CFE à Ballon-Saint Mars en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Ballon-Saint Mars sans local important paie entre 143 € et 380 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Maine Coeur de Sarthe.
Sarthe, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ballon-Saint Mars, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,12 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,33 %
interco 24,12 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Maine Coeur de Sarthe qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,12 %
CC Maine Coeur de Sarthe
Position nationale
Plus chère que 51 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Ballon-Saint Mars est la 116e commune la plus chère du département (Sarthe) sur 342 classées, à égalité avec 12 autres — 13 € au-dessus de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Ballon-Saint Mars
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Ballon-Saint Mars selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins40 établissements à Ballon-Saint Mars | 589 € | 143 € |
| 10 001 à 32 600 €17 établissements à Ballon-Saint Mars | 1 134 € | 276 € |
| 32 601 à 100 000 €22 établissements à Ballon-Saint Mars | 1 522 € | 370 € |
| 100 001 à 250 000 €21 établissements à Ballon-Saint Mars | 1 560 € | 380 € |
| 250 001 à 500 000 €6 établissements à Ballon-Saint Mars | 1 540 € | 375 € |
| Plus de 500 000 € | 1 390 € | 338 € |
Bases minimum applicables à Ballon-Saint Mars (REI 2025) × taux global de 24,33 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Ballon-Saint Mars est de 276 €.
Le taux de CFE à Ballon-Saint Mars depuis 2021
Le taux global de CFE à Ballon-Saint Mars a augmenté de 0,21 point depuis 2021, passant de 24,12 % à 24,33 % (1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Ballon-Saint Mars en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 109 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Ballon-Saint Mars, et 34 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
109
établissements imposés à la cotisation minimum
34
micro-entrepreneurs recensés
34
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
713 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 109 avis mis en recouvrement
77 771 €
de CFE encaissée à Ballon-Saint Mars au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Ballon-Saint Mars ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Congé-sur-Orne La moins chère à 4 km | CC Maine Saosnois | 23,23 % | 215 € | -61 € |
| CFE à Mézières-sur-Ponthouin La moins chère à 4 km | CC Maine Saosnois | 23,23 % | 215 € | -61 € |
| CFE à Lucé-sous-Ballon La moins chère à 5 km | CC Maine Saosnois | 23,23 % | 215 € | -61 € |
| CFE à Courcemont La moins chère à 6 km | CC Maine Saosnois | 23,23 % | 215 € | -61 € |
| CFE à Nouans La moins chère à 7 km | CC Maine Saosnois | 23,23 % | 215 € | -61 € |
| CFE à Beaufay La moins chère à 8 km | CC Maine Saosnois | 23,23 % | 215 € | -61 € |
À Ballon-Saint Mars : 276 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Maine Coeur de Sarthe appliquent toutes le même tarif que Ballon-Saint Mars : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Sarthe
CC LBN Communauté et ses 29 communes
91 € par an pour 30 000 € de CA — taux 22,40 %
Voir le classement complet : SartheCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Sarthe et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Ballon-Saint Mars
Quel est le taux de CFE à Ballon-Saint Mars en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Ballon-Saint Mars est de 24,12 %, voté par CC Maine Coeur de Sarthe (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 24,33 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Ballon-Saint Mars ?
Oui : le taux global de CFE à Ballon-Saint Mars a augmenté de 0,21 point depuis 2021, passant de 24,12 % à 24,33 % (1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 274 € au taux de 2021, contre 276 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Ballon-Saint Mars ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 143 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 276 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 370 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Ballon-Saint Mars ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Congé-sur-Orne (215 € pour 30 000 € de CA), Mézières-sur-Ponthouin (215 € pour 30 000 € de CA), Lucé-sous-Ballon (215 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Ballon-Saint Mars (276 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Ballon-Saint Mars ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ballon-Saint Mars, la note démarre à 143 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 34 établissements sont dans ce cas à Ballon-Saint Mars, sur les 109 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ballon-Saint Mars ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Ballon-Saint Mars : de 143 € à 380 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.