CFE à Ruillé-en-Champagne en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Ruillé-en-Champagne sans local important paie entre 124 € et 742 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé.

Sarthe, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ruillé-en-Champagne, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,56 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

22,73 %

interco 22,56 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

22,56 %

CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé

Position nationale

Moins chère que 67 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Ruillé-en-Champagne est la 129e commune la moins chère du département (Sarthe) sur 342 classées, à égalité avec 22 autres — 16 € en dessous de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Ruillé-en-Champagne appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Ruillé-en-Champagne

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Ruillé-en-Champagne selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 545 € 124 €
10 001 à 32 600 €5 établissements à Ruillé-en-Champagne 1 088 € 247 €
32 601 à 100 000 € 1 633 € 371 €
100 001 à 250 000 € 2 176 € 495 €
250 001 à 500 000 € 2 721 € 618 €
Plus de 500 000 € 3 265 € 742 €

Bases minimum applicables à Ruillé-en-Champagne (REI 2025) × taux global de 22,73 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Ruillé-en-Champagne est de 247 €.

Ce qui change en 2026 à Ruillé-en-Champagne : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé le 13 septembre 2021, soit 1 102 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 22,73 %, cette tranche reste de l'ordre de 250 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Ruillé-en-Champagne depuis 2021

Le taux global de CFE à Ruillé-en-Champagne a baissé de 0,02 point depuis 2021, passant de 22,75 % à 22,73 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

22,75 %2021
22,73 %2022
22,75 %2023
22,74 %2024
22,73 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Ruillé-en-Champagne en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 20 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Ruillé-en-Champagne, et 7 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

20

établissements imposés à la cotisation minimum

8

micro-entrepreneurs recensés

7

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

769 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 14 avis mis en recouvrement

10 760 €

de CFE encaissée à Ruillé-en-Champagne au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Ruillé-en-Champagne ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Épineu-le-Chevreuil La moins chère à 2 km CC LBN Communauté 22,40 % 91 € -156 €
CFE à Chassillé La moins chère à 4 km CC LBN Communauté 22,40 % 91 € -156 €
CFE à Longnes La moins chère à 5 km CC LBN Communauté 22,40 % 91 € -156 €
CFE à Chemiré-en-Charnie La moins chère à 6 km CC LBN Communauté 22,40 % 91 € -156 €
CFE à Loué La moins chère à 6 km CC LBN Communauté 22,40 % 91 € -156 €
CFE à Amné La moins chère à 6 km CC LBN Communauté 22,40 % 91 € -156 €

À Ruillé-en-Champagne : 247 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé appliquent toutes le même tarif que Ruillé-en-Champagne : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Sarthe

les 29 communes de LBN Communauté

91 € par an pour 30 000 € de CA — CC LBN Communauté, taux 22,40 %

Voir le classement complet : Sarthe

Commune la moins chère de la région Pays de la Loire

Amné

91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Sarthe et des Pays de la Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Ruillé-en-Champagne

Quel est le taux de CFE à Ruillé-en-Champagne en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Ruillé-en-Champagne est de 22,56 %, voté par CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 22,73 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Ruillé-en-Champagne ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Ruillé-en-Champagne a baissé de 0,02 point depuis 2021, passant de 22,75 % à 22,73 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 248 € au taux de 2021, contre 247 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Ruillé-en-Champagne en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé le 13 septembre 2021, et seule la revalorisation légale joue, à 1 102 €. Au taux actuel de 22,73 %, cette tranche reste de l'ordre de 250 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Ruillé-en-Champagne ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 124 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 247 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 371 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Ruillé-en-Champagne ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Épineu-le-Chevreuil (91 € pour 30 000 € de CA), Chassillé (91 € pour 30 000 € de CA), Longnes (91 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Ruillé-en-Champagne (247 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Ruillé-en-Champagne ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ruillé-en-Champagne, la note démarre à 124 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 7 établissements sont dans ce cas à Ruillé-en-Champagne, sur les 20 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ruillé-en-Champagne ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Ruillé-en-Champagne : de 124 € à 742 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.