CFE en Indre-et-Loire (37) : 11 intercommunalités décident pour 272 communes
En Indre-et-Loire, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 187 € à 284 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 23,43 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
272 communes en Indre-et-Loire, et 11 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 187 € par an dans les 14 communes de la CC du Val d'Amboise (Amboise) à 284 € par an dans les 16 communes de la CC du Castelrenaudais (Château-Renault), soit 97 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 262 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, l'Indre-et-Loire est le 36e le moins cher : 65 départements font plus cher.
La moins chère
187 €
CC du Val d'Amboise, 14 communes
CFE médiane
262 €
36e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
284 €
CC du Castelrenaudais, 16 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune en Indre-et-Loire
Tapez les premières lettres : les 272 communes de l'Indre-et-Loire sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 11 intercommunalités de l'Indre-et-Loire, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. Les 11 groupements du département sont dans ce cas.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Val d'Amboise | 14 | 28 357 | 26,57 % | 187 € | CFE à Amboise |
| 2 | CC Loches Sud Touraine1 commune sans base publiée | 67 | 50 872 | 21,53 % | 231 € | CFE à Loches |
| 3 | CC Touraine Ouest Val de Loire2 communes sans base publiée | 28 | 33 395 | 24,56 % | 237 € | CFE à Langeais |
| 4 | CC Touraine Val de Vienne | 40 | 24 535 | 23,03 % | 262 € | taux de CFE à Sainte-Maure-de-Touraine |
| 5 | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22 | 55 085 | 22,44 % | 262 € | CFE à Monts |
| 6 | CC Touraine-Est Vallées | 10 | 41 489 | 23,66 % | 269 € | CFE à Montlouis-sur-Loire |
| 7 | CC de Gâtine-Racan1 commune sans base publiée | 19 | 22 590 | 24,01 % | 273 € | Neuillé-Pont-Pierre |
| 8 | CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher | 15 | 22 069 | 24,08 % | 276 € | CFE à Bléré |
| 9 | CC Chinon, Vienne et Loire | 19 | 23 829 | 24,98 % | 277 € | CFE à Chinon |
| 10 | CC du Castelrenaudais | 16 | 15 802 | 24,06 % | 284 € | CFE à Château-Renault |
| 11 | Tours Métropole Val de Loire | 22 | 301 339 | 24,69 % | 284 € | CFE à Tours |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Tours, Joué-lès-Tours, Saint-Cyr-sur-Loire
Les communes les plus peuplées de l'Indre-et-Loire, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de l'Indre-et-Loire
La moins chère de l'Indre-et-Loire n'est pas une commune, c'est un groupe : 14 communes à 187 € par an, toutes dans la CC du Val d'Amboise. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Du tarif le plus léger au plus lourd
4 communes de l'Indre-et-Loire ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 272 communes sur 272 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 22 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 108 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 268 communes sur 272 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 en Indre-et-Loire
L'Indre-et-Loire face aux 100 autres départements
Médiane à 262 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : l'Indre-et-Loire est le 36e le moins cher, et 65 départements font plus cher. Au taux global moyen, 23,43 % contre 27,02 % en France, il est 17e sur 101. Côté recettes, 87,3 M€ de CFE recouvrés en Indre-et-Loire pour 40 542 articles d'imposition, soit 2 153 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 256 communes sur 272, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de l'Indre-et-Loire parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE en Indre-et-Loire
Quel est le taux de CFE en Indre-et-Loire en 2026 ?
Le taux global moyen en Indre-et-Loire est de 23,43 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 21,53 % à 26,57 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de l'Indre-et-Loire pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 14 communes de l'Indre-et-Loire paient 187 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC du Val d'Amboise. Amboise en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 284 €, voté par la CC du Castelrenaudais : 97 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Descartes qu'à Loches ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Loches Sud Touraine le fait pour ses 67 communes, qui affichent toutes 231 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 21,53 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Indre-et-Loire ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Indre-et-Loire, c'est de 109 € à 147 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 187 € à 284 € entre 10 001 et 32 600 € et de 269 € à 597 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter en Indre-et-Loire en 2026 ?
