CFE dans l'Orne (61) : 16 intercommunalités, 381 communes, et un taux qui change de mairie en mairie
Dans l'Orne, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 100 € à 292 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 20,85 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
381 communes dans l'Orne et 16 intercommunalités, mais le regroupement ne dit pas tout : 74 % des communes sont en fiscalité professionnelle unique et laissent leur intercommunalité voter, les autres votent encore leur propre taux communal par-dessus. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 100 € par an dans les 19 communes de la CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien (Magny-le-Désert) à 292 € par an dans les 31 communes de la CC de la Vallée de la Haute Sarthe (Courtomer), soit 192 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 218 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, l'Orne est le 13e le moins cher : 88 départements font plus cher.
La moins chère
100 €
CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien, 19 communes
CFE médiane
218 €
13e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
292 €
CC de la Vallée de la Haute Sarthe, 31 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans l'Orne
Tapez les premières lettres : les 381 communes de l'Orne sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 16 intercommunalités de l'Orne, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 12 groupements sur 16 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien1 commune sans base publiée | 19 | 4 808 | de 12,81 % à 19,33 % | de 100 € à 225 €selon la commune | CFE à Magny-le-Désert |
| 2 | CC des Collines du Perche Normand | 16 | 11 864 | 15,82 % | 166 € | taux de CFE à Val-au-Perche |
| 3 | CC du Val d'Orne4 communes sans base publiée | 17 | 5 595 | de 15,08 % à 25,25 % | de 178 € à 275 €selon la commune | CFE à Putanges-le-Lac |
| 4 | CC Coeur du Perche | 12 | 10 964 | 17,05 % | 182 € | Sablons sur Huisne |
| 5 | CC du Pays de Mortagne-au-Perche3 communes sans base publiée | 33 | 13 531 | de 12,36 % à 23,70 % | de 191 € à 279 €selon la commune | Mortagne-au-Perche |
| 6 | CC Domfront Tinchebray Interco2 communes sans base publiée | 15 | 15 744 | 19,19 % | 197 € | CFE à Tinchebray-Bocage |
| 7 | CA Flers Agglo | 42 | 52 388 | 25,93 % | 199 € | taux de CFE à Flers |
| 8 | CC de la Vallée de la Haute Sarthe4 communes sans base publiée | 31 | 7 542 | de 16,59 % à 24,77 % | de 199 € à 292 €selon la commune | taux de CFE à Courtomer |
| 9 | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 42 | 14 096 | 20,87 % | 202 € | taux de CFE à Vimoutiers |
| 10 | CC Andaine - Passais1 commune sans base publiée | 12 | 12 758 | 18,87 % | 208 € | CFE à Rives d'Andaine |
| 11 | CC des Sources de l'Orne | 23 | 11 954 | 18,59 % | 218 € | Sées |
| 12 | CC Maine Saosnois | 2 | 528 | 23,57 % | 218 € | Suré |
| 13 | CC des Hauts du Perche | 10 | 7 864 | 19,99 % | 221 € | Tourouvre au Perche |
| 14 | CC Terres d'Argentan Interco | 49 | 33 370 | 23,00 % | 222 € | CFE à Argentan |
| 15 | CC des Pays de L'Aigle1 commune sans base publiée | 32 | 24 782 | 21,17 % | 228 € | taux de CFE à L'Aigle |
| 16 | CU d'Alençon1 commune sans base publiée | 26 | 47 413 | 22,14 % | 254 € | taux de CFE à Alençon |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Alençon, Flers, Argentan
Les communes les plus peuplées de l'Orne, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de l'Orne
Carrouges est la moins chère de l'Orne, seule à 100 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
17 communes de l'Orne ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- Ici la mairie vote encore. Seules 281 communes sur 381 sont en fiscalité professionnelle unique ; 99 votent un taux communal qui s'ajoute à celui de l'intercommunalité. C'est pourquoi deux communes du même groupement peuvent afficher deux montants différents, et pourquoi le tableau ci-dessus porte des fourchettes.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 380 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 273 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 364 communes sur 381 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
- 81 communes dans l'Orne ont un second taux, applicable en zone d'activité économique. Les montants de cette page retiennent le taux hors zone, celui d'une adresse ordinaire ; la fiche de chaque commune indique l'autre.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans l'Orne
L'Orne face aux 100 autres départements
Médiane à 218 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : l'Orne est le 13e le moins cher, et 88 départements font plus cher. Au taux global moyen, 20,85 % contre 27,02 % en France, il est 3e sur 101. Côté recettes, 22,6 M€ de CFE recouvrés dans l'Orne pour 15 808 articles d'imposition, soit 1 428 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 318 communes sur 381, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de l'Orne parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans l'Orne
Quel est le taux de CFE dans l'Orne en 2026 ?
