CFE en Mayenne (53) : 10 intercommunalités décident pour 240 communes
En Mayenne, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 280 € à 323 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 25,48 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
240 communes en Mayenne, et 10 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 280 € par an dans les 26 communes de la CC du Mont des Avaloirs (Villaines-la-Juhel) à 323 € par an dans les 1 communes de la CC du Pays Sabolien (Bouessay), soit 43 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 295 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, la Mayenne est le 71e le moins cher : 30 départements font plus cher.
La moins chère
280 €
CC du Mont des Avaloirs, 26 communes
CFE médiane
295 €
71e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
323 €
CC du Pays Sabolien
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune en Mayenne
Tapez les premières lettres : les 240 communes de la Mayenne sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 10 intercommunalités de la Mayenne, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. Les 10 groupements du département sont dans ce cas.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Mont des Avaloirs1 commune sans base publiée | 26 | 15 412 | 25,01 % | 280 € | Villaines-la-Juhel |
| 2 | CC des Coëvrons5 communes sans base publiée | 29 | 26 585 | 24,15 % | 282 € | Évron |
| 3 | CC du Pays de Château-Gontier5 communes sans base publiée | 16 | 29 992 | 24,05 % | 284 € | CFE à Château-Gontier-sur-Mayenne |
| 4 | CC du Pays de Craon | 37 | 28 591 | 25,22 % | 294 € | taux de CFE à Craon |
| 5 | CC Mayenne Communauté | 33 | 36 607 | 25,25 % | 295 € | taux de CFE à Mayenne |
| 6 | CA Laval Agglomération1 commune sans base publiée | 34 | 115 195 | 26,20 % | 302 € | Laval |
| 7 | CC de l'Ernée | 15 | 20 303 | 26,15 % | 305 € | taux de CFE à Ernée |
| 8 | CC du Pays de Meslay-Grez1 commune sans base publiée | 22 | 13 834 | 25,95 % | 306 € | CFE à Meslay-du-Maine |
| 9 | CC du Bocage Mayennais | 27 | 18 235 | 27,12 % | 320 € | taux de CFE à Ambrières-les-Vallées |
| 10 | CC du Pays Sabolien | 1 | 714 | 27,40 % | 323 € | Bouessay |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Laval, Château-Gontier-sur-Mayenne, Mayenne
Les communes les plus peuplées de la Mayenne, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de la Mayenne
La moins chère de la Mayenne n'est pas une commune, c'est un groupe : 25 communes à 280 € par an, toutes dans la CC du Mont des Avaloirs. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Du tarif le plus léger au plus lourd
13 communes de la Mayenne ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 240 communes sur 240 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 105 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 227 communes sur 240 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 en Mayenne
La Mayenne face aux 100 autres départements
Médiane à 295 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : la Mayenne est le 71e le moins cher, et 30 départements font plus cher. Au taux global moyen, 25,48 % contre 27,02 % en France, il est 40e sur 101. Côté recettes, 36,7 M€ de CFE recouvrés en Mayenne pour 17 190 articles d'imposition, soit 2 134 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 230 communes sur 240, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de la Mayenne parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE en Mayenne
Quel est le taux de CFE en Mayenne en 2026 ?
Le taux global moyen en Mayenne est de 25,48 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 24,05 % à 27,40 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de la Mayenne pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 25 communes de la Mayenne paient 280 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC du Mont des Avaloirs. Villaines-la-Juhel en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 323 €, voté par la CC du Pays Sabolien : 43 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Cossé-le-Vivien qu'à Craon ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC du Pays de Craon le fait pour ses 37 communes, qui affichent toutes 294 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 25,22 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Mayenne ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Mayenne, c'est de 141 € à 161 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 280 € à 323 € entre 10 001 et 32 600 € et de 281 € à 620 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter en Mayenne en 2026 ?
