarthe CC du Pays Sabolien 27,40 % 323 €
129e CFE à Parennes CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
285e Parigné-l'Évêque CC du Sud Est Manceau 25,64 % 302 €
229e taux de CFE à Parigné-le-Pôlin CC du Val de Sarthe 25,28 % 283 €
— taux de CFE à Peray CC Maine Saosnois 23,18 % base non publiée
129e Pezé-le-Robert CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
177e CFE à Piacé CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
327e taux de CFE à Pincé CC du Pays Sabolien 27,40 % 323 €
1er Pirmil CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
63e CFE à Pizieux CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
1er taux de CFE à Poillé-sur-Vègre CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
267e Pontvallain CC Sud Sarthe 25,30 % 290 €
327e CFE à Précigné CC du Pays Sabolien 27,40 % 323 €
30e taux de CFE à Préval CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
30e Prévelles CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
245e taux de CFE à Pruillé-l'Éguillé CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
311e CFE à Pruillé-le-Chétif CU Le Mans Métropole 27,41 % 314 €
111e CFE à Rahay CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 €
63e taux de CFE à René CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
267e Requeil CC Sud Sarthe 25,30 % 290 €
229e CFE à Roëzé-sur-Sarthe CC du Val de Sarthe 25,28 % 283 €
177e taux de CFE à Rouessé-Fontaine CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
129e Rouessé-Vassé CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
129e CFE à Rouez CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
315e taux de CFE à Rouillon CU Le Mans Métropole 27,41 % 315 €
63e CFE à Rouperroux-le-Coquet CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
315e taux de CFE à Ruaudin CU Le Mans Métropole 27,41 % 315 €
129e Ruillé-en-Champagne CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
327e Sablé-sur-Sarthe CC du Pays Sabolien 27,40 % 323 €
63e CFE à Saint-Aignan CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
177e taux de CFE à Saint-Aubin-de-Locquenay CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
30e Saint-Aubin-des-Coudrais CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
291e CFE à Saint-Biez-en-Belin CC Orée de Bercé - Belinois 26,30 % 310 €
111e taux de CFE à Saint-Calais CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 €
63e Saint-Calez-en-Saosnois CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
156e CFE à Saint-Célerin CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
177e Saint-Christophe-du-Jambet CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
1er CFE à Saint-Christophe-en-Champagne CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
156e taux de CFE à Saint-Corneille CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
63e Saint-Cosme-en-Vairais CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
1er taux de CFE à Saint-Denis-d'Orques CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
30e CFE à Saint-Denis-des-Coudrais CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
245e Saint-Georges-de-la-Couée CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
311e CFE à Saint-Georges-du-Bois CU Le Mans Métropole 27,41 % 314 €
63e taux de CFE à Saint-Georges-du-Rosay CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
177e Saint-Georges-le-Gaultier CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
267e CFE à Saint-Germain-d'Arcé CC Sud Sarthe 25,30 % 290 €
111e CFE à Saint-Gervais-de-Vic CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 €
215e taux de CFE à Saint-Jean-d'Assé CC Maine Coeur de Sarthe 24,33 % 276 €
267e Saint-Jean-de-la-Motte CC Sud Sarthe 25,30 % 290 €
30e CFE à Saint-Jean-des-Échelles CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
229e taux de CFE à Saint-Jean-du-Bois CC du Val de Sarthe 25,28 % 283 €
177e Saint-Léonard-des-Bois CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
63e CFE à Saint-Longis CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
30e taux de CFE à Saint-Maixent CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
177e Saint-Marceau CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
285e taux de CFE à Saint-Mars-d'Outillé CC du Sud Est Manceau 25,64 % 302 €
156e Saint-Mars-la-Brière CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
30e taux de CFE à Saint-Martin-des-Monts CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
156e Saint-Michel-de-Chavaignes CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
177e taux de CFE à Saint-Ouen-de-Mimbré CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
291e Saint-Ouen-en-Belin CC Orée de Bercé - Belinois 26,30 % 310 €
1er CFE à Saint-Ouen-en-Champagne CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
— taux de CFE à Saint-Paterne - Le Chevain CU d'Alençon 21,79 % base non publiée
177e Saint-Paul-le-Gaultier CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
215e CFE à Saint-Pavace CC Maine Coeur de Sarthe 24,33 % 276 €
245e taux de CFE à Saint-Pierre-de-Chevillé CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
1er Saint-Pierre-des-Bois CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
63e CFE à Saint-Pierre-des-Ormes CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
