CFE en Loir-et-Cher (41) : 12 intercommunalités décident pour 267 communes
En Loir-et-Cher, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 226 € à 309 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 24,13 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
267 communes en Loir-et-Cher, et 12 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 226 € par an dans les 12 communes de la CC de la Sologne des Etangs (Neung-sur-Beuvron) à 309 € par an dans les 30 communes de la CC Beauce Val de Loire (Mer), soit 83 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 275 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, le Loir-et-Cher est le 55e le moins cher à égalité avec 1 autre : 45 départements font plus cher.
La moins chère
226 €
CC de la Sologne des Etangs, 12 communes
CFE médiane
275 €
55e sur 101 ex aequo · médiane nationale 272 €
La plus chère
309 €
CC Beauce Val de Loire, 30 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune en Loir-et-Cher
Tapez les premières lettres : les 267 communes du Loir-et-Cher sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 12 intercommunalités du Loir-et-Cher, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 11 groupements sur 12 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC de la Sologne des Etangs | 12 | 8 610 | 20,16 % | 226 € | taux de CFE à Neung-sur-Beuvron |
| 2 | CC des Terres du Val de Loire1 commune sans base publiée | 4 | 4 735 | 21,89 % | 249 € | CFE à Beauce la Romaine |
| 3 | CC du Perche et Haut Vendômois | 23 | 9 112 | 21,62 % | 253 € | Pezou |
| 4 | CC Coeur de Sologne | 6 | 10 162 | 21,56 % | 254 € | Lamotte-Beuvron |
| 5 | CC des Collines du Perche1 commune sans base publiée | 12 | 5 854 | 21,78 % | 257 € | CFE à Mondoubleau |
| 6 | CA Territoires Vendômois | 65 | 52 242 | 23,93 % | 263 € | CFE à Vendôme |
| 7 | CA de Blois ''Agglopolys''3 communes sans base publiée | 43 | 106 615 | 25,46 % | de 275 € à 300 €selon la commune | taux de CFE à Blois |
| 8 | CC du Grand Chambord | 16 | 20 628 | 23,64 % | 279 € | Saint-Laurent-Nouan |
| 9 | CC du Romorantinais et du Monestois | 16 | 33 843 | 24,89 % | 283 € | CFE à Romorantin-Lanthenay |
| 10 | CC de la Sologne des Rivières | 7 | 10 302 | 24,50 % | 289 € | Salbris |
| 11 | CC Val-de-Cher-Controis | 33 | 46 872 | 25,45 % | 294 € | CFE à Le Controis-en-Sologne |
| 12 | CC Beauce Val de Loire1 commune sans base publiée | 30 | 19 568 | 26,25 % | 309 € | Mer |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Blois, Romorantin-Lanthenay, Vendôme
Les communes les plus peuplées du Loir-et-Cher, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères du Loir-et-Cher
La moins chère du Loir-et-Cher n'est pas une commune, c'est un groupe : 12 communes à 226 € par an, toutes dans la CC de la Sologne des Etangs. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 3 tarifs les plus lourds
6 communes du Loir-et-Cher ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 267 communes sur 267 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 62 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 184 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 261 communes sur 267 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 en Loir-et-Cher
Le Loir-et-Cher face aux 100 autres départements
Médiane à 275 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : le Loir-et-Cher est le 55e le moins cher, à égalité avec 1 autre, et 45 départements font plus cher. Au taux global moyen, 24,13 % contre 27,02 % en France, il est 23e sur 101. Côté recettes, 51,2 M€ de CFE recouvrés en Loir-et-Cher pour 22 604 articles d'imposition, soit 2 266 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 251 communes sur 267, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang du Loir-et-Cher parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE en Loir-et-Cher
Quel est le taux de CFE en Loir-et-Cher en 2026 ?