Pas par décision locale : les 163 communes de la Mayenne dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 240 communes de la Mayenne, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 240 communes de la Mayenne, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 131e | Ahuillé | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 98e | CFE à Alexain | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 200e | taux de CFE à Ambrières-les-Vallées | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 164e | CFE à Andouillé | CC de l'Ernée | 26,15 % | 305 € |
| 131e | Argentré | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 98e | CFE à Aron | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 179e | taux de CFE à Arquenay | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| 26e | Assé-le-Bérenger | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 61e | CFE à Astillé | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 61e | taux de CFE à Athée | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 1er | Averton | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 26e | Bais | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 61e | taux de CFE à Ballots | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 179e | Bannes | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| 179e | Bazougers | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| 131e | CFE à Beaulieu-sur-Oudon | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 179e | taux de CFE à Beaumont-Pied-de-Bœuf | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| 98e | Belgeard | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| — | CFE à Bierné-les-Villages | CC du Pays de Château-Gontier | 24,05 % | base non publiée |
| — | taux de CFE à Blandouet-Saint Jean | CC des Coëvrons | 24,15 % | base non publiée |
| 131e | Bonchamp-lès-Laval | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 61e | CFE à Bouchamps-lès-Craon | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 179e | taux de CFE à Bouère | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| 227e | Bouessay | CC du Pays Sabolien | 27,40 % | 323 € |
| 1er | CFE à Boulay-les-Ifs | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 131e | Bourgon | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 61e | CFE à Brains-sur-les-Marches | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 200e | taux de CFE à Brecé | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 26e | Brée | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 200e | CFE à Carelles | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 164e | taux de CFE à Chailland | CC de l'Ernée | 26,15 % | 305 € |
| 131e | Châlons-du-Maine | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 98e | taux de CFE à Champéon | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 1er | Champfrémont | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 26e | CFE à Champgenéteux | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 131e | taux de CFE à Changé | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 200e | Chantrigné | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 98e | Charchigné | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| — | CFE à Château-Gontier-sur-Mayenne | CC du Pays de Château-Gontier | 24,05 % | base non publiée |
| 50e | taux de CFE à Châtelain | CC du Pays de Château-Gontier | 24,05 % | 284 € |
| 200e | Châtillon-sur-Colmont | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 50e | taux de CFE à Chemazé | CC du Pays de Château-Gontier | 24,05 % | 284 € |
| 179e | Chémeré-le-Roi | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| 61e | CFE à Chérancé | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 1er | taux de CFE à Chevaigné-du-Maine | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 200e | CFE à Colombiers-du-Plessis | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 98e | taux de CFE à Commer | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 61e | Congrier | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 98e | CFE à Contest | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 61e | taux de CFE à Cosmes | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 179e | Cossé-en-Champagne | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| 61e | CFE à Cossé-le-Vivien | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 50e | taux de CFE à Coudray | CC du Pays de Château-Gontier | 24,05 % | 284 € |
| 200e | Couesmes-Vaucé | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 1er | CFE à Couptrain | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 61e | Courbeveille | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 1er | CFE à Courcité | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 61e | taux de CFE à Craon | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 1er | Crennes-sur-Fraubée | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 61e | Cuillé | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 50e | CFE à Daon | CC du Pays de Château-Gontier | 24,05 % | 284 € |
| 61e | taux de CFE à Denazé | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 200e | Désertines | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 131e | Entrammes | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 164e | taux de CFE à Ernée | CC de l'Ernée | 26,15 % | 305 € |
| — | Évron | CC des Coëvrons | 24,15 % | base non publiée |
| 61e | CFE à Fontaine-Couverte | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 131e | taux de CFE à Forcé | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 200e | Fougerolles-du-Plessis | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 50e | CFE à Fromentières | CC du Pays de Château-Gontier | 24,05 % | 284 € |
| 61e | taux de CFE à Gastines | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| — | CFE à Gennes-Longuefuye | CC du Pays de Château-Gontier | 24,05 % | base non publiée |
| 26e | taux de CFE à Gesnes | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 1er | Gesvres | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 200e | CFE à Gorron | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 98e | Grazay | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 179e | CFE à Grez-en-Bouère | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| 26e | CFE à Hambers | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 98e | taux de CFE à Hardanges | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 200e | Hercé | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 50e | taux de CFE à Houssay | CC du Pays de Château-Gontier | 24,05 % | 284 € |