Le taux global moyen dans l'Orne est de 20,85 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 12,36 % à 25,93 %. Dans 74 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de l'Orne pour la CFE ?
Carrouges : 100 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 16,24 % voté par la CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien. Le tarif le plus lourd du département est de 292 €, voté par la CC de la Vallée de la Haute Sarthe : 192 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Gouffern en Auge qu'à Argentan ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Terres d'Argentan Interco le fait pour ses 49 communes, qui affichent toutes 222 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 23,00 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans l'Orne ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans l'Orne, c'est de 75 € à 149 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 100 € à 292 € entre 10 001 et 32 600 € et de 100 € à 514 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans l'Orne en 2026 ?
Pas par décision locale : les 44 communes de l'Orne dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 381 communes de l'Orne, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 381 communes de l'Orne, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 324e | taux de CFE à Alençon | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 165e | Almenêches | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 4e | Appenai-sous-Bellême | CC des Collines du Perche Normand | 15,82 % | 166 € |
| 203e | CFE à Argentan | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 56e | taux de CFE à Athis-Val de Rouvre | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 257e | Aube | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 100e | taux de CFE à Aubry-le-Panthou | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 56e | Aubusson | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 257e | CFE à Auguaise | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 358e | taux de CFE à Aunay-les-Bois | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 22,85 % | 269 € |
| 203e | Aunou-le-Faucon | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 165e | CFE à Aunou-sur-Orne | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 100e | CFE à Avernes-Saint-Gourgon | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 203e | Avoine | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 42e | CFE à Avrilly | CC Domfront Tinchebray Interco | 19,19 % | 197 € |
| 145e | CFE à Bagnoles de l'Orne Normandie | CC Andaine - Passais | 18,87 % | 208 € |
| 203e | Bailleul | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 56e | CFE à Banvou | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 351e | Barville | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 22,00 % | 259 € |
| 362e | taux de CFE à Bazoches-au-Houlme | CC du Val d'Orne | 25,25 % | 275 € |
| 324e | Bazoches-sur-Hoëne | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 21,51 % | 254 € |
| 257e | Beaufai | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 192e | taux de CFE à Beaulieu | CC des Hauts du Perche | 19,99 % | 221 € |
| 2e | Beauvain | CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien | 12,81 % | 151 € |
| 165e | CFE à Belfonds | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 4e | taux de CFE à Belforêt-en-Perche | CC des Collines du Perche Normand | 15,82 % | 166 € |
| 255e | taux de CFE à Bellavilliers | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 19,28 % | 227 € |
| 4e | Bellême | CC des Collines du Perche Normand | 15,82 % | 166 € |
| 56e | taux de CFE à Bellou-en-Houlme | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 4e | Bellou-le-Trichard | CC des Collines du Perche Normand | 15,82 % | 166 € |
| 26e | taux de CFE à Berd'huis | CC Coeur du Perche | 17,05 % | 182 € |
| 56e | Berjou | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 192e | taux de CFE à Bizou | CC des Hauts du Perche | 19,99 % | 221 € |
| 321e | CFE à Boëcé | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 21,19 % | 250 € |
| 203e | CFE à Boischampré | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 165e | taux de CFE à Boissei-la-Lande | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 165e | CFE à Boitron | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 257e | taux de CFE à Bonnefoi | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 257e | Bonsmoulins | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 203e | taux de CFE à Boucé | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 257e | CFE à Brethel | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 26e | taux de CFE à Bretoncelles | CC Coeur du Perche | 17,05 % | 182 € |
| 203e | Brieux | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 56e | CFE à Briouze | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| — | taux de CFE à Brullemail | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 21,66 % | base non publiée |
