CFE à Souvigné-sur-Sarthe en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Souvigné-sur-Sarthe sans local important paie entre 161 € et 333 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 217 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC du Pays Sabolien.
Sarthe, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Souvigné-sur-Sarthe, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,40 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,40 %
interco 27,40 %
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays Sabolien qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
27,40 %
CC du Pays Sabolien
Position nationale
Plus chère que 80 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Souvigné-sur-Sarthe est la commune la plus chère du département (Sarthe) sur 342 classées, à égalité avec 15 autres — 60 € au-dessus de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Souvigné-sur-Sarthe
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Souvigné-sur-Sarthe selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 161 € |
| 10 001 à 32 600 €8 établissements à Souvigné-sur-Sarthe | 1 179 € | 323 € |
| 32 601 à 100 000 €6 établissements à Souvigné-sur-Sarthe | 1 217 € | 333 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 217 € | 333 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 217 € | 333 € |
| Plus de 500 000 € | 1 217 € | 333 € |
Bases minimum applicables à Souvigné-sur-Sarthe (REI 2025) × taux global de 27,40 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Souvigné-sur-Sarthe est de 323 €.
Le taux de CFE à Souvigné-sur-Sarthe depuis 2021
Le taux global de CFE à Souvigné-sur-Sarthe a augmenté de 0,95 point depuis 2021, passant de 26,45 % à 27,40 % (1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Souvigné-sur-Sarthe en chiffres
26
établissements imposés à la cotisation minimum
9
micro-entrepreneurs recensés
730 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 26 avis mis en recouvrement
18 991 €
de CFE encaissée à Souvigné-sur-Sarthe au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Souvigné-sur-Sarthe ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Miré La moins chère à 9 km | CC des Vallées du Haut-Anjou | 23,13 % | 265 € | -58 € |
| CFE à Saint-Denis-d'Anjou à 5 km | CC du Pays de Château-Gontier | 24,05 % | 284 € | -39 € |
| CFE à Saint-Brice à 4 km | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € | -17 € |
| CFE à Saint-Loup-du-Dorat à 6 km | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € | -17 € |
| CFE à Bouère à 7 km | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € | -17 € |
| CFE à Beaumont-Pied-de-Bœuf à 10 km | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € | -17 € |
À Souvigné-sur-Sarthe : 323 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays Sabolien appliquent toutes le même tarif que Souvigné-sur-Sarthe : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Sarthe
le tarif le plus bas de la Sarthe
91 € par an pour 30 000 € de CA — CC LBN Communauté, taux 22,40 %
Voir le classement complet : SartheCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Sarthe et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Souvigné-sur-Sarthe
Quel est le taux de CFE à Souvigné-sur-Sarthe en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Souvigné-sur-Sarthe est de 27,40 %, voté par CC du Pays Sabolien (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.
La CFE a-t-elle augmenté à Souvigné-sur-Sarthe ?
Oui : le taux global de CFE à Souvigné-sur-Sarthe a augmenté de 0,95 point depuis 2021, passant de 26,45 % à 27,40 % (1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 312 € au taux de 2021, contre 323 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Souvigné-sur-Sarthe ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 161 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 323 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 333 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 217 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Souvigné-sur-Sarthe ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Miré (265 € pour 30 000 € de CA), Saint-Denis-d'Anjou (284 € pour 30 000 € de CA), Saint-Brice (306 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Souvigné-sur-Sarthe (323 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Souvigné-sur-Sarthe ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Souvigné-sur-Sarthe, la note démarre à 161 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Souvigné-sur-Sarthe ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Souvigné-sur-Sarthe : de 161 € à 333 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.