CFE à Le Mans en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Le Mans sans local important paie entre 155 € et 1 986 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CU Le Mans Métropole.
Sarthe, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Le Mans, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,41 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,41 %
interco 27,41 %
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CU Le Mans Métropole qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
27,41 %
CU Le Mans Métropole
Position nationale
Plus chère que 73 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Le Mans est la 46e commune la plus chère du département (Sarthe) sur 342 classées, à égalité avec 6 autres — 47 € au-dessus de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Le Mans
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Le Mans selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins5 678 établissements à Le Mans | 565 € | 155 € |
| 10 001 à 32 600 €1 456 établissements à Le Mans | 1 132 € | 310 € |
| 32 601 à 100 000 €1 372 établissements à Le Mans | 1 799 € | 493 € |
| 100 001 à 250 000 €1 170 établissements à Le Mans | 3 923 € | 1 075 € |
| 250 001 à 500 000 €633 établissements à Le Mans | 5 594 € | 1 533 € |
| Plus de 500 000 €802 établissements à Le Mans | 7 245 € | 1 986 € |
Bases minimum applicables à Le Mans (REI 2025) × taux global de 27,41 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Le Mans est de 310 €.
Le taux de CFE à Le Mans depuis 2021
Le taux global de CFE à Le Mans a baissé de 0,35 point depuis 2021, passant de 27,76 % à 27,41 % (1 baisse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Le Mans en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 11 111 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Le Mans, et 4 466 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
11 111
établissements imposés à la cotisation minimum
2 810
micro-entrepreneurs recensés, dont 265 créés dans l'année
4 466
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 247 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 9 690 avis mis en recouvrement
21,8 M€
de CFE encaissée à Le Mans au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Le Mans
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Le Mans sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 16 établissements — Diffuseurs de presse (art. 1458 bis CGI) 82 499 € de bases exonérées
- 6 établissements — Entreprises de spectacles vivants (art. 1464 A CGI) 36 690 € de bases exonérées
- 5 établissements — Jeunes avocats (art. 1460-8° CGI) 8 328 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Le Mans ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Pavace La moins chère à 6 km | CC Maine Coeur de Sarthe | 24,33 % | 276 € | -34 € |
| CFE à Neuville-sur-Sarthe La moins chère à 10 km | CC Maine Coeur de Sarthe | 24,33 % | 276 € | -34 € |
| CFE à Spay à 8 km | CC du Val de Sarthe | 25,28 % | 283 € | -27 € |
| CFE à Étival-lès-le-Mans à 9 km | CC du Val de Sarthe | 25,28 % | 283 € | -27 € |
| CFE à Changé à 8 km | CC du Sud Est Manceau | 25,64 % | 302 € | -8 € |
| CFE à Moncé-en-Belin à 10 km | CC Orée de Bercé - Belinois | 26,30 % | 310 € | 0 € |
À Le Mans : 310 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CU Le Mans Métropole appliquent toutes le même tarif que Le Mans : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Sarthe
le tarif le plus bas de la Sarthe
91 € par an pour 30 000 € de CA — CC LBN Communauté, taux 22,40 %
Voir le classement complet : SartheCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Sarthe et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Le Mans
Quel est le taux de CFE à Le Mans en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Le Mans est de 27,41 %, voté par CU Le Mans Métropole (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.
La CFE a-t-elle augmenté à Le Mans ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Le Mans a baissé de 0,35 point depuis 2021, passant de 27,76 % à 27,41 % (1 baisse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 314 € au taux de 2021, contre 310 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Le Mans ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 155 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 310 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 493 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Le Mans ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Pavace (276 € pour 30 000 € de CA), Neuville-sur-Sarthe (276 € pour 30 000 € de CA), Spay (283 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Le Mans (310 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Le Mans ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Le Mans, la note démarre à 155 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 4 466 établissements sont dans ce cas à Le Mans, sur les 11 111 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Le Mans ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Le Mans : de 155 € à 1 986 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.