| 56e | CFE à Buré | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 16,85 % | 199 € |
| 302e | taux de CFE à Bures | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 20,25 % | 239 € |
| 165e | Bursard | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 56e | CFE à Cahan | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 56e | taux de CFE à Caligny | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 100e | Camembert | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 100e | CFE à Canapville | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 1er | Carrouges | CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien | 16,24 % | 100 € |
| 145e | CFE à Ceaucé | CC Andaine - Passais | 18,87 % | 208 € |
| 324e | Cerisé | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 56e | CFE à Cerisy-Belle-Étoile | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 4e | taux de CFE à Ceton | CC des Collines du Perche Normand | 15,82 % | 166 € |
| 143e | Chahains | CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien | 17,32 % | 204 € |
| 165e | CFE à Chailloué | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 100e | taux de CFE à Champ-Haut | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| — | CFE à Champcerie | CC du Val d'Orne | 20,92 % | base non publiée |
| 192e | CFE à Champeaux-sur-Sarthe | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 18,77 % | 221 € |
| 100e | Champosoult | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 42e | taux de CFE à Champsecret | CC Domfront Tinchebray Interco | 19,19 % | 197 € |
| 257e | Chandai | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 42e | CFE à Chanu | CC Domfront Tinchebray Interco | 19,19 % | 197 € |
| 192e | CFE à Charencey | CC des Hauts du Perche | 19,99 % | 221 € |
| 100e | taux de CFE à Chaumont | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 4e | CFE à Chemilli | CC des Collines du Perche Normand | 15,82 % | 166 € |
| 324e | Ciral | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 100e | CFE à Cisai-Saint-Aubin | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 324e | CFE à Colombiers | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 320e | Comblot | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 21,13 % | 249 € |
| 203e | CFE à Commeaux | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 324e | CFE à Condé-sur-Sarthe | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 164e | taux de CFE à Corbon | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 18,36 % | 216 € |
| 203e | CFE à Coudehard | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 313e | taux de CFE à Coulimer | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 20,90 % | 246 € |
| 100e | Coulmer | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 203e | CFE à Coulonces | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 298e | CFE à Coulonges-sur-Sarthe | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 20,09 % | 237 € |
| 26e | Cour-Maugis sur Huisne | CC Coeur du Perche | 17,05 % | 182 € |
| 301e | CFE à Courgeon | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 20,16 % | 238 € |
| 308e | taux de CFE à Courgeoût | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 20,65 % | 243 € |
| 293e | taux de CFE à Courtomer | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 19,61 % | 231 € |
| — | Craménil | CC du Val d'Orne | 16,47 % | base non publiée |
| 100e | CFE à Croisilles | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 100e | taux de CFE à Crouttes | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 257e | Crulai | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 324e | CFE à Cuissai | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 4e | taux de CFE à Dame-Marie | CC des Collines du Perche Normand | 15,82 % | 166 € |
| 324e | Damigny | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| — | taux de CFE à Domfront en Poiraie | CC Domfront Tinchebray Interco | 19,19 % | base non publiée |
| 56e | Dompierre | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 56e | taux de CFE à Durcet | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 56e | Échalou | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 100e | CFE à Échauffour | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 257e | taux de CFE à Écorcei | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 203e | Écorches | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 203e | CFE à Écouché-les-Vallées | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 324e | Écouves | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 165e | CFE à Essay | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 315e | Faverolles | CC du Val d'Orne | 21,74 % | 247 € |