245e taux de CFE à Saint-Pierre-du-Lorouër CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
129e Saint-Rémy-de-Sillé CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
63e CFE à Saint-Rémy-des-Monts CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
63e taux de CFE à Saint-Rémy-du-Val CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
315e taux de CFE à Saint-Saturnin CU Le Mans Métropole 27,41 % 315 €
129e Saint-Symphorien CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
30e CFE à Saint-Ulphace CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
177e taux de CFE à Saint-Victeur CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
63e Saint-Vincent-des-Prés CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
245e CFE à Saint-Vincent-du-Lorouër CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
111e taux de CFE à Sainte-Cérotte CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 €
215e CFE à Sainte-Jamme-sur-Sarthe CC Maine Coeur de Sarthe 24,33 % 276 €
129e CFE à Sainte-Sabine-sur-Longève CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
63e taux de CFE à Saosnes CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
267e Sarcé CC Sud Sarthe 25,30 % 290 €
155e CFE à Sargé-lès-le-Mans CU Le Mans Métropole 27,41 % 260 €
156e taux de CFE à Savigné-l'Évêque CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
267e Savigné-sous-le-Lude CC Sud Sarthe 25,30 % 290 €
30e CFE à Sceaux-sur-Huisne CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
177e taux de CFE à Ségrie CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
111e Semur-en-Vallon CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 €
129e CFE à Sillé-le-Guillaume CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
156e taux de CFE à Sillé-le-Philippe CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
327e Solesmes CC du Pays Sabolien 27,40 % 323 €
177e CFE à Sougé-le-Ganelon CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
215e taux de CFE à Souillé CC Maine Coeur de Sarthe 24,33 % 276 €
229e Souligné-Flacé CC du Val de Sarthe 25,28 % 283 €
215e CFE à Souligné-sous-Ballon CC Maine Coeur de Sarthe 24,33 % 276 €
156e taux de CFE à Soulitré CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
30e Souvigné-sur-Même CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
327e CFE à Souvigné-sur-Sarthe CC du Pays Sabolien 27,40 % 323 €
229e taux de CFE à Spay CC du Val de Sarthe 25,28 % 283 €
156e Surfonds CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
1er taux de CFE à Tassé CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
1er Tassillé CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
215e CFE à Teillé CC Maine Coeur de Sarthe 24,33 % 276 €
291e taux de CFE à Teloché CC Orée de Bercé - Belinois 26,30 % 310 €
129e Tennie CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé 22,73 % 247 €
63e CFE à Terrehault CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
30e taux de CFE à Théligny CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
63e Thoigné CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
177e CFE à Thoiré-sous-Contensor CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
245e taux de CFE à Thoiré-sur-Dinan CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
298e Thorée-les-Pins CC du Pays Fléchois 26,34 % 311 €
156e CFE à Thorigné-sur-Dué CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
156e taux de CFE à Torcé-en-Vallée CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
311e Trangé CU Le Mans Métropole 27,41 % 314 €
156e CFE à Tresson CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
30e Tuffé Val de la Chéronne CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
267e CFE à Vaas CC Sud Sarthe 25,30 % 290 €
— taux de CFE à Val-d'Étangson CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % base non publiée
156e CFE à Val-de-la-Hune CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 €
111e Valennes CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 €
1er CFE à Vallon-sur-Gée CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
111e taux de CFE à Vancé CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 €
267e Verneil-le-Chétif CC Sud Sarthe 25,30 % 290 €
177e CFE à Vernie CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
63e Vezot CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
111e CFE à Vibraye CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 €
63e taux de CFE à Villaines-la-Carelle CC Maine Saosnois 23,23 % 215 €
30e Villaines-la-Gonais CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
245e CFE à Villaines-sous-Lucé CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 €
298e taux de CFE à Villaines-sous-Malicorne CC du Pays Fléchois 26,34 % 311 €
— taux de CFE à Villeneuve-en-Perseigne CU d'Alençon 21,79 % base non publiée
327e Vion CC du Pays Sabolien 27,40 % 323 €
1er CFE à Viré-en-Champagne CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
177e taux de CFE à Vivoin CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 €
229e Voivres-lès-le-Mans CC du Val de Sarthe 25,28 % 283 €
30e taux de CFE à Vouvray-sur-Huisne CC du Pays de l'Huisne Sarthoise 21,19 % 205 €
315e taux de CFE à Yvré-l'Évêque CU Le Mans Métropole 27,41 % 315 €
267e CFE à Yvré-le-Pôlin CC Sud Sarthe 25,30 % 290 €

Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.