CFE à Coulaines en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Coulaines sans local important paie entre 155 € et 841 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CU Le Mans Métropole.

Sarthe, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Coulaines, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,41 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,41 %

interco 27,41 %

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CU Le Mans Métropole qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

27,41 %

CU Le Mans Métropole

Position nationale

Plus chère que 76 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Coulaines est la 18e commune la plus chère du département (Sarthe) sur 342 classées, à égalité avec 10 autres — 52 € au-dessus de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Coulaines appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CU Le Mans Métropole qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Coulaines

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Coulaines selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins127 établissements à Coulaines 565 € 155 €
10 001 à 32 600 €25 établissements à Coulaines 1 151 € 315 €
32 601 à 100 000 €44 établissements à Coulaines 1 807 € 495 €
100 001 à 250 000 €40 établissements à Coulaines 2 294 € 629 €
250 001 à 500 000 €11 établissements à Coulaines 2 693 € 738 €
Plus de 500 000 €6 établissements à Coulaines 3 068 € 841 €

Bases minimum applicables à Coulaines (REI 2025) × taux global de 27,41 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Coulaines est de 315 €.

Le taux de CFE à Coulaines depuis 2021

Le taux global de CFE à Coulaines a baissé de 4,06 points depuis 2021, passant de 31,47 % à 27,41 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices).

31,47 %2021
31,47 %2022
34,41 %2023
27,41 %2024
27,41 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Coulaines en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 253 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Coulaines, et 104 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

253

établissements imposés à la cotisation minimum

97

micro-entrepreneurs recensés, dont 17 créés dans l'année

104

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 568 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 232 avis mis en recouvrement

363 825 €

de CFE encaissée à Coulaines au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Coulaines ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Savigné-l'Évêque La moins chère à 8 km CC Le Gesnois Bilurien 26,07 % 263 € -52 €
CFE à Saint-Pavace à 1 km CC Maine Coeur de Sarthe 24,33 % 276 € -39 €
CFE à Neuville-sur-Sarthe à 4 km CC Maine Coeur de Sarthe 24,33 % 276 € -39 €
CFE à Joué-l'Abbé à 8 km CC Maine Coeur de Sarthe 24,33 % 276 € -39 €
CFE à La Bazoge à 9 km CC Maine Coeur de Sarthe 24,33 % 276 € -39 €
CFE à Changé à 9 km CC du Sud Est Manceau 25,64 % 302 € -13 €

À Coulaines : 315 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CU Le Mans Métropole appliquent toutes le même tarif que Coulaines : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Sarthe

CC LBN Communauté et ses 29 communes

91 € par an pour 30 000 € de CA — taux 22,40 %

Voir le classement complet : Sarthe

Commune la moins chère de la région Pays de la Loire

Amné

91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Sarthe et des Pays de la Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Coulaines

Quel est le taux de CFE à Coulaines en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Coulaines est de 27,41 %, voté par CU Le Mans Métropole (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.

La CFE a-t-elle augmenté à Coulaines ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Coulaines a baissé de 4,06 points depuis 2021, passant de 31,47 % à 27,41 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 362 € au taux de 2021, contre 315 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Coulaines ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 155 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 315 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 495 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Coulaines ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Savigné-l'Évêque (263 € pour 30 000 € de CA), Saint-Pavace (276 € pour 30 000 € de CA), Neuville-sur-Sarthe (276 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Coulaines (315 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Coulaines ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Coulaines, la note démarre à 155 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 104 établissements sont dans ce cas à Coulaines, sur les 253 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Coulaines ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Coulaines : de 155 € à 841 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.