CFE à Semur-en-Vallon en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Semur-en-Vallon sans local important paie entre 125 € et 276 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Vallées de la Braye et de l'Anille.
Sarthe, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Semur-en-Vallon, +0,23 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,38 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,89 %
interco 23,38 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Vallées de la Braye et de l'Anille qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,38 %
CC des Vallées de la Braye et de l'Anille
Position nationale
Moins chère que 70 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Semur-en-Vallon est la 111e commune la moins chère du département (Sarthe) sur 342 classées, à égalité avec 17 autres — 24 € en dessous de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Semur-en-Vallon
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Semur-en-Vallon selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 525 € | 125 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 001 € | 239 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 157 € | 276 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 154 € | 276 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 059 € | 253 € |
| Plus de 500 000 € | 1 005 € | 240 € |
Bases minimum applicables à Semur-en-Vallon (REI 2025) × taux global de 23,89 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Semur-en-Vallon est de 239 €.
Le taux de CFE à Semur-en-Vallon depuis 2021
Le taux global de CFE à Semur-en-Vallon a augmenté de 1,74 point depuis 2021, passant de 22,15 % à 23,89 % (3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Semur-en-Vallon en chiffres
14
établissements imposés à la cotisation minimum
5
micro-entrepreneurs recensés
853 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 20 avis mis en recouvrement
17 068 €
de CFE encaissée à Semur-en-Vallon au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Semur-en-Vallon ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Bouër La moins chère à 7 km | CC du Pays de l'Huisne Sarthoise | 21,19 % | 205 € | -34 € |
| CFE à Champrond La moins chère à 9 km | CC du Pays de l'Huisne Sarthoise | 21,19 % | 205 € | -34 € |
| CFE à Le Luart La moins chère à 9 km | CC du Pays de l'Huisne Sarthoise | 21,19 % | 205 € | -34 € |
| CFE à Lamnay La moins chère à 10 km | CC du Pays de l'Huisne Sarthoise | 21,19 % | 205 € | -34 € |
| CFE à Coudrecieux à 6 km | CC Le Gesnois Bilurien | 26,07 % | 263 € | +24 € |
| CFE à Saint-Michel-de-Chavaignes à 7 km | CC Le Gesnois Bilurien | 26,07 % | 263 € | +24 € |
À Semur-en-Vallon : 239 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Vallées de la Braye et de l'Anille appliquent toutes le même tarif que Semur-en-Vallon : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Sarthe
les 29 communes de LBN Communauté
91 € par an pour 30 000 € de CA — CC LBN Communauté, taux 22,40 %
Voir le classement complet : SartheCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Sarthe et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Semur-en-Vallon
Quel est le taux de CFE à Semur-en-Vallon en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Semur-en-Vallon est de 23,38 %, voté par CC des Vallées de la Braye et de l'Anille (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 23,89 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Semur-en-Vallon ?
Oui : le taux global de CFE à Semur-en-Vallon a augmenté de 1,74 point depuis 2021, passant de 22,15 % à 23,89 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 222 € au taux de 2021, contre 239 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Semur-en-Vallon en 2026 ?
CC des Vallées de la Braye et de l'Anille a voté une base minimum de 983 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, délibération du 7 mars 2025, alors qu'aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 23,89 %, cela donne 235 € de cotisation minimum. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Semur-en-Vallon ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 125 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 239 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 276 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Semur-en-Vallon ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bouër (205 € pour 30 000 € de CA), Champrond (205 € pour 30 000 € de CA), Le Luart (205 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Semur-en-Vallon (239 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Semur-en-Vallon ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Semur-en-Vallon, la note démarre à 125 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Semur-en-Vallon ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Semur-en-Vallon : de 125 € à 276 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.