CFE à Gesnes-le-Gandelin en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Gesnes-le-Gandelin sans local important paie entre 138 € et 804 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Haute Sarthe Alpes Mancelles.
Sarthe, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Gesnes-le-Gandelin, +1,49 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,87 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,87 %
interco 23,87 %
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Haute Sarthe Alpes Mancelles qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,87 %
CC Haute Sarthe Alpes Mancelles
Position nationale
Moins chère que 54 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Gesnes-le-Gandelin est la 129e commune la plus chère du département (Sarthe) sur 342 classées, à égalité avec 37 autres — 5 € au-dessus de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Gesnes-le-Gandelin
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Gesnes-le-Gandelin selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 580 € | 138 € |
| 10 001 à 32 600 €7 établissements à Gesnes-le-Gandelin | 1 122 € | 268 € |
| 32 601 à 100 000 €7 établissements à Gesnes-le-Gandelin | 1 684 € | 402 € |
| 100 001 à 250 000 €5 établissements à Gesnes-le-Gandelin | 2 245 € | 536 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 806 € | 670 € |
| Plus de 500 000 € | 3 368 € | 804 € |
Bases minimum applicables à Gesnes-le-Gandelin (REI 2025) × taux global de 23,87 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Gesnes-le-Gandelin est de 268 €.
Le taux de CFE à Gesnes-le-Gandelin depuis 2021
Le taux global de CFE à Gesnes-le-Gandelin a augmenté de 3,47 points depuis 2021, passant de 20,40 % à 23,87 % (3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Gesnes-le-Gandelin en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 44 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Gesnes-le-Gandelin, et 19 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
44
établissements imposés à la cotisation minimum
17
micro-entrepreneurs recensés
19
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
758 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 33 avis mis en recouvrement
25 029 €
de CFE encaissée à Gesnes-le-Gandelin au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Gesnes-le-Gandelin ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Arçonnay La moins chère à 6 km | CU d'Alençon | 21,79 % | 249 € | -19 € |
| CFE à Héloup à 5 km | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € | -14 € |
| CFE à Saint-Céneri-le-Gérei à 6 km | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € | -14 € |
| CFE à Mieuxcé à 6 km | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € | -14 € |
| CFE à Saint-Germain-du-Corbéis à 7 km | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € | -14 € |
| CFE à La Ferrière-Bochard à 8 km | CU d'Alençon | 22,14 % | 254 € | -14 € |
À Gesnes-le-Gandelin : 268 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Haute Sarthe Alpes Mancelles appliquent toutes le même tarif que Gesnes-le-Gandelin : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Sarthe
les 29 communes de LBN Communauté
91 € par an pour 30 000 € de CA — CC LBN Communauté, taux 22,40 %
Voir le classement complet : SartheCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Sarthe et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Gesnes-le-Gandelin
Quel est le taux de CFE à Gesnes-le-Gandelin en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Gesnes-le-Gandelin est de 23,87 %, voté par CC Haute Sarthe Alpes Mancelles (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.
La CFE a-t-elle augmenté à Gesnes-le-Gandelin ?
Oui : le taux global de CFE à Gesnes-le-Gandelin a augmenté de 3,47 points depuis 2021, passant de 20,40 % à 23,87 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 229 € au taux de 2021, contre 268 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Gesnes-le-Gandelin en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Haute Sarthe Alpes Mancelles le 17 septembre 2018, et seule la revalorisation légale joue, à 1 137 €. Au taux actuel de 23,87 %, cette tranche reste de l'ordre de 271 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Gesnes-le-Gandelin ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 138 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 268 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 402 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Gesnes-le-Gandelin ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Arçonnay (249 € pour 30 000 € de CA), Héloup (254 € pour 30 000 € de CA), Saint-Céneri-le-Gérei (254 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Gesnes-le-Gandelin (268 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Gesnes-le-Gandelin ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Gesnes-le-Gandelin, la note démarre à 138 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 19 établissements sont dans ce cas à Gesnes-le-Gandelin, sur les 44 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Gesnes-le-Gandelin ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Gesnes-le-Gandelin : de 138 € à 804 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.