CFE en Maine-et-Loire (49) : 10 intercommunalités décident pour 176 communes
En Maine-et-Loire, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 146 € à 299 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 24,03 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
176 communes en Maine-et-Loire, et 10 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 146 € par an dans les 17 communes de la CC Anjou Loir et Sarthe (Tiercé) à 299 € par an dans les 29 communes de la CU Angers Loire Métropole (Angers), soit 153 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 272 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, le Maine-et-Loire est le 49e le moins cher à égalité avec 2 autres : 50 départements font plus cher.
La moins chère
146 €
CC Anjou Loir et Sarthe, 17 communes
CFE médiane
272 €
49e sur 101 ex aequo · médiane nationale 272 €
La plus chère
299 €
CU Angers Loire Métropole, 29 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune en Maine-et-Loire
Tapez les premières lettres : les 176 communes du Maine-et-Loire sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 10 intercommunalités du Maine-et-Loire, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 8 groupements sur 10 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Anjou Loir et Sarthe | 17 | 28 413 | 25,13 % | 146 € | Tiercé |
| 2 | CC Loire Layon Aubance | 19 | 57 296 | 24,87 % | 251 € | Brissac Loire Aubance |
| 3 | CA Mauges Communauté | 6 | 106 206 | 22,00 % | 257 € | taux de CFE à Sèvremoine |
| 4 | CC Baugeois Vallée2 communes sans base publiée | 7 | 34 567 | 23,15 % | de 261 € à 264 €selon la commune | CFE à Baugé-en-Anjou |
| 5 | CC des Vallées du Haut-Anjou | 15 | 36 611 | 23,13 % | 265 € | Les Hauts-d'Anjou |
| 6 | CA Saumur Val de Loire1 commune sans base publiée | 45 | 98 005 | 23,29 % | 272 € | taux de CFE à Saumur |
| 7 | CC Anjou Bleu Communauté | 11 | 34 625 | 23,49 % | 274 € | taux de CFE à Segré-en-Anjou Bleu |
| 8 | CA Cholet Agglomération | 26 | 105 208 | 23,82 % | 279 € | CFE à Cholet |
| 9 | CU Angers Loire Métropole3 communes sans base publiée | 29 | 312 612 | 25,38 % | 299 € | taux de CFE à Angers |
| 10 | CC du Pays d'Ancenis1 commune sans base publiée | 1 | 3 071 | 27,35 % | base minimum non publiée | taux de CFE à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Angers, Cholet, Saumur
Les communes les plus peuplées du Maine-et-Loire, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères du Maine-et-Loire
La moins chère du Maine-et-Loire n'est pas une commune, c'est un groupe : 17 communes à 146 € par an, toutes dans la CC Anjou Loir et Sarthe. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Du tarif le plus léger au plus lourd
7 communes du Maine-et-Loire ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 176 communes sur 176 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 1 commune, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 131 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 169 communes sur 176 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 en Maine-et-Loire
Le Maine-et-Loire face aux 100 autres départements
Médiane à 272 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : le Maine-et-Loire est le 49e le moins cher, à égalité avec 2 autres, et 50 départements font plus cher. Au taux global moyen, 24,03 % contre 27,02 % en France, il est 19e sur 101. Côté recettes, 88,4 M€ de CFE recouvrés en Maine-et-Loire pour 52 474 articles d'imposition, soit 1 685 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 172 communes sur 176, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang du Maine-et-Loire parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE en Maine-et-Loire
Quel est le taux de CFE en Maine-et-Loire en 2026 ?
Le taux global moyen en Maine-et-Loire est de 24,03 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 22,00 % à 27,35 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère du Maine-et-Loire pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 17 communes du Maine-et-Loire paient 146 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC Anjou Loir et Sarthe. Tiercé en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 299 €, voté par la CU Angers Loire Métropole : 153 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Doué-en-Anjou qu'à Saumur ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CA Saumur Val de Loire le fait pour ses 45 communes, qui affichent toutes 272 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 23,29 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Maine-et-Loire ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Maine-et-Loire, c'est de 79 € à 149 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 146 € à 299 € entre 10 001 et 32 600 € et de 270 € à 599 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter en Maine-et-Loire en 2026 ?
