CFE à Vicq-sur-Nahon en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Vicq-sur-Nahon sans local important paie entre 86 € et 175 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Écueillé-Valençay.

Indre, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vicq-sur-Nahon, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,00 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

22,61 %

interco 22,00 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Écueillé-Valençay qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

22,00 %

CC Écueillé-Valençay

Position nationale

Moins chère que 98 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Vicq-sur-Nahon est la 16e commune la moins chère du département (Indre) sur 238 classées, à égalité avec 16 autres — 89 € en dessous de la médiane départementale (213 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Vicq-sur-Nahon appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Écueillé-Valençay qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Vicq-sur-Nahon

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Vicq-sur-Nahon selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 379 € 86 €
10 001 à 32 600 € 549 € 124 €
32 601 à 100 000 € 623 € 141 €
100 001 à 250 000 €7 établissements à Vicq-sur-Nahon 776 € 175 €
250 001 à 500 000 € 768 € 174 €
Plus de 500 000 € 686 € 155 €

Bases minimum applicables à Vicq-sur-Nahon (REI 2025) × taux global de 22,61 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Vicq-sur-Nahon est de 124 €.

Le taux de CFE à Vicq-sur-Nahon depuis 2021

Le taux global de CFE à Vicq-sur-Nahon a augmenté de 0,11 point depuis 2021, passant de 22,50 % à 22,61 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices).

22,50 %2021
22,50 %2022
22,50 %2023
22,63 %2024
22,61 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Vicq-sur-Nahon en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 26 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Vicq-sur-Nahon, et 11 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

26

établissements imposés à la cotisation minimum

8

micro-entrepreneurs recensés

11

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 132 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 40 avis mis en recouvrement

45 268 €

de CFE encaissée à Vicq-sur-Nahon au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Vicq-sur-Nahon ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Poulaines La moins chère à 10 km CC Chabris - Pays de Bazelle 22,65 % 55 € -69 €
CFE à Baudres à 5 km CC Levroux Boischaut Champagne 22,30 % 209 € +85 €
CFE à Buxeuil à 12 km CC Champagne Boischauts 20,94 % 213 € +89 €
CFE à Rouvres-les-Bois à 9 km CC Levroux Boischaut Champagne 29,07 % 231 € +107 €
CFE à Moulins-sur-Céphons à 10 km CC Levroux Boischaut Champagne 26,09 % 251 € +127 €
CFE à Bouges-le-Château à 12 km CC Levroux Boischaut Champagne 35,56 % 257 € +133 €

À Vicq-sur-Nahon : 124 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Écueillé-Valençay appliquent toutes le même tarif que Vicq-sur-Nahon : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Indre

les 12 communes du Val de Bouzanne

de 35 € à 335 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Val de Bouzanne

Voir le classement complet : Indre

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Indre et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Vicq-sur-Nahon

Quel est le taux de CFE à Vicq-sur-Nahon en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Vicq-sur-Nahon est de 22,00 %, voté par CC Écueillé-Valençay (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 22,61 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Vicq-sur-Nahon ?

Oui : le taux global de CFE à Vicq-sur-Nahon a augmenté de 0,11 point depuis 2021, passant de 22,50 % à 22,61 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices).

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Vicq-sur-Nahon ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 86 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 124 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 141 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Vicq-sur-Nahon ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Poulaines (55 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Vicq-sur-Nahon (124 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Vicq-sur-Nahon ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vicq-sur-Nahon, la note démarre à 86 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 11 établissements sont dans ce cas à Vicq-sur-Nahon, sur les 26 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vicq-sur-Nahon ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Vicq-sur-Nahon : de 86 € à 175 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.