CFE à Connerré en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Connerré sans local important paie entre 149 € et 585 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Le Gesnois Bilurien.
Sarthe, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Connerré, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,91 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,07 %
interco 25,91 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Le Gesnois Bilurien qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,91 %
CC Le Gesnois Bilurien
Position nationale
Moins chère que 57 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Connerré est la 156e commune la moins chère du département (Sarthe) sur 342 classées, à égalité avec 20 autres — pile sur la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Connerré
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Connerré selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins43 établissements à Connerré | 573 € | 149 € |
| 10 001 à 32 600 €20 établissements à Connerré | 1 010 € | 263 € |
| 32 601 à 100 000 €28 établissements à Connerré | 1 236 € | 322 € |
| 100 001 à 250 000 €18 établissements à Connerré | 1 460 € | 381 € |
| 250 001 à 500 000 €6 établissements à Connerré | 1 796 € | 468 € |
| Plus de 500 000 €16 établissements à Connerré | 2 245 € | 585 € |
Bases minimum applicables à Connerré (REI 2025) × taux global de 26,07 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Connerré est de 263 €.
Le taux de CFE à Connerré depuis 2021
Le taux global de CFE à Connerré a baissé de 0,02 point depuis 2021, passant de 26,09 % à 26,07 % (2 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Connerré en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 131 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Connerré, et 38 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
131
établissements imposés à la cotisation minimum
30
micro-entrepreneurs recensés
38
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
3 220 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 155 avis mis en recouvrement
499 035 €
de CFE encaissée à Connerré au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Connerré ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Beillé La moins chère à 5 km | CC du Pays de l'Huisne Sarthoise | 21,19 % | 205 € | -58 € |
| CFE à Duneau La moins chère à 5 km | CC du Pays de l'Huisne Sarthoise | 21,19 % | 205 € | -58 € |
| CFE à La Chapelle-Saint-Rémy La moins chère à 6 km | CC du Pays de l'Huisne Sarthoise | 21,19 % | 205 € | -58 € |
| CFE à Vouvray-sur-Huisne La moins chère à 7 km | CC du Pays de l'Huisne Sarthoise | 21,19 % | 205 € | -58 € |
| CFE à Tuffé Val de la Chéronne La moins chère à 8 km | CC du Pays de l'Huisne Sarthoise | 21,19 % | 205 € | -58 € |
| CFE à Dollon à 9 km | CC des Vallées de la Braye et de l'Anille | 23,89 % | 239 € | -24 € |
À Connerré : 263 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Le Gesnois Bilurien appliquent toutes le même tarif que Connerré : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Sarthe
les 29 communes de LBN Communauté
91 € par an pour 30 000 € de CA — CC LBN Communauté, taux 22,40 %
Voir le classement complet : SartheCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Sarthe et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Connerré
Quel est le taux de CFE à Connerré en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Connerré est de 25,91 %, voté par CC Le Gesnois Bilurien (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 26,07 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Connerré ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Connerré a baissé de 0,02 point depuis 2021, passant de 26,09 % à 26,07 % (2 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 264 € au taux de 2021, contre 263 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Connerré en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Le Gesnois Bilurien le 20 septembre 2018, et seule la revalorisation légale joue, à 1 023 €. Au taux actuel de 26,07 %, cette tranche reste de l'ordre de 267 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Connerré ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 149 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 263 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 322 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Connerré ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Beillé (205 € pour 30 000 € de CA), Duneau (205 € pour 30 000 € de CA), La Chapelle-Saint-Rémy (205 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Connerré (263 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Connerré ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Connerré, la note démarre à 149 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 38 établissements sont dans ce cas à Connerré, sur les 131 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Connerré ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Connerré : de 149 € à 585 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.