Sur les 138 délibérations 2026 publiées en Maine-et-Loire : 17 communes relèvent leur base minimum, 121 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 176 communes du Maine-et-Loire, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 176 communes du Maine-et-Loire, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 63e | Allonnes | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 144e | taux de CFE à Angers | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 107e | Angrie | CC Anjou Bleu Communauté | 23,49 % | 274 € |
| 63e | CFE à Antoigné | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 107e | taux de CFE à Armaillé | CC Anjou Bleu Communauté | 23,49 % | 274 € |
| 63e | Artannes-sur-Thouet | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 18e | CFE à Aubigné-sur-Layon | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| 144e | CFE à Avrillé | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 1er | Baracé | CC Anjou Loir et Sarthe | 25,13 % | 146 € |
| — | CFE à Baugé-en-Anjou | CC Baugeois Vallée | 23,15 % | base non publiée |
| 144e | Beaucouzé | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 44e | CFE à Beaufort-en-Anjou | CC Baugeois Vallée | 23,15 % | 264 € |
| 18e | taux de CFE à Beaulieu-sur-Layon | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| 37e | Beaupréau-en-Mauges | CA Mauges Communauté | 22,00 % | 257 € |
| 48e | Bécon-les-Granits | CC des Vallées du Haut-Anjou | 23,13 % | 265 € |
| 118e | CFE à Bégrolles-en-Mauges | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 144e | taux de CFE à Béhuard | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 18e | CFE à Bellevigne-en-Layon | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| — | CFE à Bellevigne-les-Châteaux | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | base non publiée |
| 18e | Blaison-Saint-Sulpice | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| 63e | CFE à Blou | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 144e | Bouchemaine | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 107e | CFE à Bouillé-Ménard | CC Anjou Bleu Communauté | 23,49 % | 274 € |
| 107e | Bourg-l'Évêque | CC Anjou Bleu Communauté | 23,49 % | 274 € |
| 63e | Brain-sur-Allonnes | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 144e | CFE à Briollay | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 18e | Brissac Loire Aubance | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| 63e | Brossay | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 107e | CFE à Candé | CC Anjou Bleu Communauté | 23,49 % | 274 € |
| 144e | taux de CFE à Cantenay-Épinard | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 107e | Carbay | CC Anjou Bleu Communauté | 23,49 % | 274 € |
| 118e | CFE à Cernusson | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 107e | taux de CFE à Challain-la-Potherie | CC Anjou Bleu Communauté | 23,49 % | 274 € |
| 18e | CFE à Chalonnes-sur-Loire | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| 48e | taux de CFE à Chambellay | CC des Vallées du Haut-Anjou | 23,13 % | 265 € |
| 18e | Champtocé-sur-Loire | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| 118e | taux de CFE à Chanteloup-les-Bois | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 18e | taux de CFE à Chaudefonds-sur-Layon | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| 107e | Chazé-sur-Argos | CC Anjou Bleu Communauté | 23,49 % | 274 € |
| 1er | CFE à Cheffes | CC Anjou Loir et Sarthe | 25,13 % | 146 € |
| 37e | Chemillé-en-Anjou | CA Mauges Communauté | 22,00 % | 257 € |
| 48e | taux de CFE à Chenillé-Champteussé | CC des Vallées du Haut-Anjou | 23,13 % | 265 € |
| 118e | CFE à Cholet | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 63e | taux de CFE à Cizay-la-Madeleine | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 118e | CFE à Cléré-sur-Layon | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 1er | Cornillé-les-Caves | CC Anjou Loir et Sarthe | 25,13 % | 146 € |
| 118e | taux de CFE à Coron | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 1er | Corzé | CC Anjou Loir et Sarthe | 25,13 % | 146 € |
| 63e | Courchamps | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 63e | CFE à Courléon | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 18e | CFE à Denée | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| 63e | taux de CFE à Dénezé-sous-Doué | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 63e | CFE à Distré | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 63e | Doué-en-Anjou | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 1er | taux de CFE à Durtal | CC Anjou Loir et Sarthe | 25,13 % | 146 € |
| 144e | CFE à Écouflant | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 144e | taux de CFE à Écuillé | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 63e | Épieds | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 48e | taux de CFE à Erdre-en-Anjou | CC des Vallées du Haut-Anjou | 23,13 % | 265 € |