Pas par décision locale : les 134 communes de l'Indre-et-Loire dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 272 communes de l'Indre-et-Loire, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 272 communes de l'Indre-et-Loire, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 15e | taux de CFE à Abilly | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 81e | Ambillou | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 1er | CFE à Amboise | CC du Val d'Amboise | 26,57 % | 187 € |
| 212e | taux de CFE à Anché | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € |
| 107e | Antogny-le-Tillac | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 107e | CFE à Artannes-sur-Indre | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 107e | taux de CFE à Assay | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 197e | Athée-sur-Cher | CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher | 24,08 % | 276 € |
| 231e | CFE à Autrèche | CC du Castelrenaudais | 24,06 % | 284 € |
| 231e | taux de CFE à Auzouer-en-Touraine | CC du Castelrenaudais | 24,06 % | 284 € |
| 212e | Avoine | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € |
| 107e | CFE à Avon-les-Roches | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 81e | taux de CFE à Avrillé-les-Ponceaux | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 107e | Azay-le-Rideau | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 169e | CFE à Azay-sur-Cher | CC Touraine-Est Vallées | 23,66 % | 269 € |
| 15e | taux de CFE à Azay-sur-Indre | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 231e | CFE à Ballan-Miré | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 15e | taux de CFE à Barrou | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 15e | Beaulieu-lès-Loches | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 212e | taux de CFE à Beaumont-en-Véron | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € |
| — | CFE à Beaumont-Louestault | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | base non publiée |
| 15e | Beaumont-Village | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 81e | CFE à Benais | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 231e | taux de CFE à Berthenay | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 15e | Betz-le-Château | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 197e | CFE à Bléré | CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher | 24,08 % | 276 € |
| 15e | taux de CFE à Bossay-sur-Claise | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 15e | Bossée | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 81e | taux de CFE à Bourgueil | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 15e | Bournan | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 15e | CFE à Boussay | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 107e | taux de CFE à Braslou | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 107e | Braye-sous-Faye | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 81e | CFE à Braye-sur-Maulne | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 81e | taux de CFE à Brèches | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 107e | Bréhémont | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 15e | CFE à Bridoré | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 107e | taux de CFE à Brizay | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 179e | Bueil-en-Touraine | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € |
| 212e | CFE à Candes-Saint-Martin | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € |
| 1er | taux de CFE à Cangey | CC du Val d'Amboise | 26,57 % | 187 € |
| 197e | taux de CFE à Céré-la-Ronde | CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher | 24,08 % | 276 € |
| 179e | Cerelles | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € |
| 15e | CFE à Chambon | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 15e | taux de CFE à Chambourg-sur-Indre | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 231e | Chambray-lès-Tours | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 107e | CFE à Champigny-sur-Veude | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 169e | taux de CFE à Chançay | CC Touraine-Est Vallées | 23,66 % | 269 € |
| 15e | Chanceaux-près-Loches | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 231e | CFE à Chanceaux-sur-Choisille | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 81e | taux de CFE à Channay-sur-Lathan | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 179e | Charentilly | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € |
| 1er | CFE à Chargé | CC du Val d'Amboise | 26,57 % | 187 € |
| 15e | taux de CFE à Charnizay | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 81e | Château-la-Vallière | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 231e | CFE à Château-Renault | CC du Castelrenaudais | 24,06 % | 284 € |
| 15e | taux de CFE à Chaumussay | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 107e | Chaveignes | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 15e | CFE à Chédigny | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 107e | taux de CFE à Cheillé | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 179e | Chemillé-sur-Dême | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € |
| 15e | CFE à Chemillé-sur-Indrois | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 197e | taux de CFE à Chenonceaux | CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher | 24,08 % | 276 € |
| 107e | Chezelles | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 212e | CFE à Chinon | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € |
| 197e | taux de CFE à Chisseaux | CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher | 24,08 % | 276 € |