Le taux global moyen en Loir-et-Cher est de 24,13 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 20,16 % à 26,25 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère du Loir-et-Cher pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 12 communes du Loir-et-Cher paient 226 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC de la Sologne des Etangs. Neung-sur-Beuvron en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 309 €, voté par la CC Beauce Val de Loire : 83 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Montoire-sur-le-Loir qu'à Vendôme ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CA Territoires Vendômois le fait pour ses 65 communes, qui affichent toutes 263 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 23,93 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Loir-et-Cher ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Loir-et-Cher, c'est de 119 € à 155 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 226 € à 309 € entre 10 001 et 32 600 € et de 270 € à 480 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter en Loir-et-Cher en 2026 ?
Pas par décision locale : les 72 communes du Loir-et-Cher dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 267 communes du Loir-et-Cher, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 267 communes du Loir-et-Cher, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 56e | Ambloy | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 186e | CFE à Angé | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 56e | taux de CFE à Areines | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 56e | Artins | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 233e | taux de CFE à Autainville | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 56e | Authon | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 233e | CFE à Avaray | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 121e | taux de CFE à Averdon | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 56e | Azé | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 45e | taux de CFE à Baillou | CC des Collines du Perche | 21,78 % | 257 € |
| 147e | Bauzy | CC du Grand Chambord | 23,64 % | 279 € |
| — | CFE à Beauce la Romaine | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | base non publiée |
| 45e | CFE à Beauchêne | CC des Collines du Perche | 21,78 % | 257 € |
| 163e | Billy | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € |
| 13e | CFE à Binas | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 121e | taux de CFE à Blois | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 233e | Boisseau | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 56e | CFE à Bonneveau | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 16e | Bouffry | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 45e | taux de CFE à Boursay | CC des Collines du Perche | 21,78 % | 257 € |
| 147e | Bracieux | CC du Grand Chambord | 23,64 % | 279 € |
| 16e | CFE à Brévainville | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 233e | taux de CFE à Briou | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 16e | Busloup | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 121e | CFE à Candé-sur-Beuvron | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 56e | taux de CFE à Cellé | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 121e | Cellettes | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 121e | CFE à Chailles | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 147e | Chambord | CC du Grand Chambord | 23,64 % | 279 € |
| 219e | CFE à Champigny-en-Beauce | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 300 € |
| 39e | taux de CFE à Chaon | CC Coeur de Sologne | 21,56 % | 254 € |
| 186e | taux de CFE à Châteauvieux | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 186e | Châtillon-sur-Cher | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 163e | CFE à Châtres-sur-Cher | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € |
| 219e | taux de CFE à Chaumont-sur-Loire | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 300 € |
| 39e | Chaumont-sur-Tharonne | CC Coeur de Sologne | 21,56 % | 254 € |
| 16e | taux de CFE à Chauvigny-du-Perche | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 186e | Chémery | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 121e | CFE à Cheverny | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 186e | taux de CFE à Chissay-en-Touraine | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 121e | Chitenay | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 45e | CFE à Choue | CC des Collines du Perche | 21,78 % | 257 € |
| 186e | taux de CFE à Choussy | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 233e | taux de CFE à Conan | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 233e | Concriers | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 45e | taux de CFE à Cormenon | CC des Collines du Perche | 21,78 % | 257 € |
| 121e | Cormeray | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 186e | CFE à Couddes | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| — | CFE à Couëtron-au-Perche | CC des Collines du Perche | 21,78 % | base non publiée |
| 186e | taux de CFE à Couffy | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 56e | CFE à Coulommiers-la-Tour | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 121e | Cour-Cheverny | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 233e | taux de CFE à Cour-sur-Loire | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 233e | taux de CFE à Courbouzon | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 163e | CFE à Courmemin | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € |
| 147e | CFE à Crouy-sur-Cosson | CC du Grand Chambord | 23,64 % | 279 € |