| 257e | CFE à Fay | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 100e | taux de CFE à Feings | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 18,42 % | 202 € |
| 162e | taux de CFE à Ferrières-la-Verrerie | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 18,09 % | 213 € |
| 56e | taux de CFE à Flers | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 203e | Fleuré | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 203e | CFE à Fontaine-les-Bassets | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 165e | Francheville | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 100e | CFE à Fresnay-le-Samson | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 100e | taux de CFE à Gacé | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 324e | Gandelain | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 364e | CFE à Gâprée | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 24,77 % | 292 € |
| 306e | CFE à Giel-Courteilles | CC du Val d'Orne | 20,46 % | 241 € |
| 203e | taux de CFE à Ginai | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 203e | CFE à Gouffern en Auge | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 203e | Guêprei | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 100e | CFE à Guerquesalles | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 310e | taux de CFE à Habloville | CC du Val d'Orne | 20,77 % | 245 € |
| 159e | taux de CFE à Hauterive | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 17,81 % | 210 € |
| 324e | Héloup | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 4e | CFE à Igé | CC des Collines du Perche Normand | 15,82 % | 166 € |
| 257e | taux de CFE à Irai | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 145e | Joué-du-Bois | CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien | 17,62 % | 208 € |
| 203e | CFE à Joué-du-Plain | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| — | taux de CFE à Juvigny Val d'Andaine | CC Andaine - Passais | 18,87 % | base non publiée |
| 203e | Juvigny-sur-Orne | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 257e | taux de CFE à L'Aigle | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 192e | L'Hôme-Chamondot | CC des Hauts du Perche | 19,99 % | 221 € |
| — | CFE à L'Orée-d'Écouves | CU d'Alençon | 22,14 % | base non publiée |
| 56e | CFE à La Bazoque | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 165e | CFE à La Bellière | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 56e | taux de CFE à La Chapelle-au-Moine | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 56e | La Chapelle-Biche | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 306e | taux de CFE à La Chapelle-Montligeon | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 20,44 % | 241 € |
| 165e | La Chapelle-près-Sées | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 4e | CFE à La Chapelle-Souëf | CC des Collines du Perche Normand | 15,82 % | 166 € |
| 257e | taux de CFE à La Chapelle-Viel | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 21e | La Chaux | CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien | 15,35 % | 170 € |
| 56e | taux de CFE à La Coulonche | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 257e | CFE à La Ferrière-au-Doyen | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 56e | taux de CFE à La Ferrière-aux-Étangs | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 165e | La Ferrière-Béchet | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 324e | CFE à La Ferrière-Bochard | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 56e | CFE à La Ferté Macé | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| — | La Ferté-en-Ouche | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | base non publiée |
| 100e | taux de CFE à La Fresnaie-Fayel | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 257e | taux de CFE à La Gonfrière | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 20e | CFE à La Lande-de-Goult | CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien | 15,27 % | 169 € |
| 203e | taux de CFE à La Lande-de-Lougé | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 56e | La Lande-Patry | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 56e | CFE à La Lande-Saint-Siméon | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 26e | taux de CFE à La Madeleine-Bouvet | CC Coeur du Perche | 17,05 % | 182 € |
| 310e | taux de CFE à La Mesnière | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 20,78 % | 245 € |
| 40e | taux de CFE à La Motte-Fouquet | CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien | 15,65 % | 185 € |
| 324e | La Roche-Mabile | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 56e | taux de CFE à La Selle-la-Forge | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 100e | taux de CFE à La Trinité-des-Laitiers | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 192e | La Ventrouze | CC des Hauts du Perche | 19,99 % | 221 € |