| 1er | CFE à Étriché | CC Anjou Loir et Sarthe | 25,13 % | 146 € |
| 144e | CFE à Feneu | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 63e | Fontevraud-l'Abbaye | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 63e | CFE à Gennes-Val-de-Loire | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 48e | Grez-Neuville | CC des Vallées du Haut-Anjou | 23,13 % | 265 € |
| 1er | CFE à Huillé-Lézigné | CC Anjou Loir et Sarthe | 25,13 % | 146 € |
| — | taux de CFE à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire | CC du Pays d'Ancenis | 27,35 % | base non publiée |
| 1er | taux de CFE à Jarzé Villages | CC Anjou Loir et Sarthe | 25,13 % | 146 € |
| 48e | Juvardeil | CC des Vallées du Haut-Anjou | 23,13 % | 265 € |
| 63e | CFE à La Breille-les-Pins | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 1er | taux de CFE à La Chapelle-Saint-Laud | CC Anjou Loir et Sarthe | 25,13 % | 146 € |
| 48e | La Jaille-Yvon | CC des Vallées du Haut-Anjou | 23,13 % | 265 € |
| 63e | CFE à La Lande-Chasles | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 44e | CFE à La Ménitré | CC Baugeois Vallée | 23,15 % | 264 € |
| 43e | CFE à La Pellerine | CC Baugeois Vallée | 23,15 % | 261 € |
| 118e | CFE à La Plaine | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 18e | taux de CFE à La Possonnière | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| 118e | La Romagne | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 118e | La Séguinière | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 118e | taux de CFE à La Tessoualle | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 63e | taux de CFE à Le Coudray-Macouard | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 48e | Le Lion-d'Angers | CC des Vallées du Haut-Anjou | 23,13 % | 265 € |
| 118e | taux de CFE à Le May-sur-Èvre | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 144e | taux de CFE à Le Plessis-Grammoire | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 63e | taux de CFE à Le Puy-Notre-Dame | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 44e | CFE à Les Bois d'Anjou | CC Baugeois Vallée | 23,15 % | 264 € |
| 118e | taux de CFE à Les Cerqueux | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 18e | Les Garennes sur Loire | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| 48e | Les Hauts-d'Anjou | CC des Vallées du Haut-Anjou | 23,13 % | 265 € |
| 144e | CFE à Les Ponts-de-Cé | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 1er | Les Rairies | CC Anjou Loir et Sarthe | 25,13 % | 146 € |
| 63e | Les Ulmes | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 107e | taux de CFE à Loiré | CC Anjou Bleu Communauté | 23,49 % | 274 € |
| 144e | taux de CFE à Loire-Authion | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 63e | CFE à Longué-Jumelles | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 144e | Longuenée-en-Anjou | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 63e | Louresse-Rochemenier | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 118e | taux de CFE à Lys-Haut-Layon | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 1er | Marcé | CC Anjou Loir et Sarthe | 25,13 % | 146 € |
| 37e | taux de CFE à Mauges-sur-Loire | CA Mauges Communauté | 22,00 % | 257 € |
| 118e | CFE à Maulévrier | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 44e | Mazé-Milon | CC Baugeois Vallée | 23,15 % | 264 € |
| 118e | CFE à Mazières-en-Mauges | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 48e | taux de CFE à Miré | CC des Vallées du Haut-Anjou | 23,13 % | 265 € |
| 1er | Montigné-lès-Rairies | CC Anjou Loir et Sarthe | 25,13 % | 146 € |
| 118e | taux de CFE à Montilliers | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 63e | Montreuil-Bellay | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 144e | taux de CFE à Montreuil-Juigné | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 1er | CFE à Montreuil-sur-Loir | CC Anjou Loir et Sarthe | 25,13 % | 146 € |
| 48e | taux de CFE à Montreuil-sur-Maine | CC des Vallées du Haut-Anjou | 23,13 % | 265 € |
| 37e | Montrevault-sur-Èvre | CA Mauges Communauté | 22,00 % | 257 € |
| 63e | CFE à Montsoreau | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 1er | taux de CFE à Morannes sur Sarthe-Daumeray | CC Anjou Loir et Sarthe | 25,13 % | 146 € |
| 63e | Mouliherne | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 18e | CFE à Mozé-sur-Louet | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| 144e | taux de CFE à Mûrs-Erigné | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 63e | Neuillé | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| — | CFE à Noyant-Villages | CC Baugeois Vallée | 23,15 % | base non publiée |
| 118e | CFE à Nuaillé | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 107e | Ombrée d'Anjou | CC Anjou Bleu Communauté | 23,49 % | 274 € |