| 212e | Chouzé-sur-Loire | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € |
| 197e | CFE à Cigogné | CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher | 24,08 % | 276 € |
| 212e | taux de CFE à Cinais | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € |
| 81e | Cinq-Mars-la-Pile | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 15e | CFE à Ciran | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 197e | taux de CFE à Civray-de-Touraine | CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher | 24,08 % | 276 € |
| 15e | Civray-sur-Esves | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 81e | CFE à Cléré-les-Pins | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 81e | taux de CFE à Continvoir | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 15e | Cormery | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| — | taux de CFE à Coteaux-sur-Loire | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | base non publiée |
| 81e | CFE à Couesmes | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 197e | taux de CFE à Courçay | CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher | 24,08 % | 276 € |
| 81e | Courcelles-de-Touraine | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 107e | CFE à Courcoué | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 212e | taux de CFE à Couziers | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € |
| 212e | Cravant-les-Côteaux | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € |
| 107e | CFE à Crissay-sur-Manse | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 231e | Crotelles | CC du Castelrenaudais | 24,06 % | 284 € |
| 107e | CFE à Crouzilles | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 15e | taux de CFE à Cussay | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 231e | Dame-Marie-les-Bois | CC du Castelrenaudais | 24,06 % | 284 € |
| 15e | taux de CFE à Descartes | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 197e | CFE à Dierre | CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher | 24,08 % | 276 € |
| 15e | taux de CFE à Dolus-le-Sec | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 15e | Draché | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 231e | CFE à Druye | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 197e | taux de CFE à Épeigné-les-Bois | CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher | 24,08 % | 276 € |
| 179e | Épeigné-sur-Dême | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € |
| 15e | taux de CFE à Esves-le-Moutier | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 107e | Esvres | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 107e | CFE à Faye-la-Vineuse | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 15e | Ferrière-Larçon | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 15e | CFE à Ferrière-sur-Beaulieu | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 231e | taux de CFE à Fondettes | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 197e | Francueil | CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher | 24,08 % | 276 € |
| 15e | CFE à Genillé | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 81e | taux de CFE à Gizeux | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 81e | CFE à Hommes | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 212e | taux de CFE à Huismes | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € |
| 107e | taux de CFE à Jaulnay | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 231e | Joué-lès-Tours | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 107e | L'Île-Bouchard | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 15e | La Celle-Guenand | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 15e | CFE à La Celle-Saint-Avant | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 107e | La Chapelle-aux-Naux | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 15e | CFE à La Chapelle-Blanche-Saint-Martin | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 81e | taux de CFE à La Chapelle-sur-Loire | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 197e | taux de CFE à La Croix-en-Touraine | CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher | 24,08 % | 276 € |
| 231e | taux de CFE à La Ferrière | CC du Castelrenaudais | 24,06 % | 284 € |
| 15e | CFE à La Guerche | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 231e | taux de CFE à La Membrolle-sur-Choisille | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 231e | CFE à La Riche | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 212e | taux de CFE à La Roche-Clermault | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € |
| 107e | La Tour-Saint-Gelin | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 169e | CFE à La Ville-aux-Dames | CC Touraine-Est Vallées | 23,66 % | 269 € |
| — | CFE à Langeais | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | base non publiée |
| 169e | taux de CFE à Larçay | CC Touraine-Est Vallées | 23,66 % | 269 € |
| 231e | CFE à Le Boulay | CC du Castelrenaudais | 24,06 % | 284 € |
| 15e | Le Grand-Pressigny | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 15e | taux de CFE à Le Liège | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 15e | taux de CFE à Le Louroux | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 15e | taux de CFE à Le Petit-Pressigny | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 107e | Lémeré | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 212e | CFE à Lerné | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € |
| 231e | Les Hermites | CC du Castelrenaudais | 24,06 % | 284 € |
