CFE à Le Poinçonnet en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Le Poinçonnet sans local important paie entre 148 € et 1 446 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Châteauroux Métropole.
Indre, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Le Poinçonnet, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,56 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
25,60 %
interco 24,56 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Châteauroux Métropole qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,56 %
CA Châteauroux Métropole
Position nationale
Plus chère que 64 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Le Poinçonnet est la 18e commune la plus chère du département (Indre) sur 238 classées, à égalité avec 12 autres — 83 € au-dessus de la médiane départementale (213 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Le Poinçonnet
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Le Poinçonnet selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins106 établissements à Le Poinçonnet | 579 € | 148 € |
| 10 001 à 32 600 €40 établissements à Le Poinçonnet | 1 158 € | 296 € |
| 32 601 à 100 000 €40 établissements à Le Poinçonnet | 1 825 € | 467 € |
| 100 001 à 250 000 €31 établissements à Le Poinçonnet | 3 042 € | 779 € |
| 250 001 à 500 000 €19 établissements à Le Poinçonnet | 4 345 € | 1 112 € |
| Plus de 500 000 €16 établissements à Le Poinçonnet | 5 650 € | 1 446 € |
Bases minimum applicables à Le Poinçonnet (REI 2025) × taux global de 25,60 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Le Poinçonnet est de 296 €.
Le taux de CFE à Le Poinçonnet depuis 2021
Le taux global de CFE à Le Poinçonnet a augmenté de 1,04 point depuis 2021, passant de 24,56 % à 25,60 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Le Poinçonnet en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 252 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Le Poinçonnet, et 91 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
252
établissements imposés à la cotisation minimum
83
micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année
91
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
3 983 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 291 avis mis en recouvrement
1,2 M€
de CFE encaissée à Le Poinçonnet au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Le Poinçonnet
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Le Poinçonnet sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 5 établissements — Créations d'établissement, exonération 3 ans (art. 1478 bis CGI) 10 769 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Le Poinçonnet ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Buxières-d'Aillac La moins chère à 13 km | CC du Val de Bouzanne | 23,48 % | 245 € | -51 € |
| CFE à Velles à 9 km | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € | -44 € |
| CFE à Lys-Saint-Georges à 14 km | CC du Val de Bouzanne | 25,80 % | 252 € | -44 € |
| CFE à Bouesse à 15 km | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € | -44 € |
| CFE à Mers-sur-Indre à 15 km | CC du Val de Bouzanne | 34,25 % | 266 € | -30 € |
| CFE à Niherne à 14 km | CC Val de l'Indre - Brenne | 26,13 % | 308 € | +12 € |
À Le Poinçonnet : 296 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Châteauroux Métropole appliquent toutes le même tarif que Le Poinçonnet : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Indre
les 12 communes du Val de Bouzanne
de 35 € à 335 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Val de Bouzanne
Voir le classement complet : IndreCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Indre et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Le Poinçonnet
Quel est le taux de CFE à Le Poinçonnet en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Le Poinçonnet est de 24,56 %, voté par CA Châteauroux Métropole (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,60 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Le Poinçonnet ?
Oui : le taux global de CFE à Le Poinçonnet a augmenté de 1,04 point depuis 2021, passant de 24,56 % à 25,60 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 284 € au taux de 2021, contre 296 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Le Poinçonnet en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Châteauroux Métropole le 30 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 173 €. Au taux actuel de 25,60 %, cette tranche reste de l'ordre de 300 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Le Poinçonnet ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 148 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 296 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 467 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Le Poinçonnet ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Buxières-d'Aillac (245 € pour 30 000 € de CA), Velles (252 € pour 30 000 € de CA), Lys-Saint-Georges (252 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Le Poinçonnet (296 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Le Poinçonnet ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Le Poinçonnet, la note démarre à 148 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 91 établissements sont dans ce cas à Le Poinçonnet, sur les 252 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Le Poinçonnet ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Le Poinçonnet : de 148 € à 1 446 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.