CFE à Cluis en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Cluis sans local important paie entre 172 € et 257 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Val de Bouzanne.
Indre, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Cluis, +0,22 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 23,13 % + interco 5,78 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,25 %
commune 23,13 % + interco 5,78 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
23,13 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
5,78 %
CC du Val de Bouzanne
Position nationale
Moins chère que 61 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Cluis est la 65e commune la plus chère du département (Indre) sur 238 classées, à égalité avec 1 autre — 44 € au-dessus de la médiane départementale (213 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Cluis
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Cluis selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 172 € |
| 10 001 à 32 600 €8 établissements à Cluis | 879 € | 257 € |
| 32 601 à 100 000 €7 établissements à Cluis | 879 € | 257 € |
| 100 001 à 250 000 €12 établissements à Cluis | 879 € | 257 € |
| 250 001 à 500 000 € | 879 € | 257 € |
| Plus de 500 000 € | 879 € | 257 € |
Bases minimum applicables à Cluis (REI 2025) × taux global de 29,25 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Cluis est de 257 €.
Le taux de CFE à Cluis depuis 2021
Le taux global de CFE à Cluis a augmenté de 1,16 point depuis 2021, passant de 28,09 % à 29,25 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Cluis en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 46 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Cluis, et 24 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
46
établissements imposés à la cotisation minimum
13
micro-entrepreneurs recensés
24
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
894 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 61 avis mis en recouvrement
54 563 €
de CFE encaissée à Cluis au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Cluis ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à La Buxerette La moins chère à 6 km | CC de la Marche Berrichonne | 31,62 % | 38 € | -219 € |
| CFE à Saint-Denis-de-Jouhet à 8 km | CC de la Marche Berrichonne | 24,87 % | 50 € | -207 € |
| CFE à Montchevrier à 6 km | CC de la Marche Berrichonne | 26,49 % | 183 € | -74 € |
| CFE à Orsennes à 7 km | CC de la Marche Berrichonne | 27,48 % | 211 € | -46 € |
| CFE à Pommiers à 7 km | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € | -5 € |
| CFE à Gargilesse-Dampierre à 10 km | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse | 26,01 % | 252 € | -5 € |
À Cluis : 257 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Indre
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de l'Indre
de 35 € à 335 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Val de Bouzanne, 12 communes
Voir le classement complet : IndreCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Indre et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Cluis
Quel est le taux de CFE à Cluis en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Cluis est de 28,91 % (commune 23,13 % + interco 5,78 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 29,25 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Cluis ?
Oui : le taux global de CFE à Cluis a augmenté de 1,16 point depuis 2021, passant de 28,09 % à 29,25 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 247 € au taux de 2021, contre 257 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Cluis ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 172 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 257 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 257 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Cluis ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, La Buxerette (38 € pour 30 000 € de CA), Saint-Denis-de-Jouhet (50 € pour 30 000 € de CA), Montchevrier (183 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Cluis (257 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Cluis ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Cluis, la note démarre à 172 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 24 établissements sont dans ce cas à Cluis, sur les 46 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Cluis ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Cluis : de 172 € à 257 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.