CFE à La Chapelle-Huon en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à La Chapelle-Huon sans local important paie entre 125 € et 276 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Vallées de la Braye et de l'Anille.

Sarthe, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Chapelle-Huon, +0,23 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,38 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

23,89 %

interco 23,38 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Vallées de la Braye et de l'Anille qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

23,38 %

CC des Vallées de la Braye et de l'Anille

Position nationale

Moins chère que 70 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

La Chapelle-Huon est la 111e commune la moins chère du département (Sarthe) sur 342 classées, à égalité avec 17 autres — 24 € en dessous de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? La Chapelle-Huon appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC des Vallées de la Braye et de l'Anille qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à La Chapelle-Huon

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à La Chapelle-Huon selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 525 € 125 €
10 001 à 32 600 € 1 001 € 239 €
32 601 à 100 000 € 1 157 € 276 €
100 001 à 250 000 € 1 154 € 276 €
250 001 à 500 000 € 1 059 € 253 €
Plus de 500 000 € 1 005 € 240 €

Bases minimum applicables à La Chapelle-Huon (REI 2025) × taux global de 23,89 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à La Chapelle-Huon est de 239 €.

Ce qui change en 2026 à La Chapelle-Huon : CC des Vallées de la Braye et de l'Anille a voté une base minimum pour la tranche 10 001 à 32 600 €, 983 €, délibération du 7 mars 2025, là où aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 23,89 %, cette tranche correspond à 235 € de CFE. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à La Chapelle-Huon depuis 2021

Le taux global de CFE à La Chapelle-Huon a augmenté de 1,74 point depuis 2021, passant de 22,15 % à 23,89 % (3 hausses en 5 exercices).

22,15 %2021
22,38 %2022
22,38 %2023
23,66 %2024
23,89 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à La Chapelle-Huon en chiffres

8

établissements imposés à la cotisation minimum

1 289 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 16 avis mis en recouvrement

20 623 €

de CFE encaissée à La Chapelle-Huon au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de La Chapelle-Huon ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Bonneveau La moins chère à 5 km CA Territoires Vendômois 23,93 % 263 € +24 €
CFE à Cellé La moins chère à 6 km CA Territoires Vendômois 23,93 % 263 € +24 €
CFE à Troo La moins chère à 8 km CA Territoires Vendômois 23,93 % 263 € +24 €
CFE à Sougé La moins chère à 8 km CA Territoires Vendômois 23,93 % 263 € +24 €
CFE à Savigny-sur-Braye La moins chère à 9 km CA Territoires Vendômois 23,93 % 263 € +24 €
CFE à Loir en Vallée à 10 km CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 62 € à 295 €*

À La Chapelle-Huon : 239 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Vallées de la Braye et de l'Anille appliquent toutes le même tarif que La Chapelle-Huon : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Sarthe

le tarif le plus bas de la Sarthe

91 € par an pour 30 000 € de CA — CC LBN Communauté, taux 22,40 %

Voir le classement complet : Sarthe

Commune la moins chère de la région Pays de la Loire

Amné

91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Sarthe et des Pays de la Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à La Chapelle-Huon

Quel est le taux de CFE à La Chapelle-Huon en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à La Chapelle-Huon est de 23,38 %, voté par CC des Vallées de la Braye et de l'Anille (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 23,89 %.

La CFE a-t-elle augmenté à La Chapelle-Huon ?

Oui : le taux global de CFE à La Chapelle-Huon a augmenté de 1,74 point depuis 2021, passant de 22,15 % à 23,89 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 222 € au taux de 2021, contre 239 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à La Chapelle-Huon en 2026 ?

CC des Vallées de la Braye et de l'Anille a voté une base minimum de 983 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, délibération du 7 mars 2025, alors qu'aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 23,89 %, cela donne 235 € de cotisation minimum. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à La Chapelle-Huon ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 125 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 239 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 276 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de La Chapelle-Huon ?

Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 239 € de La Chapelle-Huon. Loir en Vallée pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 25,01 %, sa CFE se situe entre 62 € et 295 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à La Chapelle-Huon ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Chapelle-Huon, la note démarre à 125 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Chapelle-Huon ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour La Chapelle-Huon : de 125 € à 276 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.