| 324e | CFE à Lalacelle | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 296e | Laleu | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 19,76 % | 233 € |
| 56e | Landigou | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 56e | CFE à Landisacq | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 324e | Larré | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 100e | CFE à Le Bosc-Renoult | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 165e | Le Bouillon | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 165e | taux de CFE à Le Cercueil | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| — | taux de CFE à Le Chalange | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 19,91 % | base non publiée |
| — | taux de CFE à Le Champ-de-la-Pierre | CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien | 12,83 % | base non publiée |
| 165e | Le Château-d'Almenêches | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 56e | CFE à Le Châtellier | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 56e | CFE à Le Grais | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 192e | Le Mage | CC des Hauts du Perche | 19,99 % | 221 € |
| 322e | CFE à Le Mêle-sur-Sarthe | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 21,32 % | 251 € |
| 257e | taux de CFE à Le Ménil-Bérard | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 315e | CFE à Le Ménil-Broût | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 20,92 % | 247 € |
| 42e | taux de CFE à Le Ménil-Ciboult | CC Domfront Tinchebray Interco | 19,19 % | 197 € |
| 56e | Le Ménil-de-Briouze | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 353e | Le Ménil-Guyon | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 22,26 % | 262 € |
| 56e | taux de CFE à Le Ménil-Scelleur | CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien | 18,14 % | 199 € |
| 100e | Le Ménil-Vicomte | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 192e | Le Pas-Saint-l'Homer | CC des Hauts du Perche | 19,99 % | 221 € |
| 203e | taux de CFE à Le Pin-au-Haras | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 315e | Le Pin-la-Garenne | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 20,99 % | 247 € |
| 313e | taux de CFE à Le Plantis | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 21,64 % | 246 € |
| 100e | taux de CFE à Le Renouard | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 100e | Le Sap-André | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 257e | Les Aspres | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 100e | Les Champeaux | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 257e | taux de CFE à Les Genettes | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 192e | taux de CFE à Les Menus | CC des Hauts du Perche | 19,99 % | 221 € |
| 56e | taux de CFE à Les Monts d'Andaine | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| — | taux de CFE à Les Ventes-de-Bourse | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 18,05 % | base non publiée |
| 290e | Les Yveteaux | CC du Val d'Orne | 21,03 % | 229 € |
| 100e | CFE à Lignères | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 190e | Lignou | CC du Val d'Orne | 18,61 % | 219 € |
| 302e | taux de CFE à Loisail | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 20,29 % | 239 € |
| 192e | Longny les Villages | CC des Hauts du Perche | 19,99 % | 221 € |
| 42e | taux de CFE à Lonlay-l'Abbaye | CC Domfront Tinchebray Interco | 19,19 % | 197 € |
| 56e | Lonlay-le-Tesson | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 324e | CFE à Lonrai | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 203e | CFE à Lougé-sur-Maire | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 203e | taux de CFE à Louvières-en-Auge | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 165e | CFE à Macé | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 3e | CFE à Magny-le-Désert | CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien | 13,26 % | 156 € |
| 257e | taux de CFE à Mahéru | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 145e | Mantilly | CC Andaine - Passais | 18,87 % | 208 € |
| 310e | Marchemaisons | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 20,77 % | 245 € |
| 100e | CFE à Mardilly | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 304e | CFE à Mauves-sur-Huisne | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 20,33 % | 240 € |
| 165e | taux de CFE à Médavy | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 253e | Méhoudin | CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien | 19,12 % | 225 € |
| 324e | Ménil-Erreux | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 100e | CFE à Ménil-Froger | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 144e | taux de CFE à Ménil-Gondouin | CC du Val d'Orne | 17,51 % | 206 € |
| 255e | CFE à Ménil-Hermei | CC du Val d'Orne | 21,31 % | 227 € |
