CFE à Chenay en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Chenay sans local important paie entre 128 € et 365 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CU d'Alençon.

Sarthe, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Chenay, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 21,55 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

21,79 %

interco 21,55 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CU d'Alençon qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

21,55 %

CU d'Alençon

Position nationale

Moins chère que 66 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Chenay est la 152e commune la moins chère du département (Sarthe) sur 342 classées, à égalité avec 2 autres — 14 € en dessous de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Chenay appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CU d'Alençon qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Chenay

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Chenay selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 128 €
10 001 à 32 600 € 1 145 € 249 €
32 601 à 100 000 € 1 327 € 289 €
100 001 à 250 000 € 1 676 € 365 €
250 001 à 500 000 € 1 469 € 320 €
Plus de 500 000 € 1 450 € 316 €

Bases minimum applicables à Chenay (REI 2025) × taux global de 21,79 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Chenay est de 249 €.

Le taux de CFE à Chenay depuis 2021

Le taux global de CFE à Chenay a augmenté de 1,46 point depuis 2021, passant de 20,33 % à 21,79 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

20,33 %2021
20,33 %2022
21,82 %2023
21,80 %2024
21,79 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Chenay ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Hauterive La moins chère à 5 km CC de la Vallée de la Haute Sarthe 17,81 % 210 € -39 €
CFE à Neufchâtel-en-Saosnois à 9 km CC Maine Saosnois 23,23 % 215 € -34 €
CFE à Neuilly-le-Bisson à 8 km CC de la Vallée de la Haute Sarthe 19,16 % 226 € -23 €
CFE à Le Ménil-Broût à 7 km CC de la Vallée de la Haute Sarthe 20,92 % 247 € -2 €
CFE à Ancinnes à 10 km CC Haute Sarthe Alpes Mancelles 23,87 % 268 € +19 €
CFE à Les Ventes-de-Bourse à 10 km CC de la Vallée de la Haute Sarthe 18,05 % 45 € à 213 €*

À Chenay : 249 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CU d'Alençon appliquent toutes le même tarif que Chenay : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Sarthe

le tarif le plus bas de la Sarthe

91 € par an pour 30 000 € de CA — CC LBN Communauté, taux 22,40 %

Voir le classement complet : Sarthe

Commune la moins chère de la région Pays de la Loire

Amné

91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Sarthe et des Pays de la Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Chenay

Quel est le taux de CFE à Chenay en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Chenay est de 21,55 %, voté par CU d'Alençon (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 21,79 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Chenay ?

Oui : le taux global de CFE à Chenay a augmenté de 1,46 point depuis 2021, passant de 20,33 % à 21,79 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 233 € au taux de 2021, contre 249 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Chenay ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 128 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 249 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 289 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Chenay ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Hauterive (210 € pour 30 000 € de CA), Neufchâtel-en-Saosnois (215 € pour 30 000 € de CA), Neuilly-le-Bisson (226 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Chenay (249 €). S'y ajoute Les Ventes-de-Bourse (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 18,05 %, la fourchette légale donne une CFE de 45 € à 213 €, sous les 249 € de Chenay quelle que soit la base votée).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Chenay ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Chenay, la note démarre à 128 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Chenay ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Chenay : de 128 € à 365 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.