| 107e | Lignières-de-Touraine | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 107e | CFE à Ligré | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 15e | taux de CFE à Ligueil | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 1er | Limeray | CC du Val d'Amboise | 26,57 % | 187 € |
| 15e | taux de CFE à Loché-sur-Indrois | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 15e | CFE à Loches | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 15e | Louans | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 81e | Lublé | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 1er | CFE à Lussault-sur-Loire | CC du Val d'Amboise | 26,57 % | 187 € |
| 231e | taux de CFE à Luynes | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 107e | Luzé | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 197e | CFE à Luzillé | CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher | 24,08 % | 276 € |
| 107e | taux de CFE à Maillé | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 15e | Manthelan | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 212e | CFE à Marçay | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € |
| 15e | taux de CFE à Marcé-sur-Esves | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 81e | Marcilly-sur-Maulne | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 107e | CFE à Marcilly-sur-Vienne | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 107e | taux de CFE à Marigny-Marmande | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 179e | Marray | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € |
| 81e | CFE à Mazières-de-Touraine | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 231e | Mettray | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 169e | CFE à Monnaie | CC Touraine-Est Vallées | 23,66 % | 269 € |
| 107e | taux de CFE à Montbazon | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 231e | Monthodon | CC du Castelrenaudais | 24,06 % | 284 € |
| 169e | CFE à Montlouis-sur-Loire | CC Touraine-Est Vallées | 23,66 % | 269 € |
| 15e | taux de CFE à Montrésor | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 1er | Montreuil-en-Touraine | CC du Val d'Amboise | 26,57 % | 187 € |
| 107e | CFE à Monts | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 231e | taux de CFE à Morand | CC du Castelrenaudais | 24,06 % | 284 € |
| 1er | Mosnes | CC du Val d'Amboise | 26,57 % | 187 € |
| 15e | CFE à Mouzay | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 1er | taux de CFE à Nazelles-Négron | CC du Val d'Amboise | 26,57 % | 187 € |
| 107e | CFE à Neuil | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 1er | taux de CFE à Neuillé-le-Lierre | CC du Val d'Amboise | 26,57 % | 187 € |
| 179e | Neuillé-Pont-Pierre | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € |
| 15e | CFE à Neuilly-le-Brignon | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 231e | taux de CFE à Neuville-sur-Brenne | CC du Castelrenaudais | 24,06 % | 284 € |
| 179e | Neuvy-le-Roi | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € |
| 1er | CFE à Noizay | CC du Val d'Amboise | 26,57 % | 187 € |
| 231e | taux de CFE à Notre-Dame-d'Oé | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 15e | Nouans-les-Fontaines | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 107e | CFE à Nouâtre | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 231e | taux de CFE à Nouzilly | CC du Castelrenaudais | 24,06 % | 284 € |
| 107e | Noyant-de-Touraine | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 15e | CFE à Orbigny | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 107e | taux de CFE à Panzoult | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 231e | Parçay-Meslay | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 107e | CFE à Parçay-sur-Vienne | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 15e | taux de CFE à Paulmy | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 179e | Pernay | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € |
| 15e | CFE à Perrusson | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 1er | Pocé-sur-Cisse | CC du Val d'Amboise | 26,57 % | 187 € |
| 107e | CFE à Pont-de-Ruan | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 107e | taux de CFE à Ports-sur-Vienne | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 107e | Pouzay | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 15e | CFE à Preuilly-sur-Claise | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 107e | taux de CFE à Pussigny | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 107e | Razines | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 15e | CFE à Reignac-sur-Indre | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 81e | taux de CFE à Restigné | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 169e | Reugny | CC Touraine-Est Vallées | 23,66 % | 269 € |
| 107e | taux de CFE à Richelieu | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 107e | Rigny-Ussé | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 81e | CFE à Rillé | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 107e | taux de CFE à Rilly-sur-Vienne | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 107e | Rivarennes | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 212e | CFE à Rivière | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € |
| 231e | Rochecorbon | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 179e | CFE à Rouziers-de-Touraine | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € |
| 107e | taux de CFE à Saché | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 179e | Saint-Antoine-du-Rocher | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € |
| 179e | CFE à Saint-Aubin-le-Dépeint | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € |
| 231e | taux de CFE à Saint-Avertin | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 212e | CFE à Saint-Benoît-la-Forêt | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € |
| 107e | taux de CFE à Saint-Branchs | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 179e | CFE à Saint-Christophe-sur-le-Nais | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € |
| 231e | taux de CFE à Saint-Cyr-sur-Loire | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 107e | CFE à Saint-Épain | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 231e | taux de CFE à Saint-Étienne-de-Chigny | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 15e | Saint-Flovier | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 231e | CFE à Saint-Genouph | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 212e | taux de CFE à Saint-Germain-sur-Vienne | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € |
| 15e | Saint-Hippolyte | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 15e | CFE à Saint-Jean-Saint-Germain | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 81e | taux de CFE à Saint-Laurent-de-Lin | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 231e | Saint-Laurent-en-Gâtines | CC du Castelrenaudais | 24,06 % | 284 € |
| 197e | CFE à Saint-Martin-le-Beau | CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher | 24,08 % | 276 € |
| 81e | CFE à Saint-Nicolas-de-Bourgueil | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 231e | taux de CFE à Saint-Nicolas-des-Motets | CC du Castelrenaudais | 24,06 % | 284 € |
| 1er | Saint-Ouen-les-Vignes | CC du Val d'Amboise | 26,57 % | 187 € |
| 179e | CFE à Saint-Paterne-Racan | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € |
| 231e | Saint-Pierre-des-Corps | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 15e | CFE à Saint-Quentin-sur-Indrois | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 1er | Saint-Règle | CC du Val d'Amboise | 26,57 % | 187 € |
| 179e | CFE à Saint-Roch | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € |
| 15e | taux de CFE à Saint-Senoch | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 107e | Sainte-Catherine-de-Fierbois | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 107e | taux de CFE à Sainte-Maure-de-Touraine | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 231e | CFE à Saunay | CC du Castelrenaudais | 24,06 % | 284 € |
| 81e | taux de CFE à Savigné-sur-Lathan | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 212e | Savigny-en-Véron | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € |
| 231e | CFE à Savonnières | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 107e | taux de CFE à Sazilly | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 179e | Semblançay | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € |
| 15e | CFE à Sennevières | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 15e | taux de CFE à Sepmes | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 212e | Seuilly | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € |
| 179e | CFE à Sonzay | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € |
| 107e | taux de CFE à Sorigny | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 81e | Souvigné | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 1er | CFE à Souvigny-de-Touraine | CC du Val d'Amboise | 26,57 % | 187 € |
| 197e | taux de CFE à Sublaines | CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher | 24,08 % | 276 € |
| — | Tauxigny-Saint-Bauld | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | base non publiée |
| 107e | CFE à Tavant | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 107e | taux de CFE à Theneuil | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 107e | Thilouze | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 212e | CFE à Thizay | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € |
| 15e | taux de CFE à Tournon-Saint-Pierre | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 231e | CFE à Tours | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 107e | taux de CFE à Trogues | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 107e | Truyes | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 107e | CFE à Vallères | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 15e | taux de CFE à Varennes | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 107e | Veigné | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 169e | CFE à Véretz | CC Touraine-Est Vallées | 23,66 % | 269 € |
| 107e | taux de CFE à Verneuil-le-Château | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € |
| 15e | Verneuil-sur-Indre | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 169e | CFE à Vernou-sur-Brenne | CC Touraine-Est Vallées | 23,66 % | 269 € |
| 107e | taux de CFE à Villaines-les-Rochers | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 231e | Villandry | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € |
| 179e | taux de CFE à Villebourg | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € |
| 15e | Villedômain | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 231e | CFE à Villedômer | CC du Castelrenaudais | 24,06 % | 284 € |
| 15e | taux de CFE à Villeloin-Coulangé | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 107e | Villeperdue | CC Touraine Vallée de l'Indre | 22,44 % | 262 € |
| 81e | CFE à Villiers-au-Bouin | CC Touraine Ouest Val de Loire | 24,56 % | 237 € |
| 15e | taux de CFE à Vou | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
| 169e | Vouvray | CC Touraine-Est Vallées | 23,66 % | 269 € |
| 15e | CFE à Yzeures-sur-Creuse | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de l'Indre-et-Loire
Les 5 autres départements de la région Centre-Val de Loire, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.