| 100e | taux de CFE à Ménil-Hubert-en-Exmes | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 56e | Ménil-Hubert-sur-Orne | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| — | CFE à Ménil-Vin | CC du Val d'Orne | 21,10 % | base non publiée |
| 100e | Merlerault-le-Pin | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 203e | CFE à Merri | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 56e | Messei | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 324e | CFE à Mieuxcé | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 42e | Moncy | CC Domfront Tinchebray Interco | 19,19 % | 197 € |
| 203e | taux de CFE à Mont-Ormel | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 203e | taux de CFE à Montabard | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 190e | Montchevrel | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 18,55 % | 219 € |
| 308e | taux de CFE à Montgaudry | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 20,57 % | 243 € |
| 56e | Montilly-sur-Noireau | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 165e | CFE à Montmerrei | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 290e | Montreuil-au-Houlme | CC du Val d'Orne | 19,63 % | 229 € |
| 203e | CFE à Montreuil-la-Cambe | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 203e | Monts-sur-Orne | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 42e | taux de CFE à Montsecret-Clairefougère | CC Domfront Tinchebray Interco | 19,19 % | 197 € |
| 356e | Mortagne-au-Perche | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 22,49 % | 265 € |
| 165e | CFE à Mortrée | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 257e | CFE à Moulins-la-Marche | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 203e | taux de CFE à Moulins-sur-Orne | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 26e | CFE à Moutiers-au-Perche | CC Coeur du Perche | 17,05 % | 182 € |
| 165e | taux de CFE à Neauphe-sous-Essai | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 203e | Neauphe-sur-Dive | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 203e | CFE à Nécy | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 254e | taux de CFE à Neuilly-le-Bisson | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 19,16 % | 226 € |
| 100e | taux de CFE à Neuville-sur-Touques | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 315e | Neuvy-au-Houlme | CC du Val d'Orne | 20,92 % | 247 € |
| 203e | Occagnes | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 203e | taux de CFE à Ommoy | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 100e | Orgères | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 165e | taux de CFE à Origny-le-Roux | CC Maine Saosnois | 23,57 % | 218 € |
| 324e | CFE à Pacé | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| — | taux de CFE à Parfondeval | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 18,86 % | base non publiée |
| 145e | CFE à Passais Villages | CC Andaine - Passais | 18,87 % | 208 € |
| 26e | CFE à Perche en Nocé | CC Coeur du Perche | 17,05 % | 182 € |
| 145e | Perrou | CC Andaine - Passais | 18,87 % | 208 € |
| 319e | CFE à Pervenchères | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 21,02 % | 248 € |
| 100e | CFE à Planches | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 56e | Pointel | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 100e | CFE à Pontchardon | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 4e | CFE à Pouvrai | CC des Collines du Perche Normand | 15,82 % | 166 € |
| — | CFE à Putanges-le-Lac | CC du Val d'Orne | 22,75 % | base non publiée |
| 257e | CFE à Rai | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 203e | Rânes | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 26e | CFE à Rémalard en Perche | CC Coeur du Perche | 17,05 % | 182 € |
| 100e | Résenlieu | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 304e | CFE à Réveillon | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 20,39 % | 240 € |
| 203e | taux de CFE à Ri | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 145e | CFE à Rives d'Andaine | CC Andaine - Passais | 18,87 % | 208 € |
| 100e | CFE à Roiville | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 203e | taux de CFE à Rônai | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 38e | CFE à Rouperroux | CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien | 18,95 % | 183 € |
| 26e | Sablons sur Huisne | CC Coeur du Perche | 17,05 % | 182 € |
| 203e | taux de CFE à Sai | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 361e | CFE à Saint-Agnan-sur-Sarthe | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 23,08 % | 272 € |
| 160e | taux de CFE à Saint-André-de-Briouze | CC du Val d'Orne | 17,87 % | 211 € |
| 56e | Saint-André-de-Messei | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| — | CFE à Saint-Aquilin-de-Corbion | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 12,36 % | base non publiée |