| 37e | CFE à Oree D'Anjou | CA Mauges Communauté | 22,00 % | 257 € |
| 63e | taux de CFE à Parnay | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 118e | Passavant-sur-Layon | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| — | Rives-du-Loir-en-Anjou | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | base non publiée |
| 18e | taux de CFE à Rochefort-sur-Loire | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| 63e | taux de CFE à Rou-Marson | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 48e | Saint-Augustin-des-Bois | CC des Vallées du Haut-Anjou | 23,13 % | 265 € |
| 144e | CFE à Saint-Barthélemy-d'Anjou | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 118e | Saint-Christophe-du-Bois | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 144e | taux de CFE à Saint-Clément-de-la-Place | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 63e | Saint-Clément-des-Levées | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 18e | taux de CFE à Saint-Georges-sur-Loire | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| 18e | Saint-Germain-des-Prés | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| 18e | CFE à Saint-Jean-de-la-Croix | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| 63e | CFE à Saint-Just-sur-Dive | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 144e | CFE à Saint-Lambert-la-Potherie | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| — | taux de CFE à Saint-Léger-de-Linières | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | base non publiée |
| 118e | Saint-Léger-sous-Cholet | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 63e | Saint-Macaire-du-Bois | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 144e | CFE à Saint-Martin-du-Fouilloux | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 18e | Saint-Melaine-sur-Aubance | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| 118e | taux de CFE à Saint-Paul-du-Bois | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 63e | Saint-Philbert-du-Peuple | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 144e | Sainte-Gemmes-sur-Loire | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 144e | Sarrigné | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 63e | taux de CFE à Saumur | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 144e | Savennières | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 48e | CFE à Sceaux-d'Anjou | CC des Vallées du Haut-Anjou | 23,13 % | 265 € |
| 107e | taux de CFE à Segré-en-Anjou Bleu | CC Anjou Bleu Communauté | 23,49 % | 274 € |
| 1er | CFE à Seiches-sur-le-Loir | CC Anjou Loir et Sarthe | 25,13 % | 146 € |
| 1er | taux de CFE à Sermaise | CC Anjou Loir et Sarthe | 25,13 % | 146 € |
| 37e | taux de CFE à Sèvremoine | CA Mauges Communauté | 22,00 % | 257 € |
| 118e | CFE à Somloire | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 144e | Soulaines-sur-Aubance | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 144e | CFE à Soulaire-et-Bourg | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 63e | Souzay-Champigny | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 18e | Terranjou | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| 48e | Thorigné-d'Anjou | CC des Vallées du Haut-Anjou | 23,13 % | 265 € |
| 1er | Tiercé | CC Anjou Loir et Sarthe | 25,13 % | 146 € |
| 118e | taux de CFE à Toutlemonde | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 144e | Trélazé | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | 299 € |
| 118e | taux de CFE à Trémentines | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 63e | CFE à Tuffalun | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 63e | taux de CFE à Turquant | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 48e | CFE à Val d'Erdre-Auxence | CC des Vallées du Haut-Anjou | 23,13 % | 265 € |
| 18e | taux de CFE à Val-du-Layon | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| 63e | taux de CFE à Varennes-sur-Loire | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 63e | Varrains | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 63e | taux de CFE à Vaudelnay | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 63e | Vernantes | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 63e | CFE à Vernoil-le-Fourrier | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 63e | taux de CFE à Verrie | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| — | Verrières-en-Anjou | CU Angers Loire Métropole | 25,38 % | base non publiée |
| 118e | Vezins | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
| 63e | Villebernier | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 63e | CFE à Vivy | CA Saumur Val de Loire | 23,29 % | 272 € |
| 118e | CFE à Yzernay | CA Cholet Agglomération | 23,82 % | 279 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour du Maine-et-Loire
Les 4 autres départements de la région Pays de la Loire, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.