| 56e | taux de CFE à Crucheray | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 56e | Danzé | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 1er | CFE à Dhuizon | CC de la Sologne des Etangs | 20,16 % | 226 € |
| 16e | taux de CFE à Droué | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 233e | CFE à Épiais | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 56e | taux de CFE à Épuisay | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 186e | CFE à Faverolles-sur-Cher | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 56e | taux de CFE à Faye | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 56e | taux de CFE à Fontaine-les-Coteaux | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 16e | Fontaine-Raoul | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 147e | CFE à Fontaines-en-Sologne | CC du Grand Chambord | 23,64 % | 279 € |
| 56e | taux de CFE à Fortan | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 121e | Fossé | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 219e | taux de CFE à Françay | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 300 € |
| 186e | Fresnes | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 16e | CFE à Fréteval | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 163e | Gièvres | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € |
| 56e | CFE à Gombergean | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 186e | taux de CFE à Gy-en-Sologne | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 219e | CFE à Herbault | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 300 € |
| 56e | taux de CFE à Houssay | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 56e | Huisseau-en-Beauce | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 147e | CFE à Huisseau-sur-Cosson | CC du Grand Chambord | 23,64 % | 279 € |
| 233e | taux de CFE à Josnes | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 16e | La Chapelle-Enchérie | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 163e | CFE à La Chapelle-Montmartin | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € |
| 233e | taux de CFE à La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 219e | La Chapelle-Vendômoise | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 300 € |
| 16e | CFE à La Chapelle-Vicomtesse | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 121e | CFE à La Chaussée-Saint-Victor | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 1er | CFE à La Ferté-Beauharnais | CC de la Sologne des Etangs | 20,16 % | 226 € |
| 179e | taux de CFE à La Ferté-Imbault | CC de la Sologne des Rivières | 24,50 % | 289 € |
| 147e | La Ferté-Saint-Cyr | CC du Grand Chambord | 23,64 % | 279 € |
| 16e | CFE à La Fontenelle | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 233e | La Madeleine-Villefrouin | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 1er | La Marolle-en-Sologne | CC de la Sologne des Etangs | 20,16 % | 226 € |
| 56e | CFE à La Ville-aux-Clercs | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 39e | Lamotte-Beuvron | CC Coeur de Sologne | 21,56 % | 254 € |
| 56e | CFE à Lancé | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 219e | taux de CFE à Lancôme | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 300 € |
| 219e | Landes-le-Gaulois | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 300 € |
| 163e | CFE à Langon-sur-Cher | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € |
| 186e | Lassay-sur-Croisne | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 56e | CFE à Lavardin | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 186e | CFE à Le Controis-en-Sologne | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 45e | taux de CFE à Le Gault-du-Perche | CC des Collines du Perche | 21,78 % | 257 € |
| 45e | taux de CFE à Le Plessis-Dorin | CC des Collines du Perche | 21,78 % | 257 € |
| 233e | Le Plessis-l'Échelle | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 16e | CFE à Le Poislay | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 45e | CFE à Le Temple | CC des Collines du Perche | 21,78 % | 257 € |
| 56e | Les Essarts | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 56e | Les Hayes | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 121e | taux de CFE à Les Montils | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 56e | taux de CFE à Les Roches-l'Évêque | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 233e | taux de CFE à Lestiou | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 16e | Lignières | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 16e | CFE à Lisle | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 163e | Loreux | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € |
| 233e | CFE à Lorges | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 56e | taux de CFE à Lunay | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 163e | CFE à Maray | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € |
| 233e | taux de CFE à Marchenoir | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 56e | Marcilly-en-Beauce | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 1er | CFE à Marcilly-en-Gault | CC de la Sologne des Etangs | 20,16 % | 226 € |
| 186e | taux de CFE à Mareuil-sur-Cher | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 121e | CFE à Marolles | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 147e | taux de CFE à Maslives | CC du Grand Chambord | 23,64 % | 279 € |
| 233e | Maves | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 56e | CFE à Mazangé | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 186e | taux de CFE à Méhers | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 121e | CFE à Menars | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 163e | taux de CFE à Mennetou-sur-Cher | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € |
| 233e | Mer | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 219e | CFE à Mesland | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 300 € |
| 56e | taux de CFE à Meslay | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 186e | Meusnes | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 1er | CFE à Millançay | CC de la Sologne des Etangs | 20,16 % | 226 € |
| 16e | taux de CFE à Moisy | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 45e | CFE à Mondoubleau | CC des Collines du Perche | 21,78 % | 257 € |
| 147e | taux de CFE à Mont-près-Chambord | CC du Grand Chambord | 23,64 % | 279 € |
| 219e | taux de CFE à Monteaux | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 300 € |
| 121e | Monthou-sur-Bièvre | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 186e | CFE à Monthou-sur-Cher | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 147e | Montlivault | CC du Grand Chambord | 23,64 % | 279 € |
| 56e | CFE à Montoire-sur-le-Loir | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 186e | Montrichard Val de Cher | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 1er | CFE à Montrieux-en-Sologne | CC de la Sologne des Etangs | 20,16 % | 226 € |
| 56e | taux de CFE à Montrouveau | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 16e | Morée | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 233e | CFE à Muides-sur-Loire | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 233e | taux de CFE à Mulsans | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 163e | Mur-de-Sologne | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € |
| 56e | CFE à Naveil | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 1er | taux de CFE à Neung-sur-Beuvron | CC de la Sologne des Etangs | 20,16 % | 226 € |
| 147e | Neuvy | CC du Grand Chambord | 23,64 % | 279 € |
| 39e | CFE à Nouan-le-Fuzelier | CC Coeur de Sologne | 21,56 % | 254 € |
| 56e | Nourray | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 186e | CFE à Noyers-sur-Cher | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 186e | Oisly | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 179e | taux de CFE à Orçay | CC de la Sologne des Rivières | 24,50 % | 289 € |
| — | taux de CFE à Oucques La Nouvelle | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | base non publiée |
| 16e | Ouzouer-le-Doyen | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 56e | taux de CFE à Périgny | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 16e | Pezou | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 179e | CFE à Pierrefitte-sur-Sauldre | CC de la Sologne des Rivières | 24,50 % | 289 € |
| 186e | taux de CFE à Pontlevoy | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 186e | Pouillé | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 56e | CFE à Pray | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 56e | Prunay-Cassereau | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 163e | CFE à Pruniers-en-Sologne | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € |
| 56e | taux de CFE à Rahart | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 16e | Renay | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 233e | CFE à Rhodon | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 219e | taux de CFE à Rilly-sur-Loire | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 300 € |
| 56e | Rocé | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 233e | CFE à Roches | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 16e | Romilly | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 163e | CFE à Romorantin-Lanthenay | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € |
| 186e | taux de CFE à Rougeou | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 16e | Ruan-sur-Egvonne | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 186e | taux de CFE à Saint-Aignan | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 56e | Saint-Amand-Longpré | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 56e | taux de CFE à Saint-Arnoult | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 121e | CFE à Saint-Bohaire | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 147e | taux de CFE à Saint-Claude-de-Diray | CC du Grand Chambord | 23,64 % | 279 € |
| 219e | Saint-Cyr-du-Gault | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 300 € |
| 121e | CFE à Saint-Denis-sur-Loire | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 147e | taux de CFE à Saint-Dyé-sur-Loire | CC du Grand Chambord | 23,64 % | 279 € |
| 219e | Saint-Étienne-des-Guérets | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 300 € |
| 56e | CFE à Saint-Firmin-des-Prés | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 186e | Saint-Georges-sur-Cher | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 121e | CFE à Saint-Gervais-la-Forêt | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 56e | taux de CFE à Saint-Gourgon | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 16e | Saint-Hilaire-la-Gravelle | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 56e | CFE à Saint-Jacques-des-Guérets | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 16e | taux de CFE à Saint-Jean-Froidmentel | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 186e | Saint-Julien-de-Chédon | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 163e | CFE à Saint-Julien-sur-Cher | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € |
| 13e | taux de CFE à Saint-Laurent-des-Bois | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 147e | Saint-Laurent-Nouan | CC du Grand Chambord | 23,64 % | 279 € |
| 233e | CFE à Saint-Léonard-en-Beauce | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 163e | taux de CFE à Saint-Loup | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € |
| 121e | Saint-Lubin-en-Vergonnois | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 45e | CFE à Saint-Marc-du-Cor | CC des Collines du Perche | 21,78 % | 257 € |
| 56e | taux de CFE à Saint-Martin-des-Bois | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 56e | Saint-Ouen | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 56e | taux de CFE à Saint-Rimay | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 186e | Saint-Romain-sur-Cher | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 121e | CFE à Saint-Sulpice-de-Pommeray | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 1er | taux de CFE à Saint-Viâtre | CC de la Sologne des Etangs | 20,16 % | 226 € |
| 56e | CFE à Sainte-Anne | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 179e | Salbris | CC de la Sologne des Rivières | 24,50 % | 289 € |
| 121e | CFE à Sambin | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 219e | taux de CFE à Santenay | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 300 € |
| 45e | Sargé-sur-Braye | CC des Collines du Perche | 21,78 % | 257 € |
| 56e | CFE à Sasnières | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 186e | taux de CFE à Sassay | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 56e | Savigny-sur-Braye | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 186e | CFE à Seigy | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 179e | Selles-Saint-Denis | CC de la Sologne des Rivières | 24,50 % | 289 € |
| 186e | CFE à Selles-sur-Cher | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 56e | taux de CFE à Selommes | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 233e | CFE à Séris | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 121e | taux de CFE à Seur | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 186e | Soings-en-Sologne | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 179e | taux de CFE à Souesmes | CC de la Sologne des Rivières | 24,50 % | 289 € |
| 56e | Sougé | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 39e | CFE à Souvigny-en-Sologne | CC Coeur de Sologne | 21,56 % | 254 € |
| 233e | taux de CFE à Suèvres | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 233e | Talcy | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 56e | taux de CFE à Ternay | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 179e | Theillay | CC de la Sologne des Rivières | 24,50 % | 289 € |
| 186e | taux de CFE à Thésée | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| 56e | Thoré-la-Rochette | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 147e | CFE à Thoury | CC du Grand Chambord | 23,64 % | 279 € |
| 147e | Tour-en-Sologne | CC du Grand Chambord | 23,64 % | 279 € |
| 56e | taux de CFE à Tourailles | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 56e | Troo | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 121e | CFE à Valaire | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| — | Valencisse | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | base non publiée |
| 56e | Vallée-de-Ronsard | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 186e | taux de CFE à Vallières-les-Grandes | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € |
| — | Valloire-sur-Cisse | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | base non publiée |
| 1er | Veilleins | CC de la Sologne des Etangs | 20,16 % | 226 € |
| 56e | CFE à Vendôme | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 1er | Vernou-en-Sologne | CC de la Sologne des Etangs | 20,16 % | 226 € |
| — | CFE à Veuzain-sur-Loire | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | base non publiée |
| 233e | taux de CFE à Vievy-le-Rayé | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 56e | Villavard | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 121e | taux de CFE à Villebarou | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 16e | Villebout | CC du Perche et Haut Vendômois | 21,62 % | 253 € |
| 56e | CFE à Villechauve | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 56e | taux de CFE à Villedieu-le-Château | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 163e | Villefranche-sur-Cher | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € |
| 219e | CFE à Villefrancœur | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 300 € |
| 163e | taux de CFE à Villeherviers | CC du Romorantinais et du Monestois | 24,89 % | 283 € |
| 56e | Villemardy | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 233e | CFE à Villeneuve-Frouville | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 1er | taux de CFE à Villeny | CC de la Sologne des Etangs | 20,16 % | 226 € |
| 56e | Villeporcher | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 56e | CFE à Villerable | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 121e | taux de CFE à Villerbon | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 13e | Villermain | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 56e | CFE à Villeromain | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 56e | taux de CFE à Villetrun | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 233e | Villexanton | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € |
| 56e | taux de CFE à Villiers-sur-Loir | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 56e | CFE à Villiersfaux | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € |
| 121e | Vineuil | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € |
| 39e | CFE à Vouzon | CC Coeur de Sologne | 21,56 % | 254 € |
| 1er | taux de CFE à Yvoy-le-Marron | CC de la Sologne des Etangs | 20,16 % | 226 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour du Loir-et-Cher
Les 5 autres départements de la région Centre-Val de Loire, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.