| 298e | Saint-Aubin-d'Appenai | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 20,08 % | 237 € |
| 100e | CFE à Saint-Aubin-de-Bonneval | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 298e | taux de CFE à Saint-Aubin-de-Courteraie | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 20,08 % | 237 € |
| 42e | CFE à Saint-Bômer-les-Forges | CC Domfront Tinchebray Interco | 19,19 % | 197 € |
| 42e | taux de CFE à Saint-Brice | CC Domfront Tinchebray Interco | 19,19 % | 197 € |
| 203e | Saint-Brice-sous-Rânes | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 324e | CFE à Saint-Céneri-le-Gérei | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 42e | Saint-Christophe-de-Chaulieu | CC Domfront Tinchebray Interco | 19,19 % | 197 € |
| 56e | taux de CFE à Saint-Clair-de-Halouze | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 26e | taux de CFE à Saint-Cyr-la-Rosière | CC Coeur du Perche | 17,05 % | 182 € |
| — | CFE à Saint-Denis-sur-Huisne | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 19,44 % | base non publiée |
| 324e | taux de CFE à Saint-Denis-sur-Sarthon | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 324e | CFE à Saint-Ellier-les-Bois | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 100e | taux de CFE à Saint-Evroult-de-Montfort | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 257e | Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 145e | CFE à Saint-Fraimbault | CC Andaine - Passais | 18,87 % | 208 € |
| 4e | taux de CFE à Saint-Fulgent-des-Ormes | CC des Collines du Perche Normand | 15,82 % | 166 € |
| 203e | CFE à Saint-Georges-d'Annebecq | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 56e | taux de CFE à Saint-Georges-des-Groseillers | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 100e | Saint-Germain-d'Aunay | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 100e | CFE à Saint-Germain-de-Clairefeuille | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 4e | taux de CFE à Saint-Germain-de-la-Coudre | CC des Collines du Perche Normand | 15,82 % | 166 € |
| 359e | CFE à Saint-Germain-de-Martigny | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 22,89 % | 270 € |
| 26e | Saint-Germain-des-Grois | CC Coeur du Perche | 17,05 % | 182 € |
| 324e | taux de CFE à Saint-Germain-du-Corbéis | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| — | Saint-Germain-le-Vieux | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 16,59 % | base non publiée |
| 203e | CFE à Saint-Gervais-des-Sablons | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 165e | taux de CFE à Saint-Gervais-du-Perron | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 42e | Saint-Gilles-des-Marais | CC Domfront Tinchebray Interco | 19,19 % | 197 € |
| 25e | CFE à Saint-Hilaire-de-Briouze | CC du Val d'Orne | 15,08 % | 178 € |
| 322e | Saint-Hilaire-le-Châtel | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 21,30 % | 251 € |
| 4e | CFE à Saint-Hilaire-sur-Erre | CC des Collines du Perche Normand | 15,82 % | 166 € |
| 257e | taux de CFE à Saint-Hilaire-sur-Risle | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 293e | CFE à Saint-Jouin-de-Blavou | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 19,61 % | 231 € |
| 350e | taux de CFE à Saint-Julien-sur-Sarthe | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 21,72 % | 256 € |
| 203e | Saint-Lambert-sur-Dive | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 353e | CFE à Saint-Langis-lès-Mortagne | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 22,23 % | 262 € |
| 292e | taux de CFE à Saint-Léger-sur-Sarthe | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 19,54 % | 230 € |
| 352e | Saint-Léonard-des-Parcs | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 22,11 % | 261 € |
| 41e | taux de CFE à Saint-Mard-de-Réno | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 19,68 % | 191 € |
| 145e | taux de CFE à Saint-Mars-d'Égrenne | CC Andaine - Passais | 18,87 % | 208 € |
| 257e | CFE à Saint-Martin-d'Écublei | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 39e | taux de CFE à Saint-Martin-des-Landes | CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien | 15,61 % | 184 € |
| 163e | Saint-Martin-des-Pézerits | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 18,13 % | 214 € |
| 4e | CFE à Saint-Martin-du-Vieux-Bellême | CC des Collines du Perche Normand | 15,82 % | 166 € |
| 42e | taux de CFE à Saint-Martin-l'Aiguillon | CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien | 19,33 % | 197 € |
| 257e | CFE à Saint-Michel-Tubœuf | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 257e | CFE à Saint-Nicolas-de-Sommaire | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 324e | taux de CFE à Saint-Nicolas-des-Bois | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 203e | CFE à Saint-Ouen-de-Sécherouvre | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 18,80 % | 222 € |