| 26e | taux de CFE à Izé | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 1er | Javron-les-Chapelles | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 98e | CFE à Jublains | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 164e | taux de CFE à Juvigné | CC de l'Ernée | 26,15 % | 305 € |
| 131e | CFE à L'Huisserie | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 164e | taux de CFE à La Baconnière | CC de l'Ernée | 26,15 % | 305 € |
| 98e | taux de CFE à La Bazoge-Montpinçon | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 179e | La Bazouge-de-Chemeré | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| 26e | CFE à La Bazouge-des-Alleux | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 164e | La Bigottière | CC de l'Ernée | 26,15 % | 305 € |
| 61e | taux de CFE à La Boissière | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 131e | taux de CFE à La Brûlatte | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 131e | CFE à La Chapelle-Anthenaise | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 98e | taux de CFE à La Chapelle-au-Riboul | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 61e | La Chapelle-Craonnaise | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 26e | CFE à La Chapelle-Rainsouin | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 164e | CFE à La Croixille | CC de l'Ernée | 26,15 % | 305 € |
| 179e | taux de CFE à La Cropte | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| 200e | taux de CFE à La Dorée | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 131e | taux de CFE à La Gravelle | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 98e | taux de CFE à La Haie-Traversaine | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 1er | CFE à La Pallu | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 164e | taux de CFE à La Pellerine | CC de l'Ernée | 26,15 % | 305 € |
| — | La Roche-Neuville | CC du Pays de Château-Gontier | 24,05 % | base non publiée |
| 61e | CFE à La Roë | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 61e | taux de CFE à La Rouaudière | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 61e | taux de CFE à La Selle-Craonnaise | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 200e | CFE à Landivy | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 164e | taux de CFE à Larchamp | CC de l'Ernée | 26,15 % | 305 € |
| 98e | Lassay-les-Châteaux | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 61e | CFE à Laubrières | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 131e | taux de CFE à Launay-Villiers | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 131e | Laval | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 179e | taux de CFE à Le Bignon-du-Maine | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| 131e | taux de CFE à Le Bourgneuf-la-Forêt | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 179e | Le Buret | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| 131e | Le Genest-Saint-Isle | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 1er | Le Ham | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 98e | CFE à Le Horps | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 98e | Le Housseau-Brétignolles | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 200e | CFE à Le Pas | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 98e | Le Ribay | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 200e | CFE à Lesbois | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 200e | taux de CFE à Levaré | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 1er | Lignières-Orgères | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 26e | CFE à Livet | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 61e | taux de CFE à Livré-la-Touche | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| — | CFE à Loiron-Ruillé | CA Laval Agglomération | 26,20 % | base non publiée |
| 1er | Loupfougères | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 131e | CFE à Louverné | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 131e | taux de CFE à Louvigné | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 1er | Madré | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 179e | CFE à Maisoncelles-du-Maine | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| 98e | taux de CFE à Marcillé-la-Ville | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 50e | Marigné-Peuton | CC du Pays de Château-Gontier | 24,05 % | 284 € |
| 98e | CFE à Martigné-sur-Mayenne | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 98e | taux de CFE à Mayenne | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 61e | Mée | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 50e | taux de CFE à Ménil | CC du Pays de Château-Gontier | 24,05 % | 284 € |
| 61e | Méral | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 179e | CFE à Meslay-du-Maine | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| 26e | taux de CFE à Mézangers | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 200e | Montaudin | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 164e | CFE à Montenay | CC de l'Ernée | 26,15 % | 305 € |
| 131e | taux de CFE à Montflours | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 131e | Montigné-le-Brillant | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 131e | CFE à Montjean | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 98e | Montreuil-Poulay | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| — | CFE à Montsûrs | CC des Coëvrons | 24,15 % | base non publiée |
| 98e | taux de CFE à Moulay | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 26e | Neau | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 1er | CFE à Neuilly-le-Vendin | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 61e | taux de CFE à Niafles | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 131e | taux de CFE à Nuillé-sur-Vicoin | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 200e | CFE à Oisseau | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 131e | Olivet | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 50e | Origné | CC du Pays de Château-Gontier | 24,05 % | 284 € |
| 98e | taux de CFE à Parigné-sur-Braye | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 131e | Parné-sur-Roc | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 50e | Peuton | CC du Pays de Château-Gontier | 24,05 % | 284 € |
| 98e | CFE à Placé | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 61e | taux de CFE à Pommerieux | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 200e | Pontmain | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 131e | CFE à Port-Brillet | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| — | CFE à Pré-en-Pail-Saint-Samson | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | base non publiée |