| 145e | taux de CFE à Saint-Ouen-le-Brisoult | CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien | 17,62 % | 208 € |
| 257e | Saint-Ouen-sur-Iton | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 161e | taux de CFE à Saint-Patrice-du-Désert | CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien | 18,02 % | 212 € |
| 56e | Saint-Paul | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 56e | CFE à Saint-Philbert-sur-Orne | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 42e | taux de CFE à Saint-Pierre-d'Entremont | CC Domfront Tinchebray Interco | 19,19 % | 197 € |
| 100e | Saint-Pierre-des-Loges | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 56e | CFE à Saint-Pierre-du-Regard | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 26e | taux de CFE à Saint-Pierre-la-Bruyère | CC Coeur du Perche | 17,05 % | 182 € |
| 257e | CFE à Saint-Quentin-de-Blavou | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 19,33 % | 228 € |
| 42e | taux de CFE à Saint-Quentin-les-Chardonnets | CC Domfront Tinchebray Interco | 19,19 % | 197 € |
| 145e | Saint-Roch-sur-Égrenne | CC Andaine - Passais | 18,87 % | 208 € |
| 23e | CFE à Saint-Sauveur-de-Carrouges | CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien | 14,65 % | 173 € |
| 257e | CFE à Saint-Sulpice-sur-Risle | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 257e | taux de CFE à Saint-Symphorien-des-Bruyères | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 359e | taux de CFE à Sainte-Céronne-lès-Mortagne | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 22,87 % | 270 € |
| 100e | Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 56e | Sainte-Honorine-la-Chardonne | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 145e | CFE à Sainte-Honorine-la-Guillaume | CC du Val d'Orne | 20,08 % | 208 € |
| 22e | Sainte-Marguerite-de-Carrouges | CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien | 14,54 % | 171 € |
| 23e | CFE à Sainte-Marie-la-Robert | CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien | 15,12 % | 173 € |
| 56e | taux de CFE à Sainte-Opportune | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 297e | taux de CFE à Sainte-Scolasse-sur-Sarthe | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 19,96 % | 235 € |
| 56e | CFE à Saires-la-Verrerie | CA Flers Agglo | 25,93 % | 199 € |
| 100e | taux de CFE à Sap-en-Auge | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 203e | CFE à Sarceaux | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 165e | Sées | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 324e | Semallé | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 203e | taux de CFE à Sévigny | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 203e | Sevrai | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 363e | taux de CFE à Soligny-la-Trappe | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 23,70 % | 279 € |
| 165e | Suré | CC Maine Saosnois | 23,57 % | 218 € |
| 203e | Tanques | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 165e | CFE à Tanville | CC des Sources de l'Orne | 18,59 % | 218 € |
| 355e | taux de CFE à Tellières-le-Plessis | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 22,34 % | 263 € |
| 145e | Tessé-Froulay | CC Andaine - Passais | 18,87 % | 208 € |
| 100e | Ticheville | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| — | CFE à Tinchebray-Bocage | CC Domfront Tinchebray Interco | 19,19 % | base non publiée |
| 145e | taux de CFE à Torchamp | CC Andaine - Passais | 18,87 % | 208 € |
| 257e | Touquettes | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
| 203e | taux de CFE à Tournai-sur-Dive | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 192e | Tourouvre au Perche | CC des Hauts du Perche | 19,99 % | 221 € |
| 357e | CFE à Trémont | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 22,61 % | 267 € |
| 203e | Trun | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 4e | taux de CFE à Val-au-Perche | CC des Collines du Perche Normand | 15,82 % | 166 € |
| 324e | Valframbert | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € |
| 4e | CFE à Vaunoise | CC des Collines du Perche Normand | 15,82 % | 166 € |
| 26e | CFE à Verrières | CC Coeur du Perche | 17,05 % | 182 € |
| 295e | taux de CFE à Vidai | CC de la Vallée de la Haute Sarthe | 20,43 % | 232 € |
| 203e | Vieux-Pont | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 203e | taux de CFE à Villedieu-lès-Bailleul | CC Terres d'Argentan Interco | 23,00 % | 222 € |
| 257e | CFE à Villiers-sous-Mortagne | CC du Pays de Mortagne-au-Perche | 19,36 % | 228 € |
| 100e | taux de CFE à Vimoutiers | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault | 20,87 % | 202 € |
| 257e | CFE à Vitrai-sous-Laigle | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de l'Orne
Les 4 autres départements de la région Normandie, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.