| 179e | Préaux | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| — | Prée-d'Anjou | CC du Pays de Château-Gontier | 24,05 % | base non publiée |
| 61e | taux de CFE à Quelaines-Saint-Gault | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 1er | Ravigny | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 61e | CFE à Renazé | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 98e | taux de CFE à Rennes-en-Grenouilles | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 179e | Ruillé-Froid-Fonds | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| 98e | taux de CFE à Sacé | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 1er | Saint-Aignan-de-Couptrain | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 61e | CFE à Saint-Aignan-sur-Roë | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 1er | taux de CFE à Saint-Aubin-du-Désert | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 200e | Saint-Aubin-Fosse-Louvain | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 98e | CFE à Saint-Baudelle | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 131e | taux de CFE à Saint-Berthevin | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 200e | Saint-Berthevin-la-Tannière | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 179e | CFE à Saint-Brice | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| 1er | taux de CFE à Saint-Calais-du-Désert | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 179e | CFE à Saint-Charles-la-Forêt | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| 1er | Saint-Cyr-en-Pail | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 131e | CFE à Saint-Cyr-le-Gravelais | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 50e | taux de CFE à Saint-Denis-d'Anjou | CC du Pays de Château-Gontier | 24,05 % | 284 € |
| 164e | Saint-Denis-de-Gastines | CC de l'Ernée | 26,15 % | 305 € |
| 179e | CFE à Saint-Denis-du-Maine | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| 200e | taux de CFE à Saint-Ellier-du-Maine | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 61e | Saint-Erblon | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 98e | taux de CFE à Saint-Fraimbault-de-Prières | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 98e | taux de CFE à Saint-Georges-Buttavent | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 26e | Saint-Georges-le-Fléchard | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 26e | CFE à Saint-Georges-sur-Erve | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 98e | taux de CFE à Saint-Germain-d'Anxure | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 1er | Saint-Germain-de-Coulamer | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 131e | CFE à Saint-Germain-le-Fouilloux | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 164e | taux de CFE à Saint-Germain-le-Guillaume | CC de l'Ernée | 26,15 % | 305 € |
| 164e | Saint-Hilaire-du-Maine | CC de l'Ernée | 26,15 % | 305 € |
| 131e | Saint-Jean-sur-Mayenne | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 98e | CFE à Saint-Julien-du-Terroux | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 26e | Saint-Léger | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 179e | CFE à Saint-Loup-du-Dorat | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| 200e | taux de CFE à Saint-Loup-du-Gast | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 1er | CFE à Saint-Mars-du-Désert | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 200e | taux de CFE à Saint-Mars-sur-Colmont | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 200e | Saint-Mars-sur-la-Futaie | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 61e | taux de CFE à Saint-Martin-du-Limet | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 61e | CFE à Saint-Michel-de-la-Roë | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 131e | taux de CFE à Saint-Ouën-des-Toits | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 164e | CFE à Saint-Pierre-des-Landes | CC de l'Ernée | 26,15 % | 305 € |
| 1er | taux de CFE à Saint-Pierre-des-Nids | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 131e | Saint-Pierre-la-Cour | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 26e | CFE à Saint-Pierre-sur-Erve | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 61e | Saint-Poix | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 61e | CFE à Saint-Quentin-les-Anges | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 61e | Saint-Saturnin-du-Limet | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 26e | Saint-Thomas-de-Courceriers | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 26e | CFE à Sainte-Gemmes-le-Robert | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 98e | Sainte-Marie-du-Bois | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| — | taux de CFE à Sainte-Suzanne-et-Chammes | CC des Coëvrons | 24,15 % | base non publiée |
| 26e | CFE à Saulges | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 61e | Senonnes | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 61e | CFE à Simplé | CC du Pays de Craon | 25,22 % | 294 € |
| 200e | taux de CFE à Soucé | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 131e | Soulgé-sur-Ouette | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € |
| 26e | taux de CFE à Thorigné-en-Charnie | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 98e | CFE à Thubœuf | CC Mayenne Communauté | 25,25 % | 295 € |
| 26e | Torcé-Viviers-en-Charnie | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 26e | CFE à Trans | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| 26e | taux de CFE à Vaiges | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
| — | CFE à Val-du-Maine | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | base non publiée |
| 164e | CFE à Vautorte | CC de l'Ernée | 26,15 % | 305 € |
| 200e | taux de CFE à Vieuvy | CC du Bocage Mayennais | 27,12 % | 320 € |
| 1er | Villaines-la-Juhel | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 1er | CFE à Villepail | CC du Mont des Avaloirs | 25,01 % | 280 € |
| 179e | taux de CFE à Villiers-Charlemagne | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € |
| — | taux de CFE à Vimartin-sur-Orthe | CC des Coëvrons | 24,15 % | base non publiée |
| 26e | taux de CFE à Voutré | CC des Coëvrons | 24,15 % | 282 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de la Mayenne
Les 4 autres départements de la région Pays